¿El empleador puede descontar libranzas de la liquidación final de prestaciones sociales?

Los empleadores normalmente son muy acuciosos en lo que respecta a los descuentos de las libranzas a sus trabajadores y posterior pago a las diferentes entidades bancarias o comerciales con las que se haya pactado, tanto así, que hasta es frecuente su descuento de liquidación de las prestaciones sociales cuando se presenta el retiro del trabajador, sin embargo hay dudas sobre si se debe o no hacer este tipo de descuento , pues se crea confusión el hecho que “hábilmente” algunos bancos dentro de sus formatos de libranza tienen expresa esta autorización y lo hacen firmar del beneficiario, en este caso el trabajador , lo que posteriormente sustentan como respaldo para  reclamar ante la empresa en caso que esto no se haga efectivo.

Recordemos que todo sobre el descuento por libranza o descuento directo, se encuentra que la Ley 1527 de 2012, en donde se establece el marco general en los Artículos 1°, 3°, 5° y en el 6° en lo que tiene que ver con las obligaciones del empleador reza lo siguiente:

“Artículo  6°. Obligaciones del empleador o entidad pagadora. Todo empleador o entidad pagadora estará obligada a deducir, retener y girar de las sumas de dinero que haya de pagar a sus asalariados, contratistas, afiliados o pensionados, los valores que estos adeuden a la entidad operadora para ser depositados a órdenes de esta, previo consentimiento expreso, escrito e irrevocable del asalariado, contratista, afiliado o pensionado en los términos técnicos establecidos en el acuerdo que deberá constituirse con la entidad operadora, en virtud a la voluntad y decisión que toma el beneficiario al momento de escoger libremente su operadora de libranza y en el cual se establecerán las condiciones técnicas y operativas necesarias para la transferencia de los descuentos. El empleador o entidad pagadora no podrá negarse injustificadamente a la suscripción de dicho acuerdo.

La entidad pagadora deberá efectuar las libranzas o descuentos autorizados de la nómina, pagos u honorarios, aportes o pensión de los beneficiarios de los créditos y trasladar dichas cuotas a las entidades operadoras correspondientes, dentro de los tres días hábiles siguientes de haber efectuado el pago al asalariado, contratista, afiliado, asociado o pensionado en el mismo orden cronológico en que haya recibido la libranza o autorización de descuento directo.

Igualmente, el empleador o entidad pagadora tendrá la obligación de verificar, en todos los casos, que la entidad operadora se encuentra inscrita en el Registro Único Nacional de Entidades Operadores de Libranza.

Parágrafo 1°. Si el empleador o entidad pagadora no cumple con la obligación señalada en el presente artículo por motivos que le sean imputables, será solidariamente responsable por el pago de la obligación adquirida por el beneficiario del crédito.

Parágrafo 2°. En caso de desconocerse el orden de giro estipulado en este artículo, el empleador o entidad pagadora será responsable por los valores dejados de descontar al asalariado, asociado, afiliado o pensionado por los perjuicios que le sean imputables por su descuido."

En la norma citada también se menciona que la entidad operadora o aquella que otorga los productos se encuentra en la obligación de reportar mediante extracto periódico a sus clientes, donde conste el estado del crédito, indicando en tal extracto los datos de contacto mediante los cuales dichos clientes puedan solicitar aclaraciones o reclamar ante las irregularidades o equivocaciones en su estado de cuenta, igualmente  que los empleadores en calidad de entidad pagadora en una relación donde se involucra una libranza o descuento directo, se encuentra en la obligación de retener y descontar las sumas de dinero que el trabajador adeude a la entidad que otorgó crédito o financiamiento por la adquisición de un bien o servicio conforme la expresa autorización que el mismo haya suministrado en tal sentido.

Finalmente, la Ley 1527 de 2012 y el Código Sustantivo del Trabajo no regulan nada en lo concerniente a las prestaciones sociales y en particular en lo referente a la aplicación de descuentos a la liquidación final que procede ante la terminación del vínculo contractual, por lo que al no referirse expresamente la Ley 1527 a dichos conceptos, se considera que no es permitido hacerlo, de lo contrario, se considera que esto desvirtuaría totalmente el objeto por el cual fueron creadas las prestaciones sociales.

Adquiera la Guía Laboral 2017 con el 40% de descuento.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

16 Opiniones
  1. maria charry dice:

    Hola buenas tardes
    Quiero saber si mi pensión puede ser embargada por una entidad bancaria ya que tengo una deuda con ellos por libranza.

  2. Lizbeth Jimenez dice:

    Quisiera hacerles una acotación acerca del tema, teniendo en cuenta que no es como ustedes lo señalan, pues si se dirigen al Art. 59° Literal B. del Código sustantivo del Trabajo, si un empleado tiene créditos con una cooperativa los cuales son por libranza, el empleador por ley debe retenerle el 50% de sus prestaciones para abonar al crédito, de lo contrario el empleador podría verse involucrado en un proceso ejecutivo como responsable solidario de los valores dejados de descontar al trabajador, Art. 6° Ley 1527 de 2012. Es conclusión, la ley si regula los descuentos de las prestaciones para los créditos libranza por Cooperativas.

    • marco fidel bobadilla gome dice:

      quiero pedirle el favor de orientarme sobre una liquidcion de cesantias si el pagador puede descortarme de ella para cancelar una deuda ante un banco por una deuda bancaria que y md la descontrab an por nomina hasgta el dia que sali por pensionado, y si se puesde que poncengtaje lopueden hacer de acuerdo a un pagare y cuando es loque ordenar el pagare que sea descontado.

