En el contrato de trabajo por días se debe pagar descanso dominical remunerado proporcional

Por

En un contrato de trabajo en el que se ha pactado laborar por días, es decir que el empleado no se obliga a trabajar todos los días, sino uno o dos días por semana como en el caso de los empleados del servicio doméstico, se debe pagar el descanso dominical remunerado de forma proporcional.

Aunque ya se ha escrito sobre este tema aquí, parece ser que persiste el error en la interpretación que se hace de a ley que obliga al empleador a reconocer el descanso dominical remunerado al trabajador, en el sentido de entender que quien trabaja por días sólo tiene derecho a recibir el salario del día trabajado, más no un pago que corresponde al descanso dominical remunerado.

Consulte: ¿Cómo opera el pago del descanso dominical proporcional?

Hay que resaltar que el mismo artículo 173 del código sustantivo del trabajo que versa sobre la remuneración del descanso dominical, en su numeral 5 establece de forma expresa el pago proporcional del descanso dominical cuando se trabaja por días:

«Cuando la jornada de trabajo convenida por las partes, en días u horas, no implique la prestación de servicios en todos los días laborales de la semana, el trabajador tendrá derecho a la remuneración del descanso dominical en proporción al tiempo laborado.»

Como se observa, no hay lugar a interpretaciones, pues la ley claramente dice que cuando la jornada pactada no implique trabajar todos los días, esto es, cuando se pacta trabajar unos días y  otros no, el trabajador tiene derecho a la remuneración del descanso dominical en proporción al tiempo laborado.

La ley es tan clara que no puede haber lugar a interpretaciones diferentes que busquen no pagar la proporción del descanso dominical por cada día trabajado. Vasta con trabajar un día a la semana para tener derecho al pago proporcional del descanso dominical.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.