¿Quiénes tienen derecho a reclamar una cuota alimentaria?

Por 27 febrero, 2019

La ley protege el derecho de las personas a recibir alimentos por parte de sus familiares cunado no pueden procurárselos por sus propios medios, y este derecho no es exclusivo de los hijos menores de edad.

El artículo 411 del código civil nos dice a quienes se deben los alimentos, es decir, quiénes tienen derecho a recibir una cuota o pensión alimentaria, y podemos concluir lo siguiente:

  • El cónyuge o compañero(a) permanente.
  • Los descendientes.
    • Hijos matrimoniales
    • Hijos extramatrimoniales
    • Hijos adoptivos.
    • Nietos.
  • Los ascendientes.
    • Padres naturales
    • Padres adoptivos.
    • Abuelos.
  • Los hermanos.
  • El cónyuge divorciado o separado sin su culpa a cargo del cónyuge culpable.
  • El que hizo una donación cuantiosa si no hubiere sido rescindida o revocada.

Cualquiera de las personas anteriores puede obtener una cuota alimentaria de quien tiene el derecho a proveerla, en la medida en que la condiciones tanto del alimentante como del alimentario lo permitan.

Es decir que la cuota alimentaria será impuesta si el alimentario demuestra la necesidad de recibir alimentos y si el alimentante tiene capacidad para pagar esa cuota.

Los alimentos se dividen los alimentos para menores y alimentos para mayores; los primeros se encuentran regidos por el código de la infancia y la adolescencia, mientras que los segundos se encuentran regidos por el código civil.

También se clasifican en congruos y necesarios; los congruos son los que permiten vivir al alimentario según la condición social y los necesarios los que permiten subsistir en la vida, criterios que son considerados para fijar la cuota alimentaria.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

12 Opiniones
  1. luis carlos montoya Dice:

    mis dos suegros, son adultos mayores y conviven con dos de sus hijos (hombre y mujer), el viejo recibe pensión y arriendos de dos propiedades, pero el hijo hombre pretende que mi esposa debe aportar a la manutención de los primeros, cuando ella no trabaja y depende totalmente de mi ( su esposo), que también soy pensionado y escasamente nos alcanza para pagar arriendo, comer y cubrirnos los gastos de la salud, pues adicionalmente yo soy discapacitado de hemiplejía izquierda por E.C.V. y ella ( mi esposa sufre de polimiesitis , enfermedad huérfana.

    Responder
    • luis carlos montoya Dice:

      Del párrafo anterior, oregunto: ¿ está ella obligada a aportar?

      Responder
  2. LOEDI Dice:

    Hola, mi consulta es la siguiente, convivi con mi ex durante 18 años tengo tres años que me separe tengo derecho a que me de alimentos?. aun me debe dinero de la liquidacion de la sociedad conyugal

    Responder
  3. JORGE GIOVANNI CORREA BENITEZ Dice:

    HOLA, MI CONSULTA ES LA SIGUIENTE, MI SUEGRA ES UNA SEÑORA DE LA TERCERA EDAD, ELLA ES PENSIONADA POR COLPENSIONES, RECIBE EL MINIMO, VIVE CON EL HIJO MAYOR Y ESTE SEÑOR AMENAZA A MI ESPOSA DE QUE LA VA A DEMANDAR POR NO PAGARLE LOS ALIMENTOS A SU MAMA, LA PREGUNTA ES: ELLA LA PUEDE OBLIGAR A PAGAR LOS ALIMENTOS CUANDOS SIENDO QUE ELLA RECIBE PENSION Y EN ESTE CASO EL SEÑOR TAMBIEN ESTARIA OBLIGADO A PAGAR DICHA PENSION DE ALIMENTOS, GRACIAS

    Responder
    • jorge periodismo Dice:

      no se le puede obligar pagar alimentos en la medida en que la ley dice a quienes los necesiten siempre y cuando se encuentre dentro de los grados de consanguinidad y por lo que veo y de acuerdo a la norma la señora no necesita ya que tiene pensión

      Responder
  4. maleja Dice:

    Buen día.

    si un padre o una madre que no respondieron por la asistencia alimentaria de sus hijos y cunado sean adulto mayor le exige legalmente alimentos, ¿se está en la obligación de asistirlo?

    Responder
  5. Valexa Dice:

    Hola buenas noches mi pregunta es la sgt tengo 32 años de casada de los cuales 22 años separada mi ex ahora m esta pidiendo el divorcio tengo derecho o algun beneficio no tengo pareja vivo con unos familiares espero pronta respuesta

    Responder
  6. Gasmith Dice:

    Tengo 1 hija de 20 años de mi 1er matrimonio, cuando realizamos la separacion (hace 12 años), me asignaron cuota alimentos de $350.000 + el 50% de todos los gastos adicionales (estando yo desempleado) debido a su condicion “atencion dispersa”. Desde entonces me cobraba mi EX: arriendo, servicios publicos, sicologo, terapias, EPS, refuerzos, colegio privado, transporte escolar, comida en el colegio… + el aumento cada año de la cuota de alimentacion de acuerdo a la inflacion. A los 18 años mi hija abrio cuenta, esta en la U. Le consigno directamente a ella, pero tengo inconvenientes x que fuera de la cuota de alimentos (ella es vegetariana), el 50% del semestre de la U y 50% clases de ingles:me exigen vacaciones, ropa cada 6 meses, libros, fotocopias, transporte. Mi pregunta es, cuales son los gastos que por ley debo aportar? Soy contratista, mi unico ingreso fijo es de $1.700
    000, la obligacion es por igual, ya que por lo general la madre no aporta ( trabaja y devenga muy buen salario).

    Responder
    • LEN Dice:

      Buen día, los gastos de manutención son compartidos,lo mejor es que pida una reliqudadcion de cuota alimentaria, toda vez que su subsistencia también se debe garantizar, el deber de alimentar también esta regulado por la capacidad del alimentante.

      Responder
  7. Karina C Dice:

    Mi hermano tiene 2 hijas: 8 y 4 años respectivamente. El nunca ha vivido con la madre de las niñas; Se presento en el ICBF y fijaron la cuota de manutencion, la madre presento facturas de los gastos y le asignaron una cuota de $650.000 mensuales ($500.000 cuota alimentos +$150.000 para contribuir con pago de niñera)+ ropa cada 6 meses… Las niñas no viven con la madre sino con la abuela materna en un pueblo de la costa atlantica.La señora manifiesta que los $650.000 que le consigna mi hermano mensualmente no le alcanzan, que le consigne mas. Mi pregunta es ¿cuando se fija la cuota, es para ambos padres o solo el padre es el que tiene la obligacion de contribuir? ¿ que obligaciones le asisten entonces a la madre?. Mi hermano no tiene estabilidad economica, trabaja de manera independiente “contratista”.

    Responder
  8. Beto g Dice:

    Mi padre nos abandono cuando tenia 7 años, nunca nos dio nada a mi ni a mis 2 hermanos, despues de 25 años nos demando por que necesita una cuota de manutencion. La pregunta es
    Estoy obligado a pagar la cuota?, o como puedo hacer para no pagar esta cuota?, ya que nunca contamos con el en todos los momentos dificiles que pasamos cuando eramos niños, la otra pregunta cuando mos abandono se fue con una señora que tenia 2 hijos menores de edad, el ayudo a sacarlos adelante y hoy en dia lo abandonaron ,Ellos tambien estan obligados a ayudarle economicamente?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?