¿Cuándo se da la terminación del contrato de trabajo por mutuo consentimiento?

Dice el artículo 61 del código sustantivo del trabajo en su literal b que el contrato de trabajo se puede terminar por mutuo consentimiento entre las partes. ¿Cuándo se da ese mutuo consentimiento?

Naturalmente que el mutuo acuerdo se da cuando las dos partes coinciden en la voluntad de terminar la relación laboral. Una parte pone a consideración de la otra la terminación del vínculo laboral y la otra se acoge a tal propuesta.

La aceptación de una parte de la renuncia presentada por la otra adquiere una especial relevancia con respecto a las causales que pudiere alegar o argumentar la parte que propone la terminación del contrato de trabajo, puesto que eventualmente podría llegar interpretarse que la parte aceptante está validando la razones o causales que indujeron a la otra parte a pretender la terminación del vínculo jurídico, así sea de forma tácita.

Por ejemplo, puede ser el caso del empleado que presenta la renuncia a la empresa y argumenta en la carta de renuncia que su decisión de retirarse de la empresa se obedece a que  la empresa  no paga oportunamente el salario en los tiempos acordados. Si la empresa acepta la renuncia sin hacer las observaciones del caso, puede crearse una prueba o indicio en su contra, ya que se puede entender que la empresa aceptó tácitamente la ocurrencia de la causal alegada por el trabajador.

De acuerdo a lo anterior, cuando el contrato de trabajo se termina por mutuo consentimiento, es recomendable hacer las salvedades o anotaciones necesarias para dejar claro que si bien se consiente la terminación del contrato, no se está de acuerdo con las condiciones o circunstancia que llevaron a la terminación del mismo expuestas por la parte renunciante.

Guía Laboral 2020

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador. Ver más.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Lizeth Real Dice:

    Buenos días, como motivo de solicitar terminación de contrato por mutuo acuerdo, puede ser la asignación de tareas o roles que no corresponden a la linea profesional del colaborador y para la que fue contratado al ingreso de la entidad? o esto se suple en el contrato laboral cuando se habla de “y demás funciones asignadas por su superior”.

    Agradezco su atención.

    Responder
  2. Paul salva Dice:

    Que sucede si luego de varios contratos encadenados, te encuentras en posible acoso laboral y comunicas la posibilidad a la empresa y te piden no denuncies y que lo solucionaran, y NO te renuevan contrato, luego puedes pedir se investigue? O tienes que ir a juzgados sin mediación ni investigación previa

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.