¿Un poseedor puede ejercer la acción reivindicatoria de dominio?

La acción reivindicatoria de dominio tiene como finalidad que el dueño pueda recuperar la posesión de la propiedad que está ocupada por un tercero, lo que de plano descarta que un poseedor pueda hacer uso de esa figura, pero existe una excepción.

La reivindicación de dominio es para el propietario y no para el poseedor.

reivindicar-posesion

Reivindicar, según la Real a academia de la lengua, significa «Reclamar o recuperar alguien lo que por razón de dominio, cuasi dominio u otro motivo le pertenece.», es decir, que sólo quien tiene el dominio de la cosa puede reivindicarlo, y ya sabemos que el poseedor no es el dueño, no es el titular del dominio, de modo que no puede reivindicarlo.

Es algo que deja claro el artículo 950 del código civil colombiano:

«La acción reivindicatoria o de dominio corresponde al que tiene la propiedad plena o nuda, absoluta o fiduciaria de la cosa.»

Como el poseedor no es dueño, sino que ocupa una propiedad que pertenece a otra persona, no puede ejercer la acción reivindicatoria. Esta es la regla general, que por supuesto tiene una excepción.

Casos en que el poseedor puede ejercer la acción reivindicatoria de dominio.

Un poseedor de un bien ajeno puede hacer uso de la acción reivindicatoria de dominio en el caso señalado en el artículo 951 del código civil, que denomina esta acción como acción publiciana:

«Se concede la misma acción aunque no se pruebe dominio, al que ha perdido la posesión regular de la cosa, y se hallaba en el caso de poderla ganar por prescripción.

Pero no valdrá ni contra el verdadero dueño, ni contra el que posea con igual o mejor derecho.»

Según lo establecido en este artículo, el poseedor sí puede ejercer dicha acción, que este caso la doctrina la ha llamado acción publiciana, y es el único caso en que un poseedor puede reivindicar.

Requisitos para que el poseedor ejerza la acción reivindicatoria.

Para poder ejercer la acción reivindicatoria, o más exactamente, la acción publiciana, el poseedor reclamante deberá reunir las siguientes características:

  • Haber perdido la posesión regular.
  • El poseedor se hallaba en el caso de poder ganar la propiedad por prescripción.
  • El que posea no debe tener igual o mejor derecho que él.
  • Esta acción no procede contra el verdadero dueño, con lógica razón ya que la acción reivindicatoria protege al propietario de las cosas para que no las pierda por prescripción.

Es decir que la posesión perdida ha habido ser regular (justo título), y haberse tenido por el tiempo suficiente para exigir la prescripción adquisitiva de dominio, conceptos abordados con más detalle en los siguientes artículos.

Ejemplo de aplicación de reivindicación por parte de un poseedor.

Para que el poseedor pueda ejercer la acción reivindicatoria (publiciana), se requiere que haya perdido la posesión, quedando esta en manos de otro poseedor, y será contra ese poseedor que se dirija la demanda.

Por ejemplo: Pedro poseyó un bien por 12 años de forma regular, pero debió abandonarla por cuestiones de seguridad, situación que aprovechó Juan para ocuparla en calidad de poseedor.

En tal caso Pedro puede demandar a Carlos para reivindicar, no su dominio sino su posesión, bajo la misma figura de la acción reivindicatoria, ahora devenida en acción publiciana.

Recordemos que cuando se tiene la posesión por 10 años o más, el poseedor puede ejercer la prescripción adquisitiva de dominio, y como en el ejemplo Pedro tuvo la posesión por 12 años, puede ejercerla y eso lo legitima para ejercer la acción publiciana.

Si Pedro hubiera tenido la posesión reclamada por menos de 10 años, no se puede beneficiar de la acción reivindicatoria.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. JHERNAN Dice:

    Excelentes opiniones y comentarios sobre los diferentes temas multidisciplinarios en el area administrativa, comercial, contable y tributaria por lo que le agradezco a Gerencie y a los que integramos estas comunidad tocar el tema sobre el tratamiento puntual que se debe dar una empresa calificada en el grupo 3 a la obsolescencia, retiro o baja de inventarios o existencia de activos movibles (PRODUCTOS QUÍMICOS), por su caducidad o no ser utilizados o vendidos antes de la fecha de vencimiento para su uso, por perder sus propiedades de eficacia o eficiencia para el cual fueron elaborados. de acuerdo a ficha técnica de los productos e indicaciones del productor y proveedor. Si su costo o valor de retiro es deducible de renta? y en que proporción? lo anterior para tener claridad a lo establecido en los artículos 64, 107 y 148 del ET Gracias por su invaluable opinión y atención a esta solicitud.

    Responder
  2. DER gloria lucia vallejo villanueva Dice:

    Excelente plataforma, muy precisa, y actualizada. realmente util para consultas, tareas, e información

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.