¿La prescripción debe ser alegada?

Por

La prescripción ya sea adquisitiva o extintiva  no puede ser declarada de oficio, es decir, que quien pretenda beneficiarse de la prescripción debe alegarla, ya sea por vía de acción o de excepción, en la demanda como pretensión o en la contestación de la demanda como excepción.

Así lo tiene establecido en el artículo 2513 del código civil, el cual dice lo siguiente:

 «El que quiera aprovecharse de la prescripción debe alegarla; el juez no puede declararla de oficio.

La prescripción tanto la adquisitiva como la extintiva, podrá invocarse por vía de acción o por vía de excepción, por el propio prescribiente, o por sus acreedores o cualquiera otra persona que tenga interés en que sea declarada, inclusive habiendo aquel renunciado a ella.»

Cuando  una persona haya renunciado a la prescripción, pero por ejemplo un acreedor  este interesado en que se declare la prescripción adquisitiva de dominio a favor del prescribiente, según lo estipulado en el segundo inciso del artículo 1513 del código civil adicionado por el artículo 2 de la ley 791 de 2002, el acreedor del prescribiente que renuncio podrá alegarla.

La renuncia de la prescripción puede ser expresa o tacita, se entiende por renuncia de la prescripción tacita, cuando el que puede alegarla reconoce el derecho del dueño o del acreedor, como se encuentra establecido en el artículo 2514.

La prescripción puede ser adquisitiva, que es aquella mediante la cual se gana el dominio de las cosas corporales, raíces o muebles por la posesión ininterrumpida ejercida sobre ellas durante el tiempo establecido ya sea para la prescripción ordinaria o la extraordinaria;  y la prescripción extintiva, en la cual se extinguen derechos y acciones por no ejercerse durante cierto el lapso del tiempo.

En conclusión siempre que una persona quiera beneficiarse ya sea de la prescripción adquisitiva o de la extintiva, debe alegarla, pues esta figura jurídica no puede ser reconocida del oficