Inicio » . » (12 / 06 / 2010 )

Costo de venta

El costo de venta es el costo en que se incurre para comercializar un bien, o para prestar un servicio. Es el valor en que se ha incurrido para producir o comprar un bien que se vende.

Cuando se hace una venta, por ejemplo de $100.000, todo no es utilidad para el vendedor, puesto que para poder vender ese valor, debió haberse comprado un bien, para lo cual indudablemente hubo necesidad de incurrir en un costo, costo que se conoce como costo de venta. Quizás el vendedor compro una camisa en $60.000 y luego la vendió en $100.000, por lo que su costo de venta viene a ser los $60.000, pues debió incurrir en un costo de $60.000 para poder hacer una venta de $100.000.

Determinar el costo de venta, en principio es algo muy sencillo, pues todo lo que se debe hacer es restar al valor de la venta, el valor que se invirtió en el producto vendido.

Pero cuando se venden grandes cantidades y se manejan multitud de productos, el proceso de determinación del costo de venta es mucho más complejo.

Los inventarios son controlados mediante dos sistemas (Sistema de inventarios permanente y Sistema de inventarios periódico). Cada sistema tiene su propio mecanismo o procedimiento para determinar el costo de venta. En el caso del sistema permanente se utilizan los diferentes métodos de valuación de Inventarios (Método Peps, Método Ueps, Método del promedio ponderado, Método retail, etc). En el sistema periódico se utiliza el Juego de inventarios.

Cada uno de estos métodos y/o sistemas, busca determinar el costo de la mercancía vendida para luego determinar la utilidad bruta, puesto que como ya se ha mencionado, el valor de la venta tiene incluido un costo que se debe determinar para saber cual es el porcentaje de utilidad que se esta manejando.

El precio de venta está compuesto por el costo (Costo de venta) del producto más el porcentaje de utilidad deseado por el vendedor. De aquí se puede observar la importancia que tiene el costo de ventas, pues de él depende en buena parte el porcentaje de utilidad, puesto que no siempre se puede tener control absoluto sobre el precio de venta.

Supongamos que una empresa vende un producto A, el cual tiene un precio en el mercado de $1.000. El costo de venta de ese producto es de $900, por lo que se puede decir que el porcentaje de utilidad de la venta es de un 10%. ¿Que pasaría si el vendedor quiere incrementar su porcentaje de utilidad a un 20%, pero no puede subir el precio de venta por que la competencia sigue vendiendo el mismo producto en $1.000? la única alternativa es disminuir el costo de venta a $800, y esa es la realidad de muchas empresas en un mundo globalizado y competitivo, donde se requiere ser más productivo y efectivo para poder sobrevivir a la competencia.

Un ejemplo de costo de venta

En primer lugar se debe hacer primero la compra para luego poder vender.

Supongamos que se compran 10 impresoras a un valor de $100.000 cada una.

La contabilización de la compra sería:

Cuenta Debito Crédito
143505 1.000.000
110505 1.000.000

Una vez realizada la compra se puede proceder a vender, para lo cual suponemos que se venden 5 impresoras a un valor de $130.000 cada una.

Contabilización de la venta

Cuenta Debito Crédito
110505 650.000
413505 650.000

Contabilizamos el costo de la venta

Cuenta Debito Crédito
6135 500.000
1405 500.000

Como se puede observar, al inventario entraron 10 impresoras a 100.000 (1.000.000) y luego salen 5, las que deben salir del inventario al mismo valor con que ingresaron, es decir, a lo mismo que costaron (500.000)

En el Estado de resultados quedaría así:

Ventas 650.000

(-) Costo de venta 500.000

= Utilidad bruta 150.000

Una vez determinada la utilidad bruta se procede a seguir con el proceso de depuración del estado de resultados hasta determinar la Utilidad neta.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


105 Opiniones
  1. luisa cerquera dice:

    se vende a credito 14 unidades por valor unitario de 1300000 mas iva del 16% reconocer costo de ventas

  2. Alejandro Murcia dice:

    Hola como hago la contabilización de este ejercicio:

    vende mercancías al contado por $90.000 mas IVA 16% y adicionar a la venta una utilidad del 25%

  3. laura dice:

    es una informacion muy interesante y util para cualquier trabajo de estos que encarguen en la escuela

  4. rogelio dice:

    Presupuesto de Flujo de Caja
    Concepto Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre Total
    ingresos
    ingresos por venta directa (40%) 16316980.4 22310973.2 23642971.6 28637965.6 33632959.6 36962955.6 32300961.2 27638966.8 22976972.4 18980977.2 30302963.6 39293952.8
    ingresos por crédito (60%) 24475470.6 33466459.8 35464457.4 42956948.4 50449439.4 55444433.4 48451441.8 41458450.2 34465458.6 28471465.8 45454445.4 58940929.2
    total de ingresos 40792451 55777433 59107429 71594914 84082399 92407389 80752403 69097417 57442431 47452443 75757409 98234882

