Recargo nocturno

Inicio » Derecho laboral. » (17 / 08 / 2011 )

Cuando un trabajador labora después de las 10 de la noche, tiene derecho a que se le pague un recargo por el hecho de trabajar en horario nocturno, lo que se conoce como recargo nocturno.

El recargo es del 35% sobre el valor ordinario diurno que devengue un trabajador.

Para calcular el recargo nocturno, lo primero que se debe hacer es determinar el valor de la hora diurna, para lo cual dividimos el sueldo mensual en 240 horas, puesto que se supone que el mes tiene 30 días y en el día se laboran 8 horas (30*8 = 240).

Entonces tenemos que por ejemplo  para un sueldo de 480.000 mensuales el valor de la hora diurna es de (480.000/240) = 2.000

Como la hora nocturna se paga con un recargo del 35%, quiere decir que el valor del recargo es de 2.000 *35% = 700. Así que la hora nocturna tiene un valor total de 2.000 + 700 = 2.700 que es lo mismo que tomar 2.000 y multiplicarlo por 1.35.

A partir de la ley 789 de 2002, para efectos laborales, la noche inicia a las 10 PM, lo que quiere decir que en una noche se puede trabajar con recargo nocturno un máximo de 8 horas, que es lo que hay entre las 10 PM y las 6 AM del día siguiente.

Supongamos que un trabajador inicia labores a las 4 pm  hasta las 12 de la noche. En este caso habrá trabajado 6 horas diurnas y 2 horas nocturnas, y siguiendo con el ejemplo, habrá ganado un total de:

6 * 2.000  = 12.000

2 *  700 = 1.400

Total = 13.400

Las horas nocturnas se han calculado únicamente con el valor del recargo del 35%, puesto que el 100% ya está remunerado dentro de la jornada ordinaria.

Se debe tener en cuenta que los recargos nocturnos hacen parte del salario para todos los efectos, y por consiguiente forman parte de la base para el calculo de la seguridad social (salud, pensión y ARP), prestaciones sociales (prima de servicios, cesantías, intereses sobre cesantías), y para los aportes parafiscales (Sena, ICBF y cajas de compensación familiar).

Es importante anotar que el proyecto de ley que cursaba en el congreso de la república para volver a pagar el recargo nocturno a partir de las 6 de la tarde, como estaba antes de la ley 789 de 2002, fracasó por directriz presidencial.

Actualización

Por observación de un usuario, aclaramos que cuando se trata de horas extras nocturnas, el recargo es del 75% sin que sea acumulable con el recargo nocturno del 35%, según el artículo 168 del código sustantivo del trabajo.

Adicionalmente, cuando se trabaja de noche en un día domingo o festivo, adicional al 35% por recargo nocturno se debe pagar el respectivo recargo dominical o festivo del 75%, de modo que el recargo total será del 110%.

Material para complementar

Siéntase libre de opinar


142 Opiniones
  1. wilson rodriguez dice:

    si trabajo de 6 de la tarde a 6 de la mañana todos los dias liquidando con el salario minimo vigente cuanto seria mi sueldo mensual

  2. EDWAR FERNEY MARIN dice:

    Se solicita información respecto al tema de como se factura un día de trabajo de una persona que inicia a trabajar a las 00:00 y finaliza su jornada a las 23:59.
    ¿ se facturaba asÍ?: 01 día, 8 HED Y 08 HEN.
    Según el código laboral colombiano sería así : 01 día 14 HED, 02 HEN Y 06 HRN.
    o como seria?

    Gracias

  3. juan dice:

    buenas, si yo estoy nombrado como empleado oficial y trabajo de 7pm a 6am de lunes a viernes a q tengo derecho gracias

  4. JOHN dice:

    Buenas Noches
    Tengo una duda sobre un salario de 900.000 he venido trabajando. Ahora me enviaron a hacer turno de madrugada entro a las 10:00Pm y salgo a las 6:00Am descansando las noches del (sabado domingo). Y entrando de nuevo el domingo a las 10PM hasta las 6:00Am. Es decir salgo el sabado a las 6:00Am y tendria q volver a trabajar hasta el domingo a las 10:00Pm

    Agradecieria q me ayudaran con esta inquietud q tengo pues siento q no he sido bn remunerado gracias.

