¿Se debe facturar la donación de mercancías?

Las empresas suelen donar y regalar productos o muestras gratis en campañas publicitarias, o en programas sociales. ¿Se deben facturar esas donaciones?

Obligación de expedir facturas en donaciones y muestras gratis.

factura-donaciones

Toda operación económica debe ser facturada según lo señala el artículo 615 del estatuto tributario, y la donación debe entenderse como una de esas operaciones económica a que se refiere la norma.

De otra parte, el artículo 421 del estatuto tributario considera como una venta toda transferencia de dominio, y la donación es una de las formas en que se transfiere el dominio.

Independientemente de las obligaciones tributarias, la factura es el soporte de toda transacción tanto para el que vende como para el que compra, o en este caso, para el que dona como para el donatario.

Si una empresa regla un smartphone a un cliente y no le da factura, el cliente no tendrá como demostrar que ese smartphone es suyo, y probablemente ello le impida utilizarlo sin consideramos que la operadora de telecomunicaciones no lo activará hasta tanto demuestra la propiedad del mismo.

Por lo anterior es necesario que se factura toda enajenación y donación, como lo dejó claro la Dian desde tiempo atrás en su concepto 008461 de 1999:

«Cuando se presente un retiro de inventarios, y exista la obligación legal de facturar para el comerciante, cualquiera que sea la denominación que se dé a la operación y su destinación como por ejemplo: retiro, obsequio, muestras, o donaciones, debe expedirse factura con el cumplimiento de los requisitos de ley.»

La factura que se expida debe cumplir con todos los requisitos, y el valor a facturar naturalmente es cero, y puede llegarse a él con un descuento del 100%, o simplemente asignándole valor cero.

Requisitos de la factura de venta

Se debe facturar el Iva en donación de mercancías muestras gratis.

Si la mercancía que se dona o regla está gravada con el Iva, este se debe facturar aunque el valor de la factura sea 0, pues se aplica el mismo criterio que en el retiro de inventarios, tema ya tratado en el siguiente artículo.

Impuesto a las ventas en el retiro de inventarios

En tal caso se factura el Iva sobre el valor comercial del artículo o producto obsequiado.

Cobrar o no cobrar el Iva de las mercancía donadas.

Es claro que el Iva se debe causar en la donación, puesto que el contribuyente puede regalar lo que es suyo, y el Iva no es suyo sino del estado.

El comerciante o contribuyente en su política promocional decide si le cobra o no el Iva al cliente al que le regala un producto, y en caso de no cobrarlo debe asumir ese Iva, esto es, pagándolo de su bolsillo.

Facturación cuando se donan activos fijos.

Partiendo del hecho de que la venta de activos fijos se debe facturar, excepto si quien lo vende no es una contribuyente obligado a expedir factura, consideramos que la donación de activos fijos se factura.

Venta de activos fijos se debe facturar

La regla general es que toda enajenación debe ser facturada, independientemente de si se trata de una mercancía o inventario, o de un activo fijo.

De otra parte, cuando se hacen donaciones para efecto de acceder a beneficios tributarios, además del certificado de donación es recomendable la factura respectiva que le de respaldo a ese certificado.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. LUIS SEGUNDO CAMARGO RODRIGUEZ Dice:

    Creo que Gerencie, es un excelente portal de conocimiento y procedimiento tributario. Felicitaciones

    Responder
  2. Leandro Vargas Dice:

    Sería importante aclarar los efectos del decreto 530 de 2020, respecto al articulo tercero.

    Gracias.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.