Aportes a seguridad social de un trabajador que tiene varios contratos

¿Cómo es el aporte al sistema de seguridad social (salud, pensión, riesgos laborales) en los trabajadores que tienen contrato de trabajo con varios empleadores?

Existen trabajadores que laboran para más de un empleador, de manera tal que devengan más de un salario, y la regla general es que sobre todo salario se deben realizar los respectivos aportes a seguridad social, al tiempo que todo empleador está en la obligación de afiliar al sistema de seguridad social a sus trabajadores y no se pueden sustraer de dicha obligación argumentando que otra empresa ya los tiene afiliados, por lo que se debe concluir que cada empleador debe realizar las respectivas cotizaciones sobre el salario pagado, y tales cotizaciones se deben realizar a la  misma entidad a la que está afiliado el trabajador.

Pero veamos que dice la ley para estos casos.

Respecto a los aportes a pensión, el artículo parágrafo 1 del artículo 5 de la ley 797 de 2003 que modificó el artículo 18 de la ley 100, dice:

En aquellos casos en los cuales el afiliado perciba salario de dos o más empleadores, o ingresos como trabajador independiente o por prestación de servicios como contratista, en un mismo período de tiempo, las cotizaciones correspondientes serán efectuadas en forma proporcional al salario, o ingreso devengado de cada uno de ellos, y estas se acumularán para todos los efectos de esta ley sin exceder el tope legal. Para estos efectos, será necesario que las cotizaciones al sistema de salud se hagan sobre la misma base.

En cuanto a los aportes a salud, dice el artículo 29 del decreto 1406 de 1999:

Aportes íntegros al Sistema General de Seguridad Social en Salud. Los trabajadores que tengan un vínculo laboral o legal y reglamentario y que, además de su salario, perciban ingresos como trabajadores independientes, deberán autoliquidar y pagar el valor de sus aportes al SGSSS en lo relacionado con dichos ingresos.

En todo caso, el Ingreso Base de Cotización no podrá exceder de veinte (20) salarios mínimos legales mensuales vigentes.

Es evidente que cada empleador debe realizar los aportes a seguridad social sobre el salario que paga al trabajador.

Esto aplica también para los trabajadores que además de tener un contrato de trabajo, tiene un contrato de servicios, ya que por ese contrato de servicios se deben hacer los aportes a seguridad social que correspondan, según las reglas que le son aplicables a los trabajadores independientes.

Vale precisar que el salario base de cotización máximo es de 25 salarios mínimos mensuales, de manera tal que si un trabajador tiene varios contratos que superan los 25 salarios mínimos mensuales, consideramos que sólo se debe cotizar sobre los primeros 25 salarios mínimos, lo que seguramente hará que algún empleador no deba realizar cotizaciones pues sobre el mismo trabajador pues ya se superó el límite máximo exigido. Ese sería el único caso en que uno de los empleadores del trabajador con múltiples contratos no esté en la obligación de realizar los aportes a seguridad social.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

12 Opiniones
  1. Lina Restrepo dice:

    Buen día, quiero saber como se hace para el reconocimiento de una incapacidad por accidente laboral ,cuando el empleado trabaja en 2 empresas y el accidente ocurrió en una de ellas.
    la ARL de donde ocurrió el accidente hizo el reconocimiento de la incapacidad ,pero en el otro empleo dicen que no pueden hacer la reclamación a la Arl y por ende no reconocen la incapacidad por que el accidente no ocurrió
    allí.
    Que se hace y quien responde ,pues solicitaron que pidiera una licencia no remunerada ,y yo estoy afiliada en ambas empresas al sistema de salud, pensión y riesgos por ambas empresas.
    Gracias.

  2. Carlos Naranjo dice:

    Que lógica tiene pagar varias veces en un mes seguridad social y que el sistema funcione sea tran precario y pésimo. Es un robo descarado disfrazado de ley.

  3. ALEJANDRO GARZON dice:

    Trabajo con la Secretaria de educación como docente y a la vez soy asesor de seguros como independiente; en vista que como docente debo aportar al Fondo del Magisterio como independiente no se como hacer ya que me tocaría en otra EPS y otro fondo de pensiones y hasta donde tengo entendido no se puede. Agradezco una pronta respuesta.

  4. pedro urrego dice:

    cuanto es el aporte a la seguridad social cuanto le toca al empleador y cuanto le toca al empleado? muchas gracias

  5. miguel dice:

    No esto no me ayuda, deberían a largar la información

  6. carolina dice:

    Hola, si yo adquiero una pension con un salario, es decir con el minimo y en la empresa en que trabajaba cotizaba con el minimo pero en realidad me salario eran dos minimos, que puedo hacer?, puedo solicitar que mi pension sea reajustada

  7. jhon cuellar dice:

    si soy docente y me tienen a filiado al al ssgs como planta y doy clases en otra institucion por horas debo pagar ssgs por este contrato

  8. Ana Polo dice:

    Cordial saludo.
    Yo soy pensionada y me salio una asesoria como para académico, y me exigen que pague un adicional a mi salud, como se hace ese trámite. Y si eso se puede fue solo por 2 días la asesoría, me tocaría cancelar el mes completo de salud adicional?

  9. Marcela dice:

    Hola tengo dos trabajos de 8 horas cada uno. Uno de día y el otro como auditora nocturna. Mi consulta es tengo que hacer los aportes en los dos empleos? Gracias!

  10. Jairo dice:

    Mi esposa trabajo por contrato de prestacion de servicio y pagaba sus cotizaciones como independiente, pero durante seis meses trabajo con un empleador de tiempo completo con caracter fijo y prestaciones, es decir el empleador se hacia cargo de parte de las cotizaciones y a ella le descontaban la parte de ella, pero salio y volvio a cotizar como independiente, pero la entidad a la que estaba afiliada por salud (saludcoop) le esta cobrando el tiempo que le cotizaron a esa misma entidad como empleada, pero que tiene que pagar tambien como independiente, aun sin haber tenido el doble vinculo laboral, que se puede hacer...? gracias por sus comentarios.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.