¿Un comunero puede adquirir por prescripción adquisitiva de dominio un bien que le pertenece a varias personas?

Cuando se tiene la propiedad de un bien en específico o de varios bienes con otras personas existe comunidad, el código civil ha definido la comunidad como un cuasicontrato, siempre y cuando dicha comunidad no provenga de una convención o de haber concertado formarla, según lo señalado por el artículo 2322 del código civil el cual establece lo siguiente:

“La comunidad de una cosa universal o singular, entre dos o más personas, sin que ninguna de ellas haya contratado sociedad, o celebrado otra convención relativa a la misma cosa, es una especie de cuasicontrato”. 

Se puede decir que hay cuasicontrato de comunidad en dos casos:

  • Cuando dos o mas personas son dueños de un conjunto de bienes, donde el dominio sobre cada uno de los bienes no se encuentra definido en cabeza de ninguno de los comuneros, ya que el conglomerado de bienes les pertenece a todos.
  • Cuando dos o mas personas son propietarios de una cosa determinada, es decir, que aquí hay comunidad respecto a una cosa singular, por ejemplo, una casa que en virtud de un proceso de sucesión fue adjudicada y les  pertenece a los cinco hijos del causante.

Siguiendo el ejemplo de los herederos a los cuales se les adjudica la casa ¿Qué pasa si uno de ellos ejerce posesión sobre el bien? ¿Un comunero que ejerce posesión puede adquirir por prescripción adquisitiva de dominio el bien proindiviso?

Un comunero cuando ejerce posesión personal del bien común, es decir, que no la ejerce en nombre de la comunidad si puede adquirir por prescripción la propiedad plena y absoluta del bien, pero es necesario que la posesión sea personal, autónoma e independiente, como bien lo ha expresado la Corte Suprema de Justicia sala de casación civil y agraria en sentencia de octubre 29 de 2001, expediente 5800, la cual señala lo siguiente:

“La comunidad también puede tener manifestación cabal en el hecho de la posesión, dando lugar al fenómeno de la coposesión, caso en el cual lo natural es que la posesión se ejerza bien por todos los comuneros, o por un administrador en nombre de todos, pero en todo caso de modo comparativo y no exclusivo. 

Tratándose de la “posesión de comunero” su utilidad “es proindiviso”, es decir, para la misma comunidad, por que para admitir la mutación de una “posesión de comunero” para la de “poseedor exclusivo”, es necesario que el comunero ejerza posesión personal, autónoma o independiente y por ende excluyente de la comunidad.” 

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

10 Opiniones
  1. JAIRO GUZMAN dice:

    SI AL MOMENTO DE ESCRITURAR SALIÓ UN EMBARGO, ES EL VENDEDOR QUIEN TIENE QUE SALIR AL SANEAMIENTO PUES ASÍ DEBE CONSTAR EN EL CONTRATO DE COMPRAVENTA… POR OTRA PARTE, EL JUEZ DEBE Y ESTÁ EN LA OBLIGACIÓN DE AVISARLE AL DEMANDANTE QUE TIENE UN TÉRMINO DE 30 DÍAS PARA IMPULSAR EL PROCESO O DE LO CONTRARIO APLICARÁ EL DESISTIMIENTO TÁCITO DE LA DEMANDA EN DONDE SE LEVANTARÁN LAS MEDIDAS CAUTELARES PRACTICADAS EN EL PROCESO.

  2. ANGÉLICA ROMERO dice:

    hace 18 anos falleció mi abuela y mi abuelo 16. Son 10 hermanos a quienes les corresponde la casa de mis abuelos. Por descuido nunca se puso la casa en juicio de sucesión , pero ahora nos hemos enterado que 4 hijos hicieron un proceso donde la casa la están adquiriendo por ADJUDICACIÓN DE SUCESIÓN. Esto lo podían hacer??? no enterar a los 6 hermanos restantes, quienes viven y radican en Bogota .Los procesos de sucesion tienen algun limite de fechas?

    • BENJAMIN PALACIO CAMPOS dice:

      Siempre que existen bienes aparecen los vivos que quieren vivir de los bobos. Obviamente todo en derecho se puede hacer, lo que que se debe hacer es no permitirlo. Lo que tienen que hacer los hermanos restantes es buscar un buen abogado y hacer una petición de herencia a ver como les queda el ojo a los vivos deshonestos.

  3. BENJAMIN PALACIO CAMPOS dice:

    Si pueden hacer lo que están haciendo, lo que ustedes deben hacer es no permitirlo. Consigan también un buen abogado para que los represente y les anule la mala intención con una petición de herencia.

  4. ANGEL SIERRA dice:

    Poseo un a casa en común y proindiviso con dos hermanos (33% cada uno), ellos no quieren comprarme, puedo vender esta parte a un tercero, perona natural o juridica?, existen empresas en Colombia que compren con prontitud bienes con estas caracteristicas?

  5. santiago dice:

    hola.existe una bodega en la que intervienen 3 personas, pero solo una quien es mi tío es el que la hábita y administra la bodega la otra es el titular del predio pero el no hace uso por que esta en embargo y la otra persona quien es amigo del titular es quien consiguió al administrador para que se hiciera cargo del predio, esta ubicada en zona urbana el ha realizado mejoras en esa bodega le faltan 6 meses para completar los 10 años,pero aquella bodega esta embargada tiene secuestre,aun así mi tío el administrador puede alegar la prescripción adquisitiva de dominio pero solamente para el.

  6. FEDERICO dice:

    Buenas tardes tengo un lote que fue dado como pago de una deuda a mas de 2100 por adjudicación judicial personas esta en zona urbana desde hace 5 años he estado cuidando de el pago a una persona por su cuido y mantenimiento deshierbe cerramiento con alambre y estar pendiente que no boten basura allí cuando puedo poner mi solicitud de posesión sobre el bien y me imagino este es un caso de comuneros en estos años no ha aparecido ninguna persona a reclamar ni a pagar impuestos, como puedo hacer para pedir la condonacion de los impuestos a la alcaldia segun una ley que existe para esto . gracias si hay algun abogado especializado en estos casos por favor contactarme.

  7. miryam cadavid dice:

    buenas tardes mi consulta es mi padre murio hace 5 años, el se caso por segunda vez ,pero no levanto la sucesion cuando mi madre murio, ella nos dejo una casa, y ahora la segunda esposa esta reclamando derechos sobre esa casa.entiendo que no tiene derecho por no haber repartido la herencia que nos dejo mi mama.me pueden aclarar por favor.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.