¿Cuándo puede resolverse o deshacerse un contrato?

Por   03/09/2017

Un contrato puede resolverse o deshacerse, cuando los contratantes de mutuo acuerdo renuncian al contrato, caso en el cual hablamos de resolución convencional o de mutuo acuerdo, el cual puede ser expreso cuando las partes lo convienen o tácito cuando se infiere del comportamiento de las partes.

También cuando la ley determina la resolución del contrato por causas posteriores a su formación, estamos en presencia de terminación legal; a diferencia de la nulidad en la resolución legal el contrato  se celebro regularmente, es decir, el contrato es plenamente valido mientras que en la nulidad este termina por irregularidades  contenidas en su celebración.

La terminación legal de un contrato la declara un juez, en la resolución el contrato nace a la vida jurídica produce sus efectos, pero se puede deshacer por incumplimiento de las obligaciones de una de las partes.

Un ejemplo claro sería el siguiente, en un contrato de compraventa celebrado entre Felipe y Carlos, donde Felipe es el vendedor y vende  una casa a Carlos y realiza la entrega de esta, se estipula un plazo para que Carlos pague el precio de la casa, pero Carlos no paga en la fecha estipulada, en este caso Felipe puede solicitar que se rescinda el contrato por incumplimiento del comprador de pagar el precio.

La resolución del contrato solo podrá alegarla el contratante que cumplió las obligaciones que le correspondían en razón del contrato. El artículo 1546 del código civil le da la opción de pedir la resolución o el cumplimiento en ambos casos con indemnización de perjuicios

No se podrá solicitar resolución del contrato:

  • Cuando las obligaciones se han cumplido en lo esencial o gran parte de ellas.
  • Cuando la mora del deudor se debe al acreedor.

La resolución del  contrato lo extingue y produce efectos retroactivos y se suspenden los efectos futuros del mismo, el que incumplió el contrato debe indemnizar a la otra parte, se da la devolución de las prestaciones recibidas y sus frutos.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

7 Opiniones
  1. maria Dice:

    Buen dia
    Quisiera saber que pasa si se firmo una promesa de compraventa de una propiedad ante notario en donde el prominente comprador dio la mitad del valor acordaodo y se puso una fecha de comun acuerdo para firmar escrituras y pagar el resto
    El caso aqui es que el prominente comprador fallece antes de la fecha acordada.
    Porque en ningun lado viene que pasa en esos casos. Como se protege al vendedor
    Muchas gracias

    Responder
  2. claudia rengifo Dice:

    Hola quiero saber lo siguiente compre un negocio ya establecido pero resulta que la.dueña del.predio.no desea continuar el.contrato y me pide que le.desocupe pero yo no lo pienso hacer pues le estoyndiciendo a la persona cob la qie hice el.negocio que me devuelva la.plata y que el arregle.con la.dueña y a mi que me.enrtegue.mi plata

    Responder
  3. Edwin Alexander Dice:

    Buen día, mediante contrato de compraventa adquiero un vehículo de transporte publico intermunicipal a un familia, de buena fe y confiando en el, le entregue el dinero y espere a recibir la tarjeta de propiedad, pero pasado un año cuando necesite ese documento para venta o renovacion resulta que la tarjeta no estaba a nombre de mi familiar sino de un tercero que tenia multas y problemas que impidieron hacer el traspaso, adicional a eso cuando se puso al día en multas vinieron otros problemas, se venció el seguro y esta por vencer la tecnomecanica lo que impide hacer el traspaso, que hacer en ese caso, puedo devolver el vehículo, que pasa con el contrato cuando me lo hace una persona que no es propietaria?

    Responder
  4. luzstellape Dice:

    aproximadamente 8 años vendí una casa, y se hicieron escrituras y de arras dieron una parte …como un acuerdo de palabra cuando nos separamos con mi ex compañero el se quedaba con un lote , el taller que funcionaba hay y un carro y yo me quedaba con la casa…pero como supo que la vendí coloco una medida cautelar por unión marital de hecho…..a mi y alas personas que me compraron nos demando…..el señor aprovechándose de esta situación se metió con su nueva esposa e hija invadiendo la casa alegando que nunca a salido y no a abandonado el predio….todas las demandas las he ganado…..y los nuevos dueños al comprar la casa , me dijeron que el resto del pago lo hacia con el fondo nacional del ahorro……interpusieron una demanda para sacar al señor y se gano también…….pero nada que lo sacan coloco una tutela alegando que es el dueño y poseedor del predio…mi pregunta es……ya que la casa esta escriturada a los nuevos dueños…pero no me la han cancelado…..puedo anular el contrato y escrituras? y que queden de nuevo a mi nombre?….ya que ellos dieron una parte del dinero hace 8 años y el fondo tampoco desembolsa el restante ………y tengo que devolver dinero? gracias por atencion

