Importancia del justo titulo en la posesión

Por

El código civil define el justo titulo en el artículo 765 como aquel que es constitutivo o traslaticio de dominio; el justo titulo juega un papel importante en la posesión, para adquirir el dominio por prescripción adquisitiva, ya que para adquirir la prescripción ordinaria se requiere ser poseedor regular. ¿Quién es poseedor regular?

Se denomina la posesión regular como aquella que emana de justo titulo y ha sido adquirida de buena fe, aunque esta no subsista después de adquirida la posesión. El código civil en su artículo 765, dice que son títulos constitutivos de dominio:

  • La ocupación.
  • La accesión.
  • Y la prescripción.

Y son títulos traslaticios de dominio, los que por su naturaleza sirven para transferirlo:

  • La venta.
  • Le permuta.
  • La donación entre vivos.
  • Sentencias de adjudicación en juicios divisorios
  • Actos legales de partición.

Entonces el justo titulo es necesario en la posesión, para ser poseedor regular, para adquirir la prescripción adquisitiva de dominio ordinaria, la cual se adquiere a los tres años para los bienes muebles y a los cinco años para los bienes inmuebles. Al  ser poseedores regulares, es decir, que la posesión proviene de justo titulo, podemos adquirir el dominio de las cosas por prescripción ordinaria.

¿Qué pasa si un poseedor, no posee el justo titulo? Cuando un poseedor no tiene justo titulo, su posesión no es posesión regular, sino posesión irregular por ende no puede adquirir las cosas por prescripción ordinaria, sino por prescripción extraordinaria, en la cual se adquiere el dominio de las cosas transcurridos diez años de posesión.

La Corte Suprema De Justicia sala de casación civil en sentencia de 21 de junio de 2002, expediente 6889, se refirió al tema de la siguiente manera:

«Para efectos de la prescripción ordinaria. Recibe el nombre de justo titulo traslaticio el que consistiendo en un acto o contrato celebrado con quien tiene actualmente la posesión, seguido de la tradición a que el obliga (inc. 4 del art. 764 Código Civil), da pie para persuadir al adquirente de que la posesión que ejerce en adelante es posesión de propietario. Precisamente por esta condición especial es que la ley muestra aprecio por tal clase de poseedores, distinguiéndolos de los que poseen simple y llanamente; y denominándolos  regulares los habilita para que el domino que, en estrictez jurídica no les llego, puedan alcanzarlo mediante una prescripción sucinta, que, para el caso de los inmuebles, es de cinco años.»

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

6 Opiniones
  1. Fabian Dice:

    Buen día.
    En el año 2007 adquirí un vehículo,el supuesto dueño que me lo vendió resultó no ser la persona que dijo que era (falsificó los documentos). Resulta que yo recibí el vehículo y a cambio pagué casi la totalidad del dinero,firmamos una promesa de compraventa, solamente quedaba faltando hacer el traspaso del vehículo... De ahí hasta la fecha (10 años después) no he sabido nada más de ese personaje, solamente sé que el carro lo sacaron de un concesionario con documentos falsos, eso sí,,, el carro no tiene deuda con ellos porque fue pagado en su totalidad. La persona que fue víctima de esta falsificación también interpuso una denuncia indicando que suplantaron su identificación y que desconoce todo lo que tiene que ver con el carro.
    Dicho esto, agradecería si alguno de ustedes puede decirme si puedo iniciar un proceso por prescripción adquisitiva de dominio?
    Gracias!

    Responder
  2. jesus Dice:

    Hola, mi caso es el siguiente, tengo 35 años de vivir en la casa de mis padres, es decir mi padre, mi madre y yo, la cual la obtuvimos hace 37 años por posesión en un barrio subnormal para ese tiempo es decir en el año 1980. Hace 17 años me case y desde entonces viva con mi padre, madre, mi esposa y mi hijo de 15 años en la casa familiar, desde mi matrimonio mi esposa y yo cuidamos a mi madre con cáncer hasta su muerte, ella murió hace 13 años a la edad de 71 años y seguimos cuidando a mi anciano padre que tenía 93 años de edad hasta su muerte, la cual sucedió hace 18 meses, actualmente vivimos solo mi esposa, mi hijo y yo en la casa; está nunca tuvo escrituras ni pública ni protocolaria. ahora mis hermanos que jamás tuvieron que ver con mis padres y solo cumplian espontáneamente con ellos, reclaman parte de la casa, es más sacaron escrituras públicas hace dos meses a mis espaldas a nombre de dos de ellos y amenazan con lanzarme a la calle, les explique que ahora no estaba en condiciones de salir de la casa pero ellos están decididos a sacarme y partir. Las preguntas son las siguientes: ¿tenemos o mi esposa tiene la posesión de la casa? ¿podemos solicitar la nulidad de esa escritura? ¿podemos presentar querella por perturbación a la posesión? y la más importante ¿podemos presentar demanda de pertenencia o prescripción adquisitiva de dominio? teniendo en cuenta la ocupación de mi parte por 37 años y mi esposa por 17 años de vivir en forma tranquila, pacífica e ininterrumpida... Gracias.

    Responder
  3. Karen Dice:

    Buenos dias, quisiera preguntar si el justo titulo siempre se va a materializar en una escritura publica, o cuales son la materializacion de este

    Responder
  4. Rene Dice:

    Buenas tardes llevo viviendo 5 años en una casa que esta hace 14 años a medio construir sin puertas ni ventanas ni dirección registrada como puedo registrar la casa o pagar los arbitrios o averiguar quien pertenece o alguna ley que me ampare para pagar los arbitrios y poder registrarla me da miedo preguntar a la sunat pues pienso puedo ser denunciada o algo gracias

    Responder
  5. Pedro J. Dice:

    Mi hermana y yo siempre hemos vivido con mi mamá más mi hermana la casa lote de mi mamá qué está a su nombre ella quiere repartir a partes iguales, somos solamente los dos hermanos un notario no aceptó porque mi mamá está anciana casi no ve ni escucha bien tiene 94 años, dijo el señor notario que no se podía,mi hermana ha atendido siempre ami mamá y vive en la casa de mi hermana quién ve de ella permanentemente,igual yo le ayudó,nos dijo qué lo único que se puede hacer es la prescripción del dominio,no sabemos que hacer, agradezco su colaboración.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.