Inicio » Derecho laboral. » (20 / 12 / 2010 )

¿Cuándo se convierte en indefinido un contrato a término fijo?

Aunque ya hemos tocado este tema, las dudas persisten entre algunos de nuestros usuarios, por lo que intentaremos aclarar en qué momento un contrato de trabajo a término fijo se puede convertir en un contrato a término indefinido.

El contrato de trabajo a término fijo está regulado por el artículo 46 del código sustantivo del trabajo, que dice:

Contrato a término fijo. El contrato de trabajo a término fijo debe constar siempre por escrito y su duración no puede ser superior a tres (3) años, pero es renovable indefinidamente.

1. Si antes de la fecha de vencimiento del término estipulado, ninguna de las partes avisare por escrito a la otra su determinación de no prorrogar el contrato, con una antelación no inferior a treinta (30) días, éste se entenderá renovado por un período igual al inicialmente pactado, y así sucesivamente.

2. No obstante, si el término fijo es inferior a un (1) año, únicamente podrá prorrogarse sucesivamente el contrato hasta por tres (3) períodos iguales o inferiores, al cabo de los cuales el término de renovación no podrá ser inferior a un (1) año, y así sucesivamente.

PAR. En los contratos a término fijo inferior a un año, los trabajadores tendrán derecho al pago de vacaciones y prima de servicios en proporción al tiempo laborado cualquiera que éste sea.

Lo primero que hay que resaltar para solucionar la inquietud que se plantea en este documento, es lo que dice el primer párrafo del artículo 46 del código sustantivo del trabajo: “…pero es renovable indefinidamente.”.

Esto significa que el contrato de trabajo a término fijo, que no puede tener una duración superior a tres años, se puede renovar indefinidamente, luego  cada vez que se renueve, seguirá siendo un contrato a término fijo.

Así las cosas, si se ha firmado un contrato de trabajo con una duración de un año, por ejemplo, se podrá renovar por infinidad de veces y siempre seguirá siendo un contrato de trabajo a término fijo a un año.

Lo único especial que se desprende de la lectura del artículo referenciado, es que el contrato de trabajo a término fijo se renovará automáticamente si el empresario no informa al trabajador con 30 días de anticipación a la terminación del contrato, su intención de no renovarlo. En este caso, el contrato se renueva, pero aún así seguirá siendo un contrato de trabajo a término fijo, cuya duración será igual al contrato que le precede o el que se renueva.

Así, si se firma un contrato de trabajo a un año y el empresario no informa al trabajador con 30 días de anticipación su intención de no renovarlo, el contrato se renovará por un año más, y así sucesivamente sin que jamás se pueda convertir en indefinido.

¿Entonces cuándo un contrato de trabajo a término fijo se puede convertir en indefinido?

El contrato de trabajo a término fijo, sólo, y sólo se convierte en indefinido cuando así lo pacten el trabajador y el empresario.

Si se ha firmado un contrato de trabajo a tres años, por ejemplo, al finalizar el tiempo pactado [o en cualquier momento], las partes pueden acordar que el contrato se convierta en indefinido, pacto o decisión que deberá consignare en el respectivo contrato.

En ningún otro caso el contrato de trabajo se convertirá en indefinido, no importa cuál sea el manejo o tratamiento que se le dé, no importa se liquida bien o mal, o si no se liquida, siempre será un contrato a término fijo hasta cuando las partes convengan lo contrario.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

182 Opiniones en “¿Cuándo se convierte en indefinido un contrato a término fijo?”
  1. ALBA ROSA dice:

    firme un contrato inferior a 3 meses siendo vinculada el 1 de febrero 2013
    y me despidieron sin justa causa el 17 marzo 2014 pero el contrato de trabajo tiene una clausula q dice "SI ANTES DE LA FECHA DEL VENCIMIENTO NINGUNA DE LAS PARTES AVISARE POR ESCRITO LA TERMINACION DE NO PRORROGARLO , CON UNA ANTELACION NO INFERIOR A 30 DIAS, EL PRESENTE CONTRATO SE ENTENDERA PRORROGADO POR UN PERIODO IGUAL AL INICIALMENTE PACTADO. DESPUES DE LA TERCERA PRORROGA EL CONTRATO SERA A TIEMPO INDEFINIDO".
    QUIERA PREGUNTAR SI ESTA CLAUSULA ES LEGAL O SI MI CONTRATO SE CONVIERTE A FIJO A UN AÑO OSEA A 1 DE FEBRERO DE 2015.
    MUCHAS GRACIAS

