¿Cómo debe realizarse el pago de un cheque?

Los cheque son títulos valores de contenido crediticio que puede ser pagados a la orden de determinada persona o al portador, es decir, al tenedor no ha persona especifica, sean al portador o a la orden de determinada persona el cheque siempre es pagadero a la vista, es decir, que una vez presentado debe ser pagado.

Pero para presentar el cheque para que sea pagado existen unos términos los cuales se encuentran establecidos en el artículo 718 del código de comercio, los cuales son:

  • quince (15) días,  contados a partir de su fecha, si fueren pagaderos  en el mismo lugar de su expedición.
  • Un (1) mes, si fueren pagaderos en un lugar distinto al de su expedición, pero dentro del mismo país.
  • Tres (3) meses, cuando fuere expedido en un país latinoamericano y pagaderos en algún otro país de Latinoamérica.
  • Cuatro (4) meses, fueren expedidos en algún país latinoamericano, para ser pagados fuera de América latina.

El cheque debe ser pagado en su totalidad, pero el banco librado solo está obligado a pagar según el saldo disponible que tenga del librador, el banco librado debe hacer el ofrecimiento de pago parcial a la persona que presenta el cheque. Tan importante es que el banco librado haga el ofrecimiento de pago parcial que si este no se hace sin justa causa, el librado está obligado a pagar un 20% del importe del título al librador o del saldo que este tenía disponible.

También se impondrá la sanción establecida anteriormente cuando no se pague el cheque sin causa justificada; la sanción del 20% que debe pagar el banco librado al librador por no pagar el cheque o por no ofrecer el pago parcial, es sin perjuicio de las acciones por perjuicios que pueda iniciar el librador en contra del banco.

¿Está obligado el tenedor del cheque a aceptar el pago parcial? El tenedor del título no está obligado aceptar el pago parcial del cheque, pero si lo admite  se debe hacer la anotación en el cheque de la constancia del monto pagado por el librado y se debe devolver el cheque al tenedor. El cheque puede ser revocado por el librador, el banco no podrá pagar el cheque una vez notificada la revocación de este, aunque no haya transcurrido el tiempo para su presentación.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.