  3. Lizbeth Jimenez dice:

    Quisiera hacerles una acotación acerca del tema, teniendo en cuenta que no es como ustedes lo señalan, pues si se dirigen al Art. 59° Literal B. del Código sustantivo del Trabajo, si un empleado tiene créditos con una cooperativa los cuales son por libranza, el empleador por ley debe retenerle el 50% de sus prestaciones para abonar al crédito, de lo contrario el empleador podría verse involucrado en un proceso ejecutivo como responsable solidario de los valores dejados de descontar al trabajador, Art. 6° Ley 1527 de 2012. Es conclusión, la ley si regula los descuentos de las prestaciones para los créditos libranza por Cooperativas.

    Abogada Laboral

  4. fredy hernandez dice:

    Buenas tardes mi tema es que la empresa me termino el contrato y por consiguiente me indemnizaron tengo una libranza con un banco y en el momento de hacerme la liquidacion de prestaciones la empresa abono gran parte de esta (80%) sin consultarme fui a la empresa y al banco y se tiran la pelota del uno al otro y no me dan respuesta quisiera saber si esto que hizo el banco de apropiarse del 80% de mi liquidacion es legal o no de acuerdo a la ley 1512 de 2012 y como puedo proceder para hacer la reclamacion y poder recuperar mi dinero .

  5. Francisco Montenegro dice:

    Buenos días gracias por las aclaraciones al respecto despejo todas mis dudas

  6. Marco dice:

    Hola buenas tardes, solicité un credito por libranza a credivalores, sin haberme hecho desembolso me aplicaron descuento de nomina, que debo hacer en ese caso? muchas gracias

  7. olga dice:

    Buenas noches tengo una inquietud resulta q a la empresa donde laboro enviaron una libranza por $ 3,000,000 empezaron descontandome $138,000 mensuales despues de un mes me descontaron $170.000 quincenales y me dijeron q habia llegado una nueva libranza por $12,000,000 pero nunca contaron con mi autorización y me descontaron por derecha segun en la empresa los papeles estan firmados por mi y yo ni siquiera conozco esa gente porq fue una compra de cartera

  8. hernan silca dice:

    Cuando un trabajador firma una libranza con una entidad bancaria lo hace con la seguridad que seguirá trabajando y en condiciones normales de salud; si al cabo de uno o dos años por x o y razón es declarado por el medico laboral o la junta laboral invalido total, la deuda se condona o esta en la obligación de seguir pagandola?
    espero tengan una respuesta y me la hagan llegar a mi correo.
    cordialmente

  9. hernan silca dice:

    Cuando se hace una reclamación sobre el no pago de un % que el trabajador dice tiene derecho y el empleador no responde, se debe adelantar una demanda y se parte del hecho que hubo silencio positivo?
    por favor que alguien conteste
    cordialmente

  10. john diego rozo lozano dice:

    buenos días hace mas o menos seis años le serví de fiador a una persona para un crédito estudiantil ante fin-comercio,hoy en día no se como hicieron averiguaron en que empresa trabajo y me llego un comunicado en donde me dicen que debo pagar 1600000,o si no me descontaran el 50% de mi salario y que serian 5000000 lo que tendría que pagar.Mi pregunta es la empresa me puede descontar este dinero y si es así como hago si escasamente gano para mis necesidades ,gracias

    • JADER WILSON RAMIREZ dice:

      buenos días hace mas o menos seis años le serví de fiador a una persona para un crédito de libranza ante el fondo de empleados gran fondo FEG, hoy en día me estan descontando el 50% de mi salario hasta completar $4,000,000 que tendría que pagar.Mi pregunta es la empresa me puede descontar este dinero y si es así como hago si escasamente gano para mis necesidades ,gracias

  11. Hugo Hernan Silva Martínez dice:

    Buen día,

    tengo una duda pague por descuento de nomina a la fecha de 05 de noviembre 23 cuotas de un crédito que esta a 25 cuotas, las otras dos las cancele por efecty, a la fecha me están cobrando otra cuota según me dijeron de aporte por intereses iniciales y finales del crédito, esto es legal o que debo hacer para que no me cobren una cuota 26.

  12. Denis Anteliz dice:

    Buenas noches. quisiera saber cuando al liquidar a un trabajador el empleador hace un descuento para una deuda con una cooperativa ese valor descontado va al saldo capital o es legal que lo tomen para descontar cuotas y aun asi seguir al mes siguiente cobrando la misma cuota.

  13. Johanna dice:

    Buenas tardes mi tema es que renuncie a la empresa en que trabajaba y me mandaron el recibo de la liquidacion pero tengo una libranza con una cooperativa y en el momento de hacerme la liquidación de prestaciones la empresa le dio el 97% de esa liquidación a la cooperativa sin consultarme nada me pagaron 0.30$ pesos de liquidación y aun así le sigo debiendo a la cooperativa me dicen que en los papeles que yo firme estaba estipulado que ellos podian quitarme mi dinero al terminar mi contrato laboral pero antes de pedir la libranza yo le pregunte aun representante que que pasaba si se me desvinculaba de la empresa a lo que la eprosna contesto que simplemente tenia que ir a pagar cada mes mi deuda mi pregunta es que puedo hacer en este caso y si ellos podían embargarme tod ami liquidacion por terminar el contrato en al empresa?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.