¿Un acreedor puede iniciar el proceso de sucesión?

¿En Colombia los acreedores de una persona fallecida pueden iniciar el proceso de sucesión para conseguir que le sean pagados los créditos hechos a la persona fallecida con los bienes de la sucesión?

Sucesión iniciada por acreedor.

Tanto el código general del proceso como el código civil, legitiman a los acreedores para iniciar la apertura de los procesos de sucesión.

El artículo 488 del código general del proceso señala en su primer inciso:

«Desde el fallecimiento de una persona, cualquiera de los interesados que indica el artículo 1312 del Código Civil o el compañero permanente con sociedad patrimonial reconocida, podrá pedir la apertura del proceso de sucesión.»

Y el artículo 1312 del código civil señala a los siguientes interesados:

«Tendrán derecho de asistir al inventario el albacea, el curador de la herencia yacente, los herederos presuntos testamentarios o abintestato, el cónyuge sobreviviente, los legatarios, los socios de comercio, los fideicomisarios y todo acreedor hereditario que presente el título de su crédito.»

Es claro que cualquiera de los acreedores señalados en el artículo 1312 del código civil y que presente el título de su crédito o deuda, como un contrato, título valor, etc., puede iniciar un proceso de sucesión para que con los bienes de la sucesión se le satisfaga su crédito.

Envíe su respuesta desde este formulario
Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Recomendados.

Deje su opinión o su pregunta.

Regístrese para informarle cuando se responda su pregunta.

  1. Sergio Miranda (mayo 10 de 2022)

    Sus publicaciones y comentarios son de inmensa ayuda incluso para ideneos en la. Materia ya que clarifica conceptos

    Responder
  2. Norberto O. R. (octubre 3 de 2022)

    excelente pagina.
    se les agradece por la información suministrada

    Responder
  3. BETO (junio 13 de 2023)

    BIENAS TARDES. ME PODRIAN FACILITAR UN FORMATO DE DEMANDA DE APERTURA DE SUCESION PROMOVIDA POR UN ACREEDOR. GRACIAS

    Responder
  4. Carlos Tejeda (junio 5 de 2024)

    No comparto lo que se indica en el anterior comentario porque el no es totalmente cierto. Lo que se dispone en el Art 488 del C. G. del Pr., es relativamente cierto en cuanto se refiere a la remisión del Art. 1312 del C. C. pues, no todos los que pueden asistir al inventario están legitimados para promover un proceso de sucesión; son algunos de los que están en el art. 1312 en cita, y otros que no aparecen en el los que pueden iniciar el proceso en mención. El acreedor del causante lo puede hacer sufriendo las contingencias del Art. 492, inciso final, C. G. del Pr., contrariando lo dispuesto en los Arts. 491 y 500 Ibídem. El acreedor que si lo puede hacer sin reparo de ninguna clase es el acreedor del heredero.

    Responder

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.