  5. CESAR RIAÑO dice:

    Buen dia,

    mi horario laboral comienza a las 4:30 am hasta las 2:30 pm y mi salario es de 710000 por por media hora también se cancela el recargo nocturno o solo me paga la hora de las 4:30 a las 5:30 y cuanto seria el recargo

  6. HECTOR GOMEZ dice:

    ¿A cuantas horas de recargo nocturno tengo derecho si trabajo desde las 6 de la tarde hasta las 6 de la mañana teniendo en cuenta que la jornada ordinaria de 8 horas termina a las 2 de la mañana? muchas gracias de antemano por su respuesta.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Hector, en su caso tiene derecho a 4 horas con recargo nocturno incrementando el valor hora en un 35 %, desde las 10 pm hasta las 2 am, y 4 horas extras nocturnas con un recargo del 75% entre las 2 am y las 6 am. Entre las 6 pm y las 10 pm no hay lugar a recargos porque está dentro de la jornada ordinaria. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado Laboral. Teléfono: 313-8830983. E-mail: abogadoernesto@hotmail.com.

    • ALEX dice:

      BUENAS TARDES SEÑOR: USTED TIENE DERECHO A QUE LE PAGUEN EL RECARGO NOCTURNO DESDE LAS 10 DE LA NOCHE HASTA LAS 6:00 AM DE LA MAÑANA

  7. HECTOR GOMEZ dice:

    mi pregunta es que como yo trabajo de 6 de la tarde a 6 de la mañana ¿A cuántas horas de recargo nocturno tengo derecho si la jornada ordinaria de 8 horas termina a la 2 de la mañana? muchas gracias de antemano su respuesta.

  8. cristhian dice:

    en que momento se genera los recargos nocturnos festivos y como se liquidan

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Cristhian: Los recargos nocturnos festivos se generan cuando por ejemplo a usted le estipulan una jornada laboral ordinaria comprendida entre las 10 pm hasta las 6 de la mañana, es decir de 8 horas. Si le tocó trabajar un domingo o festivo las 8 horas tendrán un recargo nocturno por el solo hecho de ser nocturno, del 110 % sobre la hora ordinaria, el cual está compuesto por el recargo dominical del 75% mas el recargo nocturno que es del 35%, sumatoria que da el 110 %.

  9. cristhian dice:

    como se liquida el recargo nocturno festivo, si el trabajador labora desde el sábado a las 10 pm y sale a las 6 am y los domingos de 6 pm a 6 am.

    quedo atento a comentarios.
    gracias

  10. BLANCA CORAL dice:

    PARA LIQUIDAR EL RECARGO NOCTURNO A LOS SERVIDORES PUBLICOS TAMBIEN SE INCLUYEN SABADOS Y DOMINGOS, EN EL CASO DE QUE NO LOS TRABAJAN?

  11. JUAN DAVID CASTILLO dice:

    Buenas tardes.

    Mi pregunta es la nomina que manejan los hospitales es diferente? lo que pasa es que estoy manejando una a una persona que trabaja en una empresa de enfermería y quería saber si los recargos son diferentes, porque veo que las horas extras tienen otros valores.

  12. israel dice:

    Hola gracias pr compartir

    pero mi pregunta es si esta informacion tambien aplica en mexico me gustaria que me pudieras ayudar

  13. luis granados dice:

    Si trabajo 12 horas desde las 18:00 hasta las 06:00 del dia siguiente cuantas horas de recargo nocturno estoy realizando y con que porcentaje son

    • Heriberto Ballesteros dice:

      horas diurnas ordinarias = 4 salario basico
      horas noct ordinarias + recargo = 4 salario basico + 35%
      horas extras nocturnas = 4 salario basico + 75%

      ejemplo:

      si gana 525.000 mensuales y trabajo 12 horas en su jornada laboral
      4 horas diurnas ordinarias = 8.750
      4 horas noct ordinarias + recargo = 11.812.5
      horas extras nocturnas = 15.312.5
      TOTAL DEVENGADO = 35.875

  14. LEANDRO MINA dice:

    BUEN DÍA
    TENIENDO EN CUENTA LAS EXPLICACIONES ANTERIORES, NO ME QUEDAD CALOR ESTE EJEMPLO
    Supongamos que un trabajador inicia labores a las 4 pm hasta las 12 de la noche. En este caso habrá trabajado 6 horas diurnas y 2 horas nocturnas, y siguiendo con el ejemplo, habrá ganado un total de:
    6 * 2.000 = 12.000
    2 * 700 = 1.400
    Total = 13.400

    DE 4 A 12 SON 8 HORAS DEBERÍA SER?
    8 * 2.000 = 16.000 las 8 laborales ordinarias
    2 * 700 = 1.400 las 2 recargos de 10 a 12
    Total = 17.400

    GRACIAS

  15. odimar dice:

    Buenas noches con recepto al ejercicio parece que hay un grave error
    Supongamos que un trabajador inicia labores a las 4 pm hasta las 12 de la noche. En este caso habrá trabajado 6 horas diurnas y 2 horas nocturnas, y siguiendo con el ejemplo, habrá ganado un total de:
    6 * 2.000 = 12.000
    2 * 700 = 1.400
    Total = 13.400
    Las horas nocturnas se han calculado únicamente con el valor del recargo del 35%, puesto que el 100% ya está remunerado.
    Pregunto si el trabajador labora 8 horas de jornada por que solo le liquidan 6?
    y solo le reconocen el recargo nocturno (35% de las dos horas nocturnas laborada y el valor de estas dos horas donde están ?
    si el labora 8 horas jornada normal, se supone que 6 son diurnas y 2 nocturnas porque solo se paga recargo?
    y si se comptempla que son 8 horas jornada mas recargo donde están el valor de las 2 horas normales sin recargo?

    porque seria 8 x 2000= 16000 y no 12000

    ahora si le sumas el supuesto recargo seria 2000 x hora mas 35% extra que son los 700 x hora entonces queda

    6 x 2000 = 12000
    2 x 1.35 (2700)= 5400 valor hora normal mas recargo del 35% según la tabla
    total 17400
    y no 13400 porque le faltarían el valor de 2 horas de trabajo
    recuerde estamos en Colombia siempre tratando de joder al trabajador

    • Jose dice:

      El párrafo 7 de seta información colocan un ejemplo de que es un recargo nocturno,espero no equivocarme pero el ejemplo esta mal.Ustedes dicen que si entro a las 4:00pm hasta las 12:00am trabajo 6 horas diurnas a 2000 la hora, y 2 horas nocturnas a 700 cada hora para un valor total de 13400.
      Si esto fuera así prefiero no trabajar en la noche por que saldría tumbado.
      Pienso que el ejemplo es el siguiente si entro a las 4:00pm y salgo a las 12:00am he trabajado 6 hora diurnas =12000 y 2 horas con recargo nocturno del 35% mas=5400 dicho de otro modo 4000 las 2 horas mas 1400 de su respectivo recargo el turno de trabajo saldría en 17400.

  16. Andrés dice:

    Hola, pregunta; Cuanto sería el total del salario mínimo con recargas nocturnas y el horario es de 6 pm a 6 am.
    Agradezco su pronta respuesta.
    Gracias.

    • Luis Eduardo Ruiz Capacho dice:

      teniendo en cuenta el Salario mínimo mensual legal vigente para el año 2.014 en Colombia de $ 616.000.
      Entonces tenemos que: de 6:00 p.m. hasta las 10:00 p.m. hay 4 horas trabajadas. $ 616.000/30: $ 20,533.33333/8: $ 2,566.666667 valor hora básica. * 4 horas: $ 10,266.66667.

      Ahora bien: de 10:00 p.m. hasta las 6:00 a.m. tendríamos 8 horas nocturnas. y sabiendo que la hora básica es de $ 2,566.666667*8: $ 20,533.33334 básicos por las 8 horas trabajadas.
      Sabiendo que por el solo hecho de trabajar en la noche se tiene un recargo del 35% sobre el salario básico. Es decir $ 2,566.666667*35%: $ 898.3333335 valor hora recargo nocturno. y si fueron 8 horas. entonces tenemos $ 898,33333335*8: $ 7,186.666668.
      Pero en Colombia se deben trabajar 8 horas legales es decir a partir de las 2:00 a.m. hasta las 6:00 a.m. ha trabajado 4 horas extras o suplementarias nocturnas y eso equivale al 75% sobre el básico. Es decir: $ 2,566.666667*75%: $ 1,925 hora suplementaria o extra; ahora lo multiplicamos por 4 horas suplementarias: $ 7,699.999998.
      En total debe recibir ese trabajador: $ 45,686.66668. NO ENUNCIO SI ERA UNA JORNADA DOMINICAL O FESTIVA POR ENDE SE ASUMIO QUE ERAN DIAS ORDINARIOS.

  17. ALEXA dice:

    BUENA TARDE:
    TRABAJE 5 DIAS 4 NOCHES, EN HORARIO DE 10 PM A 6 AM, DESDE EL MIERCOLES 10 PM HASTA EL DOMINGO 6AM, COMO SERIA MI PAGO, CON UN SUELDO DEL MINIMO. GRACIAS.

  18. kathia dice:

    Buenas ncohes mi sueldo es de 900 me dijeron antes de contratarme que tendria el 35% por amanecisa hablanco con RRHH ME DIJO QUE NO ME CORRESPONDERIA POR QUE GANO MAS DEL MINIMO QUERIA SABER SI ES CIERTO AYUDA ?!!1

    • Yessica dice:

      En algunos tipos de contrato en el que el trabajador devengue más de un salario mínimo, es posible pactar ésto de que no se te cancelen horas extras o recargos.
      Saludos!

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.