No todo accidente del trabajador que se desplaza desde o hacia su sitio de labor, se considera accidente de trabajo. El caso particular

Por 24 octubre, 2017

Es recurrente en la consulta privada, en el corrillo de oficina, en las reiteradas reclamaciones de los trabajadores ante las ARL, y en las intermediaciones de los empleadores a nombre de sus trabajadores, el planteamiento de situaciones como esta:

En meses pasados tuve un accidente de tránsito 7 minutos después de salir de la empresa en mi moto particular, en la ruta que va desde mi lugar de trabajo hasta mi sitio de residencia. La empresa no lo reportó como accidente laboral, me imagino, que para curarse en salud con la ARL, se puede hacer alguna gestión para que sea considerado como Accidente de Trabajo?

Frente a esta particular en editorial previo hacíamos historia como el Artículo 9º del Decreto 1295 de 1994, inexequible desde el 2006, consideraba en su tercer inciso

“…Igualmente se considera accidente de trabajo el que se produzca durante el traslado de los trabajadores desde su residencia a los lugares de trabajo o viceversa, cuando el transporte lo suministre el empleador…”.

Asi como que ante el vacío dejado por esta declaratoria, no obstante el Ministerio de Trabajo, para el manejo general del Accidente de Trabajo echar mano del Literal N del Artículo 1o de la Decisión 584 de 2004 del Instrumento Andino de Seguridad y Salud en el Trabajo de la Comunidad Andina de Naciones, que tampoco en su momento tocó el tema del accidente de trabajo en el desplazamiento del trabajador, en la practica, y en principio, ante la falta de legislación, por vía jurisprudencial, la Sala Laboral de la Corte Suprema de Justicia, desde 1996, aplicó a manera de tesis ya por reviviscencia, ya por filosofía, el principio inspirador del Artículo 9º del Decreto 1295 de 1994, hasta la expedición de la Ley 1562 de 2012 que puntualmente en el Inciso 4º de su Artículo 3º, definió por fin:

“… Igualmente se considera accidente de trabajo el que se produzca durante el traslado de los trabajadores o contratistas desde su residencia a los lugares de trabajo o viceversa, cuando el transporte lo suministre el empleador…”

De esta forma, en el caso planteado, toda vez que el trabajador al momento del accidente, no solo se encontraba fuera de su jornada laboral, sino  se desplazaba en un vehículo de su propiedad, dicho accidente del trabajador no constituye accidente de trabajo y por ende, no es de cobertura de la ARL, sino  de tratamiento como accidente común cubierto por la EPS a la que estuviere afiliado sin que exista “gestión” alguna para considerarlo Accidente de Trabajo.

Establecido lo anterior, valga las siguientes precisiones, para que el Accidente del trabajador durante su desplazamiento desde su casa hacia el lugar de trabajo o desde su sitio de trabajo a la residencia, sea considerado como Accidente de Trabajo y cubierto por la ARL, debe darse:

  • Cuando el transporte del trabajador es por cuenta del empleador, sin importar la forma, modo o condición en que se realice,
  • Cuando el trabajador se desplazare por cualquier lugar en cumplimiento de órdenes del empleador, asi se encuentre fuera de su horario de trabajo.
Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2020.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

13 Opiniones
  1. gladys cespedes alvarez Dice:

    uno de mis empleados tubo un accidente en su moto, antes de llegar al trabajo , perdio el dedo pequeño del pie, para hacer la reclamacion al soa y a la erl debe pagar un salario minimo para que lo califiquen los medicos a quien corresponde pagar este salario minimo :patron, empleado, arl, soat

    Responder
  2. consultor Dice:

    Me gustaria saber los avances hay en jurisprudencia,teniendo en cuenta que la ley dispone medios alternativos de movilidad para los trabajadorees como la bicicleta e incluso llegar caminando y establece incentivos como compensatorios, pero que sucede si al acogerse a este se sufre un accidente rumbo al trabajo?

