¿Si entro a trabajar ya iniciada la semana tengo derecho el pago del domingo?

Si un trabajador ingresa a trabajar, esto es, inicia su contrato de trabajo cuando la semana ya ha iniciado, el día miércoles por ejemplo, ¿tiene derecho a que se le pague el descanso dominical?

Una lectura rápida del artículo 173 del código sustantivo del trabajo nos dice que el domingo, que es un día de descanso remunerado, será pagado al trabajador siempre que este labore la semana completa, o si falta un día, ese hecho se deba a una justa causa o a culpa o disposición del empleador, lo que ha llevado a que algunas personas interpreten que si el contrato de trabajo se inicia a media semana, o el martes, no  es obligatorio pagar el domingo al trabajador debido a que no laboró la semana completa.

Como en este caso no hay justa causa en los términos del artículo 173 referido [“Se entiende por justa causa el accidente, la enfermedad, la calamidad doméstica, la fuerza mayor y el caso fortuito”], en principio podría decirse que esta interpretación es razonable.

No obstante, si analizamos con más detenimiento otra de las excepciones contenidas en la norma que obligan a pagar el domingo aun cuando el trabajador no labore la semana completa, la conclusión es diferente.

Dice la norma que el domingo se paga si el trabajador no labora la semana completa por disposición del empleador, esto es, que el empleador lo ha consentido, lo autorizado, o en este caso, lo ha convenido, ya que al firmar el contrato de trabajo convino con el trabajador que este se iniciara a mitad de semana, razón suficiente para decir sin temor a equívoco, que el trabajador tiene derecho a que se le pague el domingo, aun en un supuesto más extremo como por ejemplo cuando se inicia el contrato de trabajo el día viernes o incluso el sábado, finalizando la semana.

Adquiera la Guía Laboral 2017 con el 40% de descuento.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Juan dice:

    Si entro de vacaciones un lunes.
    ¿El viernes tengo derecho al descanso?.
    Muchas gracias

  2. GINA LANDAZABAL dice:

    Buenos dias, me gustaria saber si cuando se ingresa a un trabajo de orden de orestacion de servicios con el estado,el dia 27, se debe pagar la seguridad completa de ese es o solamete los dias.
    GRACIAS

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.