Declaración del impuesto a las ventas (Iva)

Por

La declaración del impuesto a las ventas o declaración de Iva, es una declaración tributaria que deben presentar todos los responsable del régimen común en el impuesto a las ventas.

La declaración de Iva está regulada por los artículos 600 y siguientes del estatuto tributario.

A continuación exponemos los aspectos más relevantes relacionados con la declaración del impuesto a las ventas.

¿Quién están obligados a presentar la declaración de Iva?

Como lo señalamos al inicio, la declaración de Iva debe ser presentada por toda persona natural o empresa que sea responsable del régimen común en el impuesto a las ventas.

Así lo dispone el inciso primero del artículo 601 del estatuto tributario:

«Deberán presentar declaración y pago del impuesto sobre las ventas, según lo dispuest en el artículo 600 de este Estatuto, los responsables de este impuesto, incluidos los exportadores.»

Casos en que no se debe presentar la declaración de Iva

Naturalmente que un contribuyente que no es responsable del régimen común no debe presentar la declaración, como es el caso de los responsables del régimen simplificado.

Pero hay un caso en que los responsables del impuesto a las ventas no están obligados a presentar la declaración e Iva, y son quienes cumplen con lo dispuesto por el inciso 3 del artículo 601 del estatuto tributario:

«Tampoco estarán obligados a presentar la declaración del impuesto sobre las ventas los responsables del régimen común en los períodos en los cuales no hayan efectuado operaciones sometidas al impuesto ni operaciones que den lugar a impuestos descontables, ajustes o deducciones en los términos de lo dispuesto en los artículos 484 y 486 de este Estatuto.»

Es decir que si en un periodo determinado el responsable no realiza ventas gravadas, y no realiza compra que dé lugar a Iva descontable, y no se hacen devoluciones o anulaciones de operaciones económicas, entonces no se debe presentar la declaración de Iva.

Periodo fiscal en el impuesto a las ventas

Las declaraciones de Iva se realizan según el periodo fiscal o periodo gravable del impuesto a las ventas, que tiene dos periodos:

  • Periodo bimestral
  • Periodo cuatrimestral

Periodo bimestral de Iva

El periodo bimestral aplica para los contribuyentes o responsables que sean grades contribuyentes, y para las personas naturales o jurídicas que a 31 de enero del año anterior tuvieren ingresos brutos anuales iguales o superiores a 92.000 Uvt.

El periodo bimestral también aplica para las personas o empresas responsables que comercialicen o produzcan bienes exentos del impuesto a las ventas, sin importar el monto de los ingresos, según se interpreta del numeral 1 del artículo 600 del estatuto tributario:

«Declaración y pago bimestral para aquellos responsables de este impuesto, grandes contribuyentes y aquellas personas jurídicas y naturales cuyos ingresos brutos a 31 de diciembre del año gravable anterior sean iguales o superiores a noventa y dos mil (92.000) UVT y para los responsables de que tratan los artículos 477 y 481 de este Estatuto.»

Existen 6 periodos bimestrales de Iva:

  1. Enero – Febrero
  2. Marzo – Abril
  3. Mayo – Junio
  4. Julio – Agosto
  5. Septiembre – Octubre
  6. Noviembre – Diciembre

Periodo cuatrimestral de Iva

El periodo cuatrimestral de Iva aplica para las personas naturales o jurídicas responsables del régimen común que en el año anterior, a 31 de diciembre hubieren tenido ingresos menores a 92.000 Uvt.

Naturalmente que si el responsable tiene ingresos inferiores a 92.000 Uvt, pero produce o comercializa productos exentos de Iva o es gran contribuyente (esto último es improbable), su periodo gravable será bimestral en virtud a lo dispuesto por el numeral 1 del artículo 600 del estatuto tributario.

