Vacaciones cuando se pasa de trabajar medio tiempo a tiempo completo

El año pasado trabajé medio tiempo y este año estoy trabajando tiempo completo. Al fin de este mes salgo a vacaciones, y quiero saber si las vacaciones se ven disminuidas por haber trabajado medio tiempo hasta hace casi dos meses.

¿En este caso promedian el salario cuando trabajaba medio tiempo con el salario que tengo ahora que trabajo tiempo completo?

El numeral primero del artículo 192 del código sustantivo del trabajo señala que el trabajador recibirá el salario ordinario que esté devengando el día en que salga a vacaciones, de modo que la norma no da lugar a interpretaciones.

Si el trabajador sale a disfrutar sus vacaciones cuando está devengando un salario superior a cuenta de haber incrementado su jornada laboral de medio tiempo a tiempo completo, interpretamos que igual debe recibir el sueldo que normalmente hubiera recibido si no hubiera salido a vacaciones, es decir, el correspondiente el tiempo completo.

Si bien el numeral 2 del artículo 192 del código sustantivo del trabajo habla de promediar el salario, ese promedio se aplica únicamente cuando el trabajador devenga un salario variable, que es muy distinto a que el salario haya variado en ocasión a un incremento puntual.

Seguramente el empleador pueda considerar injusto que por trabajar medio tiempo luego el trabajador tenga derecho a unas vacaciones a tiempo completo, pero la norma es clara en fijar cuál es la remuneración que debe recibir el trabajador durante sus vacaciones, y es la que estaba devengando al momento de tomarlas.

Tampoco consideramos viable interpretar que durante el tiempo que la jornada laboral fue a medio tiempo, sólo se causaron medias vacaciones.

En estos casos lo que se puede hacer es conceder y liquidar las vacaciones antes de cambiar la jornada laboral a tiempo completo, pues en tal evento sí se pueden pagar con el salario correspondiente a medio tiempo.

Envíe su respuesta desde este formulario

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. tatan Dice:

    hola muy buena explicacion, pero tengo una pregunta si el trabajador esta de tiempo completo 10 meses y pasa a medio tiempo los ultimos 2 meses del año, entonces solo tendria derecho a que lo liquide con el promedio de salario y vacaciones a medio tiempo, osea no serian 15 si no solo 7.5 dias ?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?