¿Qué sucede si una persona que no está obligada a declarar lo hace?

Por

Nos consultan nuestros lectores respecto a lo que sucede cuando una persona que no está obligada a declarar, presenta su declaración de renta.

Aunque a mucha gente no le gusta declarar renta, hay razones por las que alguna persona quiera presentarla así no esté obligado, y de allí el interés de algunos contribuyentes por conocer las consecuencias de tal decisión.

Al respecto dice el artículo 594-2 del estatuto tributario:

«Declaraciones tributarias presentadas por los no obligados. Las declaraciones tributarias presentadas por los no obligados a declarar no producirán efecto legal alguno.»

La norma es clara en considerar desconocer efectos legales a las declaraciones tributarias presentadas por los no obligados, por lo que no debería existir ninguna consecuencia por ello.

Generalmente la declaración de renta se utiliza como prueba para algo, como puede ser una devolución de saldo a favor producto de una retención en la fuente elevada, caso en el cual, la Dian dentro de su proceso de fiscalización previo o posterior a la devolución, puede determinar si el contribuyente estaba o no obligado a declarar.

Si dentro del proceso de verificaciones que realiza al Dian se determina que ese contribuyente no estaba obligado a declarar, la Dian profiere un acto administrativo que declara tal situación [Concepto Dian  091352 de octubre 11 de 2001].

Si el acto administrativo se profiere después de realizada la devolución, estamos ante una devolución improcedente, conducta que es sancionable por el derecho tributario.

Hay empresas, bancos y particulares que solicitan la declaración de renta para con base a ella  realizar o no un crédito, y si en esa declaración se incluyen datos falsos, lo que por supuesto sucede cuando no se está obligado a declarar y aún así se declara, existe la posibilidad de que se configure el delito de falsedad ideológica en documento privado, lo que por supuesto es un asunto que escapa a lo tributario.

No obstante lo anterior, se debe recordar lo dispuesto por el parágrafo único del artículo 6 del estatuto tribuatrio que señala:

«Las personas naturales residentes en el país a quienes les hayan practicado retenciones en la fuente y que de acuerdo con las disposiciones de este Estatuto no estén obligadas a presentar declaración del impuesto sobre la renta y complementarios, podrán presentarla. Dicha declaración produce efectos legales y se regirá por lo dispuesto en el Libro I de este Estatuto.»

Esta excepción es válida únicamente para las personas que han sido objeto de retención en la fuente, de manera que si una persona natural no está obligada a declarar, y tampoco le practicaron retenciones en la fuente, la declaración de renta que presente no tendrá efecto legal alguno en los términos del artículo 594-2 del estatuto tributario.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.