Descuentos de la liquidación sin autorización del trabajador

El empleador puede hacer descuentos sobre la liquidación final del trabajador una vez finalice el contrato de trabajo, sin que se requiere autorización alguna.

¿Se puede retener la liquidación de un trabajador?

El empleador sí puede, en algunos casos, retener la liquidación del trabajador, o parte de ella, siempre que corresponda a obligaciones que el trabajador tiene con el empleador.

El término correcto no es retener la liquidación, sino descontar dinero de la liquidación a fin de que el trabajador cumpla con las obligaciones pendientes que tiene con el empleador.

El empleador también puede descontar dinero de la liquidación para realizar pagos autorizados por el mismo trabajador, como en los créditos por libranza.

Descuentos sin autorización en vigencia del contrato de trabajo.

El artículo 59 del código sustantivo del trabajo prohíbe de forma expresa que el empleador realice descuentos al salario del trabajador sin la autorización expresa de esta.

Señala el numeral primero del referido artículo:

«Deducir, retener o compensar suma alguna del monto de los salarios y prestaciones en dinero que corresponda a los trabajadores, sin autorización previa escrita de éstos para cada caso, o sin mandamiento judicial, con excepción de los siguientes»

Es claro que, si no se tiene una autorización escrita por parte del trabajador, o una orden judicial, no es posible deducir ningún valor del salario del trabajador.

Descuentos y retenciones al salario.Descuentos que el empleador puede hacer a los salarios y prestaciones sociales del trabajador, con su autorización y sin ella.

Descuentos sin autorización al terminar el contrato de trabajo.

El asunto cambia cuando finaliza el contrato de trabajo, y se debe pagar la liquidación final que incluye prestaciones sociales.

En tal caso el empleador sí puede descontar los valores que el trabajador le adeude, sin autorización del trabajador.

La sala laboral de la Corte suprema de justicia señaló en sentencia SL525-2020 (74363) del 17 de febrero de 2020 con ponencia del magistrado Rafael Brito:

«De la norma transcrita es dable entender que no se puede descontar, retener, deducir o compensar valor alguno del sueldo o prestaciones de un trabajador sin la autorización expresa y por escrito de éste durante la vigencia de la relación de trabajo, para evitar abusos por parte de las empresas, pero nunca ha sido el objetivo de la ley exonerar de responsabilidades al trabajador frente a sus deudas para con la empresa.

Difiere el entendimiento de la norma cuando se está en el momento de la terminación de la relación de trabajo y el trabajador presenta deudas para con su empleador; en estos casos no se requiere, en rigor, de autorización escrita de descuento, pues las normas prohibitivas de la compensación o deducción sin autorización expresa del trabajador, rigen durante la vigencia del contrato de trabajo, pero no cuando éste termine.»

Criterio que la misma sala ratificó en la sentencia SL2120-2022:

«(…) Conviene memorar que la compensación al finiquito del vínculo procede aun sin autorización del trabajador. (…)»

Es apenas obvio que el trabajador no se puede ir de la empresa debiéndole dinero al empleador, de suerte que este puede descontar lo adeudado de la liquidación final del trabajador, lo que incluye salarios y prestaciones sociales.

Por supuesto que lo ideal es que el trabajador autorice de forma expresa y por escrito el descuento de su liquidación de todo concepto que adeude al empleador, para evitar interpretaciones y demandas futuras, que si bien no tendrán vocación de éxito, sí suponen un desgaste administrativo para el empleador.

Limitación a los descuentos de la liquidación del trabajador.

El descuento de la liquidación final no está sujeto a ningún límite, de suerte que se puede descontar todo lo que sea necesario para hacer la compensación completa de lo adeudado por el trabajador.

Las limitaciones aplican respecto al salario del trabajador, más no de la liquidación final del contrato de trabajo, que incluye conceptos como prestaciones sociales, vacaciones no disfrutadas, etc.

