Iva y retenciones en la devolución de compras

Cuando se devuelve una compra por la que se ha pagado Iva y se ha efectuado retención en la fuente, ¿que sucede con esos conceptos?

Impuesto a las ventas en la devolución de compras.

devolucion-compra

En las compras el impuesto a las ventas tiene dos caras: para el que vende el producto y par el que lo compra.

El que vende el producto cobra el Iva, y el que lo compra paga el Iva, y al hacerse la devolución de la compra las dos partes de la operación debe hacer los ajustes respectivos.

Supongamos una compra por $100.000 gravadas con un Iva del 19%.

Vendedor Comprador
Venta: 100.000 Compra: 100.000
Iva generado: 19.000 Iva descontable 19.000

Tanto el Iva generado como el Iva descontable se ven afectados por la devolución de la compra.

Iva generado en la devolución de compras.

El vendedor, quien genera o cobra el Iva, trata la devolución de la compra como una devolución en ventas, y así se debe declarar el Iva que resulte de esa devolución.

¿Qué es el Iva generado?

Cuando el contribuyente hace la venta debe declarar el Iva que genera esa venta, pero si luego le devuelven el producto, debe reversar esa operación en su contabilidad, y si ya presentó la declaración que incluía el Iva generado en la compra anulada, debe hacer el ajuste respectivo en la declaración del periodo en que se hace la devolución.

El Iva correspondiente a las devoluciones y anulaciones en ventas se debe consignar en el renglón 79 del formulario 300:

Se insiste en que esto se hace sólo cuando la devolución ocurre en un periodo distinto al periodo en que se hizo la venta.

Es así porque si, tanto la venta como la devolución se hacen en un mismo periodo de Iva, la devolución se ha reconoce en la contabilidad y a la declaración sólo se lleva el saldo neto afectado ya por la devolución.

En el renglón 79 solo se lleva el Iva generado que se declaró en periodos anteriores y que luego fue devuelto en el periodo que se declara.

Iva descontable en la devolución de compras.

El comprador declara el Iva comprado como un Iva descontable si cumple con los requisitos para ser tratado como descontable, y si ese no es el caso, se trata como un mayor valor del costo o gasto.

Declaración del impuesto a las ventas (Iva)

En el caso de tratarse como Iva descontable ocurre lo mismo que con el Iva generado, donde se debe hacer el ajuste respectivo.

Si la devolución de la compra se hace en un periodo distinto al periodo en que se hizo la compra, como el Iva de esa compra ya fue declarado, debe hacerse el reconocimiento de la devolución en la declaración de Iva, en el renglón 66 del formulario 300.

Si la devolución de la compra se hace en el mismo periodo no es necesario ingresar ningún valor en el renglón 66 pues allí solo se ingresa el Iva descontable declarado en periodos anteriores, que fueron devueltos en el periodo objeto de declaración.

Retención en la fuente en la devolución de compras.

Cuando se hace una compra, si procede la retención en la fuente el agente de retención debe efectuar la retención respectiva, y si luego devuelve esa compra, se debe devolver la retención practicada.

Devolución de retenciones en la fuente

En tal caso se aplica lo dispuesto en el artículo 1.2.4.8 que en el primer inciso señala:

«Cuando se anulen, rescindan o resuelvan operaciones que hayan sido sometidas a retención en la fuente por impuesto sobre la renta y complementarios, el agente retenedor podrá descontar las sumas que hubiere retenido por tales operaciones del monto de las retenciones por declarar y consignar en el periodo en el cual se hayan anulado, rescindido o resuelto las mismas. Si el monto de las retenciones que debieron efectuarse en tal periodo no fuere suficiente, con el saldo podrá afectar las de los periodos inmediatamente siguientes.»

El comprador debe anular el certificado de retenciones en la fuente que haya emitido por la retención anulada.

El problema con el certificado de retenciones es mayúsculo, pues una vez emitido el sujeto pasivo puede utilizarlo para imputarlo en la declaración de renta respectiva, lo que es ilegal y sancionable, pero posible de ocurrir.

Declaración de retención en la fuente

Por ello el artículo 1.2.4.8 del decreto 1625 del 2016 señala en su tercer inciso:

«Cuando las anulaciones, rescisiones o resoluciones se efectúen en el año fiscal siguiente a aquél en el cual se realizaron las respectivas retenciones, para que proceda el descuento el retenedor deberá además, conservar una manifestación del retenido en la cual haga constar que tal retención no ha sido ni será imputada en la respectiva declaración de renta.»

El descuento de la retención correspondiente a la compra devuelta se debe incluir en el renglón 81 del formulario 350 que corresponde a retenciones practicadas en exceso o indebidas o por operaciones anuladas, rescindidas o resueltas.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Ivnversionista Dice:

    Con respecto a “el Iva correspondiente a las devoluciones y anulaciones en ventas”, estoy totalmente de acuerdo, pero tengo una confusión;
    Por qué en las instrucciones del Formulario 300 de la DIAN, en el renglón 79 dice:
    “79. IVA resultante por devoluciones en ventas anuladas, rescindidas o resueltas: registre en esta casilla el valor del IVA DEVUELTO EN EL PERIODO, por anulación, rescisión o resolución de operaciones que en su momento estuvieron sujetas al impuesto. Para el efecto, determine el valor resultante de aplicarle al monto de la operación anulada, rescindida o resuelta, la tarifa correspondiente, de lo contrario escriba cero (0)”

    Responder
  2. Ivnversionista Dice:

    Por otro lado el CONCEPTO 5737 DEL 7 DE MARZO DE 2019 dice: “El valor de la operación anulada se debe incluir (en el formulario del IVA), el cual no incluye IVA y no constituye ingreso.”

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.