    Responder
  3. juanpc Dice:

    la sentencia 2015-000084 de la sala segunda de la corte suprema de justicia habla sobre un caso de transporte al lugar de trabajo, siempre que se use la ruta habitual y a pesar de que el transporte usado es particular, entonces segun esta jurisprudencia si se consideraria accidente de trabajo, el de este caso que se presenta «En meses pasados tuve un accidente de tránsito 7 minutos después de salir de la empresa en mi moto particular, en la ruta que va desde mi lugar de trabajo hasta mi sitio de residencia. La empresa no lo reportó como accidente laboral, me imagino, que para curarse en salud con la ARL, se puede hacer alguna gestión para que sea considerado como Accidente de Trabajo?»

    Responder
  4. Mauricio Dice:

    En mi caso había un domicilio para llevar en eso de las 10 55 pm. Pero mi turno termina a las 11 y de regreso con la plata del domicilio fue el accidente. Se considera accidente laboral ??

    Responder
    • Daily Dice:

      Si señor, si se consideta Accidente Laboral, ya que estaba usted desempeñando sus funciones, recordemos que Accidente laboral es todo aquello que le suceda al trabajador en funciones de su cargo o bajo ordenes del empleador.

      Responder
  5. jose juan mejia vanegas Dice:

    yo estuve un accidente cuando venia de mi trabajo en mi moto yo salia a las 18:00 horas del trabajo y el accidente fue alas 18:20 el transporte de la empresa me deja a 15 minutos de mi domicilio despues tengo que diriguirme hasta mi presidencia en mi moto mi pregunta es debe ser accidente laboral por lo que el transporte no me lo suministra la empresa hasta mi domicilio

    Responder
    • Daily Dice:

      No se considera Accidente Laboral, ya que solo cubre hasta que el bus lo deja en el sitio estipulado

      Responder
  6. carlos mora Dice:

    buenso dias soy contador publico independiente y si sufro un accidente de trabajo saliendo de mi casa a visitar a un cliente se considera como accidente laboral o no, o si la direccion d ela oficina es mi casa por que trabajao desde ahi y me accidento dentro de la casa se considera accidente de trabajo

    gracias

    Responder
  7. Olegario Dice:

    Tube un accidente de transito a las 9 am en mi moto particular mientras me dirigía a un colegio a cumplir labores relacionadas con mi cargo. el horario de trabajo es de 8am a 12 m y de 2 pm a 6 pm pero no lo reportaron como accidente de trabajo. puedo reclamar indemmizacion por accidente laboral

    Responder
  8. Juan Pablo Palacio Dice:

    El 28de Junio 2018 alas 15:00 salí del trabajo en remolinos para Anserma Caldas el recorrido es de 45 a 50 minutos en el sector de chapata tuve el accidente ya abia transcurrido 20. Minutos se le informo al sido de la empresa lo que abia pasado.
    La empresa tiene los recorridos de Viterbo Caldas y la Virginia Risaralda y para anserma no abia recorrido y el horario normal era de las 7:00 alas 18:00 o alas 21:00 entonces mi transporte era mi moto y desde entonces me encuentro incapacitado y en pocas palabras sin sueldo ni Colpensiones no me ha pagado las incapacidades desde abril

    Responder
  9. Fausto castro Dice:

    Trabajo como escolta motorizado, tuve un accidente de transito en mi moto faltando 10 minutos para recibir el vehículo q iba a escoltar ,la empresa me dice q no es accidente laboral ya q yo recibia el vehiculo a las 9 y me accidenté a las 08:50 ya q el tranporte no me lo brinda la empresa pero ellos me pagan por prestar el arma la moto y obviamente por mis servicios. Q sucede en esos casos ?

    Responder
  10. felix Dice:

    Si un trabajador se desplaza hacia su lugar de trabajo después de haberse realizado sus exámenes médicos ocupacionales rutinarios. Un ladro le golpea y le roba el celular. ¿Eso se considera como accidente de trabajo?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Propiedad horizontal