Preguntas frecuentes.

A continuación, damos respuesta a las preguntas frecuentes realizadas por nuestros lectores.

Sí le pueden descontar el préstamo de su liquidación bajo el supuesto que el momento de solicitar el crédito el trabajador debió haber autorizado de forma expresa el descuento del crédito de su salario o de su liquidación, y el descuento procede en todo caso aún en el evento en que el trabajador no haya autorizado el descuento.

Sí. En todo acuerdo de libranza el trabajador debe autorizar el descuento de la liquidación por lo tanto el descuento procede.

Sí puede siempre que cuenta con la autorización del trabajador por obligaciones que este haya asumido, y por créditos que el empleador haya otorgado al trabajador, en este caso, sin que se requiera autorización del trabajador.

No puede retener la liquidación en casos como, por ejemplo, cuando el trabajador ha dañado una herramienta o el empleador supone que por culpa del trabajador se ha perdido algo.

Lleva los descuentos normales como los aportes a salud y pensión por cuenta del trabajador, la retención en la fuente si fuere el caso, y los pagos que el trabajador hay autorizado como en los créditos de libranzas, o los créditos que el mismo empleador haya otorgado al trabajador.

La retención o descuento del sueldo está sujeto a las mismas reglas aquí explicadas independientemente de si el trabajador fue despedido o renunció, por lo que en general sí le pueden retener o descontar su salario y liquidación cuando despiden al trabajador.

Guía Laboral 2024

Conozca sus derechos y obligaciones laborales como trabajador o como empleador, y evítese problemas. Ver más.

Forma de citar este artículo (APA):

Gerencie.com. (2023, noviembre 8). Descuentos de la liquidación sin autorización del trabajador [Entrada de blog]. Recuperado de https://www.gerencie.com/al-terminar-el-contrato-de-trabajo-cesa-prohibicion-de-compensar-deudas-del-trabajador-sin-su-autorizacion.html

Recomendados.

Deje su opinión o su pregunta.
Trataremos de darle respuesta.

Regístrese para informarle cuando se responda su pregunta.

  1. Ruth (diciembre 9 de 2023)

    En mi trabajo nos obligan a firmar descuentos y cuando no lo hacemos nos intimidan diciendo q van a tomar otras medidas q pueden ser legales nos pagan el básico y nos descuentan como 90 dólares, adicional a esto nos tratan mal a cada momento sueltan palabras como diciendo q nosotros nos robamos las cosas y por último la gerente me dijo que tengo el corazón podrido por no ayudarle a pagar un dinero q perdió un compañero por irresponsabilidad de él pero como es el preferido de ella quería q yo le ayude a pagar que puedo hacer

    Responder
    • Avatar
      Gerencie.com en respuesta a Ruth (diciembre 11 de 2023)

      Parece que comenta de un país distinto a Colombia, por lo que no podemos ayudarle, pero en general, en todo los países prohíben este tipo de prácticas.

      Saludos

      Responder
  2. Miranda (noviembre 1 de 2023)

    Trabajo en una empresa y tengo un contrato verbal y sueldo de 750,000 y la empresa quiero descontarme por cada informe que no entregue y son 05 en total. ¿Eso eso se puede hacer?

    Responder
    • Avatar
      Gerencie.com en respuesta a Miranda (noviembre 1 de 2023)

      Buenas tardes, Miranda.

      En Colombia no es posible tal cosa. Si el trabajador es ineficiente de forma sistemática puede ser despedido por justa causa, pero no es posible descontar del sueldo una actividad no realizada. La ley sólo permite descontar el tiempo que el trabajador ha faltado al trabajo, que es distinto no faltar al trabajo y ser ineficiente en los términos esperados por la empresa.

      Saludos

      Responder
  3. Coordinadora RH (septiembre 21 de 2023)

    Si un empleado se le pagaron vacaciones anticipadas y este renuncia, en la liquidación definitiva le puedo descontar las vacaciones pagadas en exceso?