Hay tres periodos cuatrimestrales:

  1. Enero – Abril
  2. Mayo – Agosto
  3. Septiembre diciembre

Periodo fiscal o gravable cuando se inician actividades

Como la norma dispuso que para definir el periodo fiscal o gravable de un responsable se toman como referencia los ingresos del año anterior, las empresas nuevas no tienen cómo determinar el periodo gravable ante la ausencia de un año anterior, por lo que el inciso segundo del parágrafo único del artículo 600 del estatuto tributario dispuso que:

«Cuando se inicien actividades durante el ejercicio, el período gravable será el comprendido entre la fecha de iniciación de actividades y la fecha de finalización del respectivo período de acuerdo al numeral primero del presente artículo.»

Como se observa, la norma remite al numeral primero del artículo 600 del estatuto tributario, y este es el que trata del periodo bimestral, por lo que todo responsable que inicia una actividad, su periodo gravable será bimestral hasta que cumpla los requisitos para cambiar de periodo.

¿La declaración de Iva se puede presentar sin pago?

Sí. La ley no considera que la falta de pago del Iva liquidado en la declaración invalide la declaración de Iva o que la convierta en ineficaz, algo que sólo aplica a la declaración de retención en la fuente.

La presentación de la declaración de Iva sin pago o con pago parcial tiene dos consecuencias:

  1. La obligación de pagar intereses moratorios.
  2. La responsabilidad penal por la no consignación del Iva.

Respecto a la responsabilidad penal por no pagar el Iva recaudado, le invitamos consultar el artículo Responsabilidad penal por no pagar las retenciones y el Iva.

¿Qué sucede si presento la declaración luego de vencido el plazo para declarar?

En caso de presentar la declaración de Iva luego de vencido el plazo que se tenía para declarar, es preciso liquidar la sanción por extemporaneidad y los intereses moratorios del caso.

Precisamos que la presentación extemporánea de la declaración de Iva no afecta su validez siempre que se presente con el cumplimiento de todos los requisitos contenidos en el artículo 602 de estatuto tributario.

Consulte: ¿Cuándo una declaración tributaria se considera no presentada?

¿La declaración de Iva debe estar firmada por contador público o por revisor fiscal?

En algunos casos la declaración de Iva debe estar firmada por contador público o por revisor fiscal, en la medida en que se cumpla con lo dispuesto por el artículo 602 del estatuto tributario.

Declaraciones de Iva que deben ser firmadas por un revisor fiscal

La declaración de Iva debe estar firmada por un revisor fiscal, cuando el responsable esté obligado a llevar contabilidad, y que estén obligados a tener revisor fiscal ya sea por disposición el código de comercio, u otra norma.

Consulte: Obligados a tener revisor fiscal.

Declaraciones de Iva que deben ser firmadas por contador público

Los responsables del impuesto a las ventas que estén obligados a llevar contabilidad, deben tener la firma del contador público cuando el patrimonio bruto del año anterior o los ingresos brutos del año anterior sean superiores a 100.000 Uvt.

Igualmente la declaración de Iva debe ser firmada por un contador público cuando esta arroja un saldo a favor sin importar el monto de los ingresos o del patrimonio.

Firmeza de la declaración de Iva

Una vez se presenta la declaración de Iva, la Dian tiene la facultad de revisar y si fuere el caso, de modificar la declaración presentada por el contribuyente, facultad que fenece cuando la declaración adquiere firmeza.

La declaración de Iva queda en firme a los tres años contados desde la fecha de vencimiento para declarar, o desde que se presente si se ha presentado de forma extemporánea.

Consulte: Firmeza de las declaraciones tributarias.

No obstante, la firmeza de la declaración de Iva está «amarrada» a la firmeza de la declaración de renta del año respectivo, de modo que la declaración de Iva queda en firme una vez la de renta queda en firme.

Por ejemplo, la firmeza de la declaración del primer bimestre del 2018 sólo quedará en firme cuando la declaración de renta del 2018 que se presenta en el 2019 quede en firme, es decir, en el 2022.

Prepara tu declaración de renta o la de tus clientes en línea, sin errores y con garantía en Tributi.com.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.