  2. luis fernaando correa cardona dice:

    pero que pasaría si una persona esta contratado como de oficios varios y este decide estudiar y se gradúa como técnico en sistemas y la empresa decide ubicarla en esa área pero no modifica el contrato. ¿igual ese contrato a termino fijo no variaría?. muchas GRACIAS

  3. luis fernaando correa cardona dice:

    pero que pasaría si el empleado que tiene un contrato a termino fijo es empleado inicialmente como barrendero pero este hace una tecnología en sistemas y pasa al área de sistemas. ¿el cambiar de oficio no altera en nada ese contrato?. muchas gracias

  4. Jairo VIidal Varon Cardenas dice:

    Cuando un trabajador tiene un contrato de trabajo a termino fijo menor a un año y se lo terminan faltando 15 dias para cumlpir el año, la empresa le cancela las vacacines proporcionales a esos 11-1/2 meses, pero no le da los dias a que tiene derecho para el disfrute de sus vacaciones argumentando que por ley no ha cumplido el año, que se puede hacer al respecto.

  5. Miguel dice:

    Buenos días doctora.
    Mi consulta es la siguiente.
    Llevo laborando casi 2 años y mi contrato venció el 31 de diciembre del 2013 y hasta la fecha llevo laborando sin contrato, quisiera que me saque de la duda si es posible que ya sea estable y cada cuanto tiempo se aumenta el sueldo, escuche algo de 1 año mas o menos, gracias de antemano.
    Saludos.

  6. Sofi dice:

    Buenas tardes,

    Trabajo para una empresa desde el 2009, en el 2012 cambio de nombre o razón social, desde el 2009 estoy con contratos de duración determinada (eventual por circunstancias de la producción)trabajo 4 meses me liquidan y luego me vuelven a llamar en un mes y medio aproximadamente, esto es legal? tengo derecho a un contrato indefinido? Gracias por su respuesta

    • andrea garcia - poll770@hotmail.com dice:

      desafortunadamente es legal, esta practica es muy común para evitar el pago de prestaciones sociales y seguridad social

  7. ROI dice:

    Acabo de leer que sois de Colombia, sorry

  8. ROI dice:

    Buenos días y muchísimas gracias por aportar este tipo de información.
    Expongo mi caso:
    mi empresa me hizo multitud de contratos durante 18 meses (los primeros por circunstancias de la producción y el último de 9 meses de duración determinada). Una vez llegada la finalización del mismo desde RRHH me informaron que mi contrato era "no renovable" y debía estar al menos 6 meses al paro para volver a llamarme (o hacerme indefinido claro). Me gustaría saber la verdad de todo ésto (ya estoy fuera de los plazos de denuncia por el tiempo trascurrido pero puede ayudar a compañeros en la misma situación).

  9. RAFAEL dice:

    Buenas noches doctora, yo firme un contrato a termino fijo inferior a un año ya se termino y se renovó el otro automáticamente, mi pregunta es ¿la empresa me debe liquidar este contrato anterior o puede hacerlo hasta que ya no me den mas contrato? osea me debe liquidar cada ves que se termine mi contrato o esta liquidación la puede acumular hasta que ya no me den mas contratos

    muchas gracias

    • andrea garcía - poll770@hotmail.com dice:

      por lo general los empleadores en este tipo de contratos acostumbran a liquidar todos los contratos al finalizar cada año, ahora bien como en todo existen sus excepciones y puede que este sea su caso, por lo tanto le recomendaría que ud pregunte a su jefe como hace estos pagos.

  10. monik dice:

    buenos dias necesito saber si tengo un contrato inferior a un año y ya voy a cumplir 4 años en la empresa , y me pasan la carta un mes antes como dice la ley y mi hija tiene un proceso de cirugia me pueden sacar de la empresa,

  11. Giovanni Suarez dice:

    Buenos Dias. Pregunta

    los tres tipos de contrato ejemplo termino fijo, indefinido y obra o labor contratada, se liquidan de la misma forma.
    ejemplo: Si yo tengo 3 años laborando para una empresa y se termina el contrato con cual de los tres tipos de contrato mi liquidacion seria mejor remunerada y/o liquidada.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.