    Responder
  4. Mario González (julio 5 de 2023)

    Hoy me entregaron la carta de finalización de mi contrato por que ya recibí el primer pago de mi pensión de invalidez, ya la firmo mi jefe y la firme yo, en cuanto al computador que hace cerca de 4 años me habian dado para mi trabajo y que lo tengo refundido, me deben descontar algo?, o por ya estar firmada la carta de terminación de mi parte y de mi jefe ya se da por estar a paz y salvo?

    Responder
  5. Martha Lucia (febrero 2 de 2023)

    Cuando existen diferencias por cobrar por prestaciones liquidadas por mayor valor (como la prima de servicios), al momento de realizar la liquidación final de prestaciones sociales, este mayor valor se puede descontar sin solicitar autorización al trabajador o se debe solicitar la correspondiente autorización?

    Responder
  6. Cristina Restrepo (diciembre 26 de 2022)

    Al renunciar a una empresa el pasado 26 de diciembre no me han entregado la liquidación de prestaciones sociales aduciendo que los viaticos de 2019 a la fecha no les cuadran, no se supone que contablemente deben cerrar mensual y anualmente? y por este motivo me pueden retener la liquidacion o descontar lo supuestamente adeudado pese a que en cada ocurrencia entregaba los soportes de los mismos y su respectiva justificacion?

    Responder
  7. Isabel (septiembre 13 de 2022)

    buenas tardes, se le deben hacer deducciones a una liquidación, osea se le debe descontar a empleado salud y pensión por el monto total de su liquidación?

    Responder
    • Pilar trujillo en respuesta a Isabel (octubre 31 de 2022)

      Inicie trabajo doméstico en 2015 y renuncié 2022 me pagaban 846000 mensual y las prestaciones.quisiera saber cómo queda mi liquidación. Tampoco recibí auxilio trasporte y vivo a 32 cuadras del trabajo pues me decían que no tenía derecho. Gracias por asesorarme

      Responder
  8. Roger (agosto 9 de 2022)

    Buenas noches. La empresa dónde trabajo actualmente me tiene una liquidación retenida desde octubre del 2020 hasta la fecha y hablo con los mis superiores y ninguno me da una respuesta. ¿Debo ir a las oficinas del ministerio del trabajo y exponer mi caso?

    Responder
    • david en respuesta a Roger (septiembre 28 de 2022)

      estoy en las mismas que tu, si logras solucionar me comentas

      Responder
    • Mendoza & Gutierrez en respuesta a Roger (octubre 6 de 2022)

      Respetado Roger, existen varias opciones para exigir el pago de su liquidación, como por ejemplo ir al ministerio del trabajo o incluso instaurar una demanda laboral. Si gusta se puede comunicar con nosotros a través de whatsapp al numero 318-2641642 y podemos guiarlo en su proceso (la asesoría es gratis).
      Mendoza & Gutiérrez Abogados.

      Responder
  9. gomisa (enero 21 de 2022)

    Tengo un contrato laboral de 4 meses , ya voy en dos meses.
    Dentro del contrato había un parágrafo que decía que en caso de que yo le ocasione perdidas a la empresa, podrá ser descontada de mi liquidación (supongo que en caso de pago de salud por errores o algo parecido) Es eso legal?

    Muchas gracias

    Responder
    • Ernesto Piedrahita en respuesta a gomisa (agosto 2 de 2022)

      Gomisa, La empresa no puede descontar sumas por pérdidas que el trabajador haya causado a la empresa ya que éstas las debe cobrar por las vías civiles. Cordialmente: Ernesto Piedrahita. Whatsapp: 3138830983. NOTA: Respondo de manera gratuita máximo dos preguntas en materia laboral que me hagan a mi whatasapp. Asesorías en contratos laborales, despidos e indemnizaciones laborales.

      Responder

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.