¿Cómo se liquidan las cesantías?

Por

Las cesantías son una prestación social a favor del trabajador que en teoría tienen como fin proteger al trabajador que queda cesante, es decir, que pierde su trabajo, prestación social que  está contenida en los artículos 249 y siguientes del código laboral colombiano.

En este documento se explica cómo se calculan y sobre qué base se liquidan.

Consulte: ¿Qué son las cesantías?

¿Cuándo se pagan las cesantías?

Las cesantías se deben liquidar y pagar anualmente durante la vigencia del contrato de trabajo, y al momento de la finalización del contrato de trabajo.

En el primer caso, las cesantías se deben consignar en el fondo de cesantías al que esté afiliado el trabajador. En el segundo caso las cesantías se pueden pagar directamente al trabajador.

Durante la vigencia del contrato de trabajo, el empleador tiene plazo hasta el 14 de febrero del año siguiente para consignar las cesantías en el fondo. Las cesantías que debe consignar son las causadas y liquidadas a 31 de diciembre.

Cuando el contrato de trabajo se termina, el empleador debe pagar las cesantías directamente al trabajador el mismo día en que liquida el contrato de trabajo. No hay plazo alguno. Una vez el contrato de trabajo termina, se pagarán todos los conceptos adeudados al trabajador, no importa si el contrato termina por justa causa o no.

Adicionalmente hay que aclarar que durante la vigencia del contrato, cada mes o cada quincena según el periodo de pago utilizado en la empresa, se debe hacer la provisión contable de las cesantías, provisión que se ajustará cuando se liquiden definitivamente las cesantías, ya sea a 31 de diciembre o el día en que el trabajador sea desvinculado de la empresa.

¿Sobre qué base se liquidan las cesantías?

El salario base para liquidar las cesantías está definido en el artículo 253 del código laboral y allí se distinguen dos bases distintas:

  1. Salario que no ha tenido variación en los últimos 3 meses
  2. Salario que ha tenido variación en los últimos 3 meses y salario variable

En el primer caso la base será el monto del salario del trabajador.

En el segundo caso hay que promediar el salario de los últimos 12 meses o los que sean  si el tiempo de vinculación es menor a la fecha de la liquidación de las cesantías.

Sobre la base para la liquidación de las cesantías profundice consultando: Salario base para liquidar las cesantías.

¿Cuál es el monto o valor de las cesantías?

El artículo 249 del código laboral señala que por concepto de cesantías el empleador debe pagar al trabajador un mes de salario por cada año laborado, o proporcional si el tiempo laborado es inferior a un año. Muy sencillo realmente: un año trabajado un mes de salario. Medio año trabajado, medio salario mensual, etc.

Para realizar la provisión contable mensual de las cesantías se aplica el 8.33% al salario de cada mes; de esta forma en los 12 meses del año tendremos provisionado casi el 100% de la cesantías: 8.33x12 = 99.96%. Como es de suponer, ese 8.33% resulta de dividir 100 entre 12, y de esa forma cada mes se provisiona la doceava parte del salario.

¿Cómo liquido las cesantías?

Ahora viene  el proceso de liquidación de las cesantías. Ya se tiene la base y el monto de las cesantías, así que es hora de proceder a liquidarlas para lo cual se utiliza la siguiente formula:

Salario base x días laborados/360

El salario base se multiplica por los días trabajados, y ese resultado se divide entre 360, que son los días del año laboral.

Ejemplo cálculo de las cesantías

El trabajador ingresa el 15 de febrero de 2016 con un salario de $1.600.000. Liquidar las cesantías a 31 de diciembre de 2016.

Salario base: 1.600.000

Días laborados: 315

Procedemos a llevar esos valores a la fórmula:

(1.600.000 x 315)/360 = 1.400.000

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

14 Opiniones
  1. JINNETH Dice:

    Buenas tardes, por favor me pueden ayudar con una inquietud que tengo:
    tengo un trabajador que desde el mes de Enero a Mayo obtuvo un salario de 1.300.000 y de Julio a Diciembre se le realizo un incremento tengo que promediarle lo de todo el año ?
    Y otra inquietud que tengo cuando se paga la prima del primer y segundo semestre con una variación como la que acabo de mencionar al realizar el consolidado la prima y las cesantias me tienen que dar el mismo valor ?

