Fecha para el pago de la seguridad social

Por

El pago de la seguridad social fue definido teniendo en cuenta el número de empleados y los números de los dos últimos dígitos del Nit para el caso de las empresas personas jurídicas  y del Número de la cédula para el caso de las personas naturales.

Consulte: ¿Qué es la seguridad social?

El ministerio de Salud y Protección Social por medio del decreto 1990 del 6 de diciembre de 2016 en su artículo 2 definió las nuevas fechas límites para el pago de seguridad social y aportes parafiscales quedando de la siguiente forma.

Plazos para el pago de los aportes a seguridad social y parafiscales.

Día hábil Dos  últimos dígitos del Nit o documento de identificación
2 00 al 07
3 08 al 14
4 15 al 21
5 22 al 28
6 29 al 35
7 36 al 42
8 43 al 49
9 50 al 56
10 57 al 63
11 64 al 69
12 70 al 75
13 76 al 81
14 82 al 87
15 88 al 93
16 94 al 99

Con esto se unifican las fechas para todos los aportantes indistintamente si son independientes, grades empresas o pequeñas empresas, de manera que cualquier aportante debe regirse por el anterior calendario de vencimientos.

Consultar decreto.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. sandra valois Dice:

    Buena Tarde:

    Puedo pagar la seguridad social antes de la fecha habil del mes siguiente. Gracias

    Responder
  2. EYDY Dice:

    Buen dia

    por favor me colaboran con lo siguiente: Tengo un empleado afiliado a la ARL, el pago del mes de septiembre lo realice el 2 de noviembre. El trabajador sufrio un accidente de trabajo y ahora la ARL me esta haciendo un recobro del tratamiento que se le hizo al tabajador porque supuestamente estaba en mora. Debo pagar este recobro? porque no se alcanzo a completar el mes de mora

    Gracias

    Responder
  3. alexqui7 Dice:

    que consecuencias tiene una empresa si pague la seguridad 1 después del vencimiento, se generaron interese de mora, hay alguna otra consecuencia?

    Responder
  4. DUBY Dice:

    Estaria en mora si pago el dia del vencimiento pero en horario extendido?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.