¿Cuántas veces se puede renovar un contrato de trabajo a término fijo?

Por   17/10/2017

Existe la creencia popular que un contrato de trabajo a término fijo que se renueve muchas veces, se convierte en un contrato a término indefinido, lo cual es absolutamente equivocado.

La ley laboral no contempló que un contrato de trabajo a término fijo renovado más de X veces, se convirtiera en indefinido, y es más, de forma taxativa estableció la posibilidad de que se renovara indefinidamente.

En efecto, el artículo 46 del código sustantivo del trabajo dice:

Contrato a término fijo. El contrato de trabajo a término fijo debe constar siempre por escrito y su duración no puede ser superior a tres (3) años, pero es renovable indefinidamente.

(…)

Es absolutamente claro que un contrato de trabajo a término fijo se puede renovar muchas veces (no hay límite en el número de renovaciones), sin que exista riesgo alguno que el trabajador pueda alegar la existencia o configuración de un contrato a término  indefinido.

Lo que existe es una limitación en el número de veces que se puede renovar el contrato de trabajo a término fijo inferior a un año, pero la consecuencia no será un contrato a término indefinido, sino un periodo de duración mínimo de un año.

Consulte: ¿Cuántas veces se puede renovar un contrato de trabajo inferior a un año?

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

20 Opiniones
  1. maria posada dice:

    buenos días laboro en una empresa hace 7 años, contrato inferior a 1 año y laboro hasta el 31 de diciembre siempre, me desvinculan de comfama desde principios de diciembre y de la segurididad y otros desde enero y vuelven y me ingresan en febrero que porque la ley dice que tengo que permanecer por fuera 1 mes que esto saber si esto es cierto ya que esto me perjudica, ya que pierdo antiguedad por estar fuera mas de 30 dias.es dificil hasta para que comfama le haga a uno un prestamo.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Maria Posada, lo que está haciendo la empresa para la cual trabaja es ilegal porque se presenta la continuidad laboral y no deben desafiliarla del sistema de seguridad social. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  2. Elias navarro dice:

    Trabaje en una empresa un año del 11 de mayo del 2015 al 11 de mayo del 2016 suministrado ¿quusiera saber si esa empresa ala que fui suministrado por ley tiene que contratarme directamente con ellos…

  3. Elias navarro dice:

    Trabaje en una empresa un año desde el 11 de mayo del 2015 hasta el 11 de mayo del 2016 suministrado ¿quisiera saber si la empresa ala que fui suministrado por ley debe contratarme directo.

  4. orlanny dice:

    buenas tardes por favor me puedes orientar ya que mi contrato termina la semana que viene y con el decreto del aumento salarial van a reducir personal. pero ya yo firme mi primer contrato en noviembre del año pasado por 3 meses y luego este año firme en febrero el 2 contrato por 6 meses en total tengo 9 meses ya laborando para el hospital clinico de maracaibo que pasaria o que deberia hacer en este caso?

    • PEDRO YUDEX dice:

      Orlanny: las respuestas en este foro se dan con base en el régimen laboral colombiano. Para Venezuela se rige por lo que diga Maduro.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Elias, no se entiende lo que está preguntando. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  5. Fabian dice:

    Muy buenas noches es que tengo una inquietud yo tengo un contrato a termino fijo a un año desde el 2014 hasta la fecha y nunca he sido liquidado y pienso cambiar de empresa para mi liquidación deben liquidarme el año pasado mas lo que llebamos de este o solo me liquidan el presente año muchas gracias

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Fabian, si nunca lo han liquidado, se deberá tomar todo el tiempo laborado para la liquidación final. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  6. Fabian dice:

    Muy buenas noches es que tengo una inquietud yo tengo un contrato a termino fijo a un año desde el 2014 hasta la fecha y nunca he sido liquidado y pienso cambiar de empresa para mi liquidación deben liquidarme el año pasado mas lo que llevamos de este o solo me liquidan el presente año muchas gracias

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Fabian, deben liquidarle todo el tiempo laborado debido a que antes nunca le liquidaron las prestaciones. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  7. gargamen dice:

    Buenas tardes, si yo inicie en una empresa un periodo de practica que duro 6 meses, luego de pasados estos 6 meses me hiceron un contrato a un año. cual es el paso que debe de seguir la empresa en caso de no despedirmen, deben de hacer contrato a termino indefinido o pueden hacer otro tipo de contrato?

  8. Ernesto Piedrahita dice:

    Gargamen, le pueden hacer firmar cualquier tipo de contrato sin ningún inconveniente pero deberá tener en cuenta que su contrato inició desde el primer día del periodo de práctica luego esos 6 meses hacen parte de su contratación laboral para todos los efectos, como el pago de prestaciones sociales y aportes al sistema de seguridad social. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  9. SANDRA PEDARZA dice:

    BUENAS TARDE QUISIERA SABER TENGO UN CONTRATO DE TERMINO FIJO INFERIOR A UN AÑO Y NUNCA MAS HE FIRMADO CONTRATO YA LLEVO TRES AÑOS Y Y 5 MESES CUANDO ME PUEDEN TERMINAR MI CONTRATO.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Sandra, el contrato se lo pueden terminar en cualquier momento o al vencimiento del mismo pero su empleador deberá avisarle con un término superior a 30 días que no le renovará el contrato. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico en materia laboral. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  10. johana dice:

    Buenas noches quisiera saber es que yo trabajo en una empresa tenia contrato a termino indefinido y ahora me hacen firmar un contrato a termino fijo esto me puede quitar antigüedad o me puede afectar en algo y la empresa debe liquidarme el tiempo que llevaba con el contrato indefinido o no

  11. Ernesto Piedrahita dice:

    Johana, si al finalizar el contrato indefinido no le liquidaron las prestaciones sociales, el empleador desde luego deberá tener en cuenta los dos contratos y pagar las prestaciones sociales del tiempo de los dos contratos sumados. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico en materia laboral. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  12. Pedro dice:

    Buenas tardes

    No entendi bien el articulo, un contrato que sea inferior a un año se puede renovar indefinidamente?
    pueden existir contratos por 4 o 5 meses? si es así me tienen que dar un preaviso 30 dias antes en el ejemplo q sea 4 meses me deben avisar al tercer mes?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.