Ingresos recibidos para terceros – Cómo declararlos

En las personas naturales es normal que se reciban dineros para terceros, que no entran a ser parte de su patrimonio porque deben ser entregados al tercero para el que van dirigidos. ¿Cómo se declaran esos ingresos?

Ingresos para terceros en los topes para declarar renta.

Las personas naturales están obligadas a declarar renta a partir de ciertos topes de ingresos y consignaciones, entre otros, y los ingresos que se reciban para terceros se incluyen en esos topes.

Obligados a declarar renta en el 2020

Si su tía le consigna un dinero a su cuenta bancaria para que usted luego se lo entregue a su primo, esa consignación suma para efecto de los topes que lo obligarán a declarar renta.

Es así porque la norma no hace ninguna distinción respecto al origen o destino de las consignaciones bancarias, así que todas suman.

Cómo declarar los ingresos recibidos para terceros.

Los ingresos que se reciben para terceros no hacen parte del patrimonio de quien los recibe, pues no son suyos y debe entregarlos al tercero para quien van dirigidos, así que se constituyen en un pasivo.

Los pasivos que se declaren deben estar soportados y probados, y que en el caso de las personas naturales que no llevan contabilidad, la prueba de los pasivos se hace con un documento de fecha cierta de acuerdo al artículo 770 del estatuto tributario.

Documento de fecha cierta – ¿En qué consiste?

Esto quiere decir que en caso de declarar un pasivo originado en un ingreso para terceros se debe tener algún título valor como una letra de cambio autenticada ante notario.

Para evitar esa situación, los ingresos o consignaciones que se reciban para terceros deben entregarse a esos terceros antes de finalizar el año, para que a 31 de diciembre no tenga un activo que no es suyo y un pasivo que no puede soportar.

Si a 31 de diciembre usted tiene en su cuenta bancaria un dinero que no es suyo, ese saldo debe declararlo como un activo, y si no tiene un documento de fecha cierta que soporte el pasivo correspondiente, pues no podrá declarar ese pasivo declarando ese dinero como suyo.

Adicionalmente usted debe demostrar que ese dinero provino de un tercero y que estaba dirigido a un tercero, y que en efecto hizo entrega de ese dinero, para desvirtuar un eventual ingreso u omisión de ingresos.

Prestar la cuenta bancaria a familiares y amigos puede tener implicaciones en el impuesto de renta que no siempre consideramos.

Es difícil explicar ingresos de $20.000.000 cuando sus consignaciones sumaron más de $500.000.000, así que esas desproporciones se deben evitar, lo que implica ser cuidadoso a la hora de recibir ingresos para terceros.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Jose Villa Dice:

    “Para evitar esa situación, los ingresos o consignaciones que se reciban para terceros deben entregarse a esos terceros antes de finalizar el año, para que a 31 de diciembre no tenga un activo que no es suyo y un pasivo que no puede soportar.”

    Aquí en este texto hay dos partes:
    1.- La patrimonial: ACTIVO Y PASIVO – El texto del párrafo en ese punto es suficiente, pero

    2.- Está la parte del ají: A la Dian le llega el reporte como ingreso para la persona que recibió ese ingreso para terceros, calidad que solo la conoce esa persona, no la Dian. Entonces pregunto: En renta no tendría que hacer ver ese ingreso por ser para terceros, pero para convencer a la Dian de eso hecho, cómo hacer en caso de ser requerida la persona para que declare esa suma como ingreso??

    Responder
  2. Gilberto González Dice:

    Señores Gerencie: si los ingresos recibidos para terceros los entregó antes del 31 de diciembre, qué tratamiento se debe dar a la retención en la fuente que le practicaron sobre el monto total del ingreso recibido, si al final no va a declarar esos ingresos de terceros?

    Responder
  3. Luis Guillermo Dice:

    En mi opinión, aunque la persona natural, haya entregada los dineros que recibió en el mismo año en que los recibió, estará obligado a declarar, si el producto de esos dineros recibidos para terceros, hace parte de las consignaciones acumuladas en el año. y es mejor declarar porque se evita un emplazamiento para declarar y una sanción por extemporaneidad entre otras.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.