    Responder
  5. Myriam Prieto Dice:

    Buenos dias mi pregunta es tengo una promesa de venta firmada con una constructora por un apto ya di la cuota inicial el proximo año lo entregan por lo que se debe pedir el credito a un banco, hace mas de un año que no tengo trabajo por lo que no voy a poder cumplir pues ningun banco me hace prestamo, puedo pedirle a la constructora la devolución del dinero sin que me quiten el porcentaje por incumplimiento. Que puedo hacer

    Responder
  6. engañado Dice:

    Buen dia, hace cuatro meses compre un carro año 2010 UN RENAULT KOLEOS en un concesionario muy prestigioso, el carro al mes ingreso por revisión de un ruido en la llanta trasera, luego al siguiente mes por problemas con el arranque y nuevamente revisión del ruido estuvo en el taller del 7 de diciembre del 2017 hasta el 18 de enero del 2018. El 20 de enero del 2018 se movilizó el carro de Medellín a Marinilla y el carro empezó a recalentarse mostrando en el tablero “Alta temperatura en la caja del motor” y no cogia el cambio y estaba revolucionando y por este detalle al día lunes 22 de enero ingresa nuevamente el carro para revisión de la caja y las revoluciones, hasta hoy 1 de febrero del 2018 dicen que cambiaron el aceite y esta en pruebas de la revolución e informa que se debe quedar porque hay señales que esta perdiendo fuerza. Que hacer en este caso…

    Responder
  7. FELIPE Dice:

    HICE CESIÓN GRATUITA DE UN CONTRATO DE ARRENDAMIENTO DE UN LOCAL COMERCIAL DE MI PROPIEDAD A UN HIJO MIENTRAS ME ENCONTRABA AUSENTE DE LA CIUDAD, LO CUAL LO FACULTABA PARA RECIBIR EL CANON EN SU CALIDAD DE ARRENDADOR.

    AL REGRESAR .. LE PEDÍ QUE RESCINDIERA DEL CONTRATO DE CESIÓN LO CUAL HIZO MEDIANTE LA CONSABIDA RESCISIÓN DE CONTRATO., LA CUAL FIRMÓ Y PLANTÓ SU HUELLA DACTILAR EN ELLA.

    PERO DESPUÉS DE HACERLO … ESTE HIJO LE MANIFESTÓ AL ARRENDATARIO QUE NO TUVIERA EN CUENTA LA RESCISION PORQUE EL NO LA HABÍA HECHO…..Y LE EXIGIÓ QUE LE PAGARAN EL ARRIENDO A EL, CONFORME LO ACREDITABA EL CONTRATO DE CESIÓN QUE RESCINDIÓ.

    YA LLEVA 14 MESES RECIBIENDO EL ARRIENDO PORQUE EL ARRENDATARIO LE HIZO CASO.

    OBVIAMENTE AL ARRENDATARIO SE LE INSTAURÓ DEMANDA DE RESTITUCIÓN DEL INMUEBLE POR INCUMPLIMIENTO DEL CONTRATO.

    DESEO SABER QUE HAGO AHORA CONTRA EL HIJO DESLEAL PARA QUE SE ME RESTITUYA EL DERECHO A RECIBIR EL ARRIENDO DE MI PROPIEDAD ARRENDADA.

    QUE FIGURA JURÍDICA SE APLICA PARA SOLICITAR QUE ESTE CONTRATO DE CESIÓN SEA DECLARADO NULO… O PARA QUE LA RESCISIÓN EFECTUADA SE HAGA CUMPLIR.

    SE PUEDE EMBARGAR ESE ARRIENDO.?

    EL BIEN INMUEBLE ARRENDADO ESTA A MI NOMBRE. NO LE DEBO NADA A MI HIJO.

    COMO PUEDO RETOMAR LO QUE ME PERTENECE POR DERECHO PROPIO.?

    QUE ACCIONES LEGALES PUEDO TOMAR PARA DEFENDER MIS DERECHOS VULNERADOS?

    GRACIAS.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.