Aportes parafiscales en periodo de incapacidad

La empresa o empleador no está obligado a realizar aportes parafiscales por los trabajadores que se encuentren incapacitados, en razón a que durante ese periodo no reciben salario sino un auxilio económico.

En incapacidad se paga caja de compensación ni demás parafiscales.

Cuando un trabajador se incapacita, la EPS o la ARL, según sea la naturaleza y el origen del problema de salud que origina la incapacidad, paga un auxilio económico que no tiene la connotación de salario, y en ese sentido no hay lugar al pago de aportes parafiscales por los pagos correspondientes a la incapacidad, ya sea por enfermedad general o laboral.

Aportes parafiscales.Aportes parafiscales. ¿Quiénes deben pagarlo? Porcentajes y beneficios para los trabajadores.

El tema de los parafiscales está regulado por la ley 21 de 1982, y esta, respecto al salario sobre el que se deben realizar los aportes señala en su artículo 17:

«… se entiende por nómina mensual de salarios la totalidad de los pagos hechos por concepto de los diferentes elementos integrantes del salario en los términos de la Ley Laboral, cualquiera que sea su denominación y además, los verificados por descansos remunerados de Ley y convencionales o contractuales.»

Considerando que durante los periodos de incapacidad el trabajador no recibe salario sino un auxilio económico por incapacidad, que además no paga la empresa sino la EPS o la ARL, es claro que no hay lugar al pago de aportes parafiscales sobre dichos pagos.

Todo pago que tenga la connotación de remunerativo hace parte de la base para liquidar los aportes parafiscales, y como ya vimos, el auxilio por incapacidad laboral no tiene esa naturaleza remunerativa, ni es un descanso remunerado como sí sucede con las vacaciones.

Guía Laboral 2021

Conozca sus derechos y obligaciones laborales como trabajador o como empleador, y evítese problemas. Actualizada con la ley 2101. Ver más.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.