¿La declaración de renta se puede presentar sin pago?

La declaración del impuesto a la renta, tanto de las personas naturales como de las personas jurídicas, se puede presentar sin pago sin importar el valor que resulte a pagar en la respectiva declaración.

El estatuto tributario no contiene una norma que sancione o que imponga alguna consecuencia para el contribuyente que presente su declaración de renta sin pago, de manera que la validez de esta no se ve afectada por el hecho de no pagar al momento de presentar la declaración.

El artículo 580 del estatuto tributario que señala las causales por las  que una declaración tributaria se puede tener como no presentada, y entre ellas no figura la falta de pago de la declaración al momento de ser presentada.

En el caso de las declaraciones que arrojen  un saldo a pagar inferior a 41 Uvt, existe la obligación de pagarlas en una sola cuota y en la fecha en que vence el plazo para presentar la declaración, pero la norma no contempló una consecuencia para quien presente la declaración y no haga el pago respecitvo.

En consecuencia, la declaración de renta se puede presentar sin pago sin que la validez o eficacia de la declaración se vea comprometida, pero el contribuyente entonces deberá pagar intereses moratorios desde la fecha en que debió pagar y la fecha en que pague efectivamente el lado a pagar que resulte en la declaración.

Lo anterior aplica únicamente para la declaración de renta, puesto que la declaración de retención en la fuente sí requiere ser pagada, lo mismo que la declaración del CREE.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. JUAN RUA MARTINEZ dice:

    Buenos días.
    Al columnista se le pasó mencionar a la declaración de IVA como otra que se considera como NO presentada cuando es presentada sin pago. La razón está fundamentada en el hecho de que la Retención en la Fuente al igual que el IVA son dineros que el contribuyente descuenta o factura a terceros por cuenta de la DIAN y que por lo tanto es su obligación devolverlos en las fechas previstas para ello. De no hacerlo se configuraría la figura jurídica de “peculado por apropiación indebida” por lo que, además del desconocimiento de su presentación, tiene otras implicaciones de tipo penal. En el caso de la declaración del CREE, aún cuando no es dinero que se recauda de terceros, es dinero que va a estar destinado al sistema de seguridad social en salud, al SENA y al Bienestar Familiar (destinación específica) por lo que es la manera más expedita de garantizar su recaudo. El caso de la Declaración de Renta es diferente ya que es el resultado de gravar unas utilidades y no es dinero recaudado específicamente de terceros.
    Muchas gracias.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.