    Egresos
    mano de obra 60370.2 58356 60370.2 59166 60100.2 59166 60910.2 60370.2 58626 60640.2 58626 88360.2
    materiales 14213011.05 19434117.15 20594362.95 26133155.4 30691263.9 33730002.9 30011691.36 25680107.04 21348522.72 17005888.44 27149751.72 35205172.56
    total de egresos 14273381.25 19492473.15 20654733.15 26192321.4 30751364.1 33789168.9 30072601.56 25740477.24 21407148.72 17066528.64 27208377.72 35293532.76

    flujo de caja 26519069.75 36284959.85 38452695.85 45402592.6 53331034.9 58618220.1 50679801.44 43356939.76 36035282.28 30385914.36 48549031.28 62941349.24
    PREGUNTA COMO AGO UN COSTO DE VENTAS

  5. FER dice:

    hola me dieron este ejercicio y no se que hacer ayudenme por favor. Se cuenta con la siguiente información para una cantidad de 750 hamburguesas mensuales, del negocio de Sebastián:

    Costo fijo de hamburguesa : S/. 550.00
    Costo variable de hamburguesa : S/. 415.00
    Gastos hamburguesa : S/. 200.00
    Utilidad : 25 %
    Impuesto : S/. 20.00

    SE PIDE CALCULAR:

    1. Costo total de producción:
    1. Costo unitario de producción:
    2. Costo total y unitario del producto:
    3. Costo total de venta y unitario de venta:
    4. Punto de equilibrio:

    • FERNANDO ROMERO dice:

      Hola buenas noches; para esto primero escriba;
      1. escriba correctamente la moneda a la cual se esta dirigido el producto ($), coloque exactamente si es en miles o que tipo de moneda. es 550.000 o 550 ????

  6. FER dice:

    hola me dan este ejercicio y no se que hacer, ayudenme por favor. Se cuenta con la siguiente información para una cantidad de 750 hamburguesas mensuales, del negocio de Sebastián:

    Costo fijo de hamburguesa : S/. 550.00
    Costo variable de hamburguesa : S/. 415.00
    Gastos hamburguesa : S/. 200.00
    Utilidad : 25 %
    Impuesto : S/. 20.00

    SE PIDE CALCULAR:

    1. Costo total de producción:
    2. Costo unitario de producción:
    3. Costo total y unitario del producto:
    4. Costo total de venta y unitario de venta:
    5. Punto de equilibrio:

  7. pepita dice:

    Ninguno de estos comentarios con diferentes inquietudes tiene respuesta. Cual es el objetivo que la gente les solicite a Uds asesoria.

    Gracias

  8. samuel dice:

    cono saco el precio de venta si tengo estos datos:
    Materia prima = 60
    Costo primo = 95
    Cargas indirectas = 30
    Gastos de ventas = 15
    Gastos de administración= 30
    Utilidad = 15 % DEL COSTO TOTAL

  9. erika dice:

    como saco el costo de ventas si tengo
    12 10620.00 D
    40 1620.00 H
    70 9000.00 H
    teniendo mercaderia a la venta 300 a un valor unitario de 30
    al credito

  10. Gilberto Barron C dice:

    Debo cargar el costo del flete de envio de mi fabricante

  11. Angélica Prado dice:

    Hola que porcentaje de mano de obra se considera en forma general cuando de fabrica un producto?

  12. RAUL ANDRETTI RAMOS dice:

    COMO PUEDO SACAR EL COSTO DE 1 BALON DE GLP X 10 KL ENVASADO?
    PRECIO DE VTA ES DE S/24.50 C/U VENDIDO EN LA MISMA PLANTA ENVASADORA
    LA CANTIDAD DE 600 CIL X10 DIARIOS DURANTE 26 DIAS.

    SI TENGO GASTOS DE:
    LUZ Y AGUA MENSUAL S/ 1,500.00
    ALQUILER DE LOCAL MENSUAL S/16,750.00
    PAGO DE CONTADOR S/ 1,000.00
    PAGO DE 3 OPERARIOS/ENVAS. S/ 3,600.00
    TEL/INTERNET S/ 150.00
    IGV O RENTA X 600 CIL DIARIOS ?

    QUERIDOS AMIGOS (A)SOLICITO SU APOYO ES URGENTE!! ESTRE SUMAMENTE AGRADECIDO/ O UNA FORMULA EN EXCELL /PARA PODER MIS COSTO POR 1GLP ENVASADO.
    ATTE.
    RAUL MANDRETTI
    15433335/986866460

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.