    Responder
    • Ernesto Piedrahita Dice:

      JINNETH, Si la primera pregunta hace referencia a las cesantías, se deberá calcular solo el último salario devengado en diciembre ya como el incremento se hizo desde julio sin ningún otro cambio, se da la condición de que no tuvo variación en los últimos 3 meses. En cuanto a la prima puede ocurrir que no coincida con lo del cálculo de cesantías ya que la prima toma en cuenta el promedio ocurrido en cada semestre si lo hubo. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan en materia laboral, llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

      Responder
    • Ernesto Piedrahita Dice:

      JINNETH, Si la primera pregunta hace referencia a las cesantías, se deberá calcular solo el último salario devengado en diciembre ya como el incremento se hizo desde julio sin ningún otro cambio, se da la condición de que no tuvo variación en los últimos 3 meses. En cuanto a la prima puede ocurrir que no coincida con lo del cálculo de cesantías ya que la prima toma en cuenta el promedio ocurrido en cada semestre si lo hubo. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan en materia laboral, llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

      Responder
  2. Juan Pablo Dice:

    Buenas tarde, tengo un caso donde la persona tiene un salario base de 2.000.000, pero la compañía paga calendario Juliano, es decir en los meses de 31 días, recibe 2.066.666, por tanto un día mas de salario, es decir a fin de año la persona tuvo un salario promedio de 2.027.778 teniendo en cuenta los mesdes de 28,30 y 31 días, la persona debe recibir por cesantías los 2 millones de base o el valor promediado?
    gracias

    Responder
    • Ernesto Piedrahita Dice:

      JUAN PABLO, debe recibir por cesantías el valor promediado debido a que la ley laboral señala que cuando el salario ha sufrido variación en los últimos 3 meses del año, se deberá promediar el salario de todo el año. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes sobre Derecho laboral, que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

      Responder
  3. Claudia Dice:

    Buen dia tengo una inquietud, entre a laborar en noviembre de 2017 y hoy 9 de febreo del 2018, la empresa me pago 3 600 tres mil seiscientos pesos de cesantias eso esta bien??. mi pago es de 930.000 mil novesientos. no se supone que eso lo pagan cada año ?

    Responder
    • Ernesto Piedrahita Dice:

      CLAUDIA, Lo que creo que le pagaron fueron los intereses sobre las cesantías lo cual si puede coincidir pero no pueden ser las cesantías ya que las del año 2017 se las debieron consignar en el Fondo a más tardar el pasado 14 de febrero de 2018. Además con el salario que dice que devenga, el valor consignado por cesantías de 2 meses del 2017 debe ser de $ 155.000 pesos. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes sobre Derecho laboral, que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

      Responder
  4. Ramonchi Dice:

    Mi pregunta es si yo trabajo 7 meses y me retiran y me paga las garantías dos mese después de la fecha de retiro puedo demandar a mi el empleador por mora. gracias por su atencion.

    Responder
  5. Ramonchi Dice:

    La pregunta es si trabajo 7 meses y me retiran el plazo máximo para el pago de mis cesantias es de cuanto tiempo sin que de lugar a generar intereses por Mora. Gracias por su atencion

    Responder
  6. marly Dice:

    buenas noches tengo un caso de un empleado que estaba haciendo unas vacaciones y trabajo 56 días del 1 de marzo al 25 de abril haciendo turnos en portería de un edificio,sus turnos de les pagaba con sus respectivos recargos de acuerdo al turno que tuviera con una base de sueldo minino se le pagaba quincenal,ahora al terminar ya las vaciones el me exige que le tengo que liquidar el tiempo.
    mi pregunta es que prestaciones me tocaría liquidarle por los 56 días que laboro y con que sueldo.o no me tocaría pagarle nada. gracias.

    Responder
  7. Javier Muñoz Dice:

    Buenas Noches. Sres Gerencie.
    Gracias por la valiosa información que nos brindan, solo que deben tener en cuenta que en el calculo de las cesantias del ejercicio presentado de este articulo, contemplar en el salario, EL Auxilio de Transporte como base para liquidar las cesantias, acorde a lo decretado en el artículo 7 de la ley 01 de 1.963 "Considerase incorporado al salario, para todos los efectos de liquidación de prestaciones sociales, el auxilio de transporte decretado por la ley 15 de 1959 y decretos reglamentarios."
    Gracias feliz Noche

    Responder
  8. Jair Dice:

    Hay que tener cuenta los dos conceptos, SALARIO y SUELDO BASICO, la norma habla de liquidar sobre el SALARIO no sobre el SUELDO, como veo en el ejemplo, así que para mi concepto esta mal hecho la liquidación, no se tuvo en cuenta las prestaciones sociales que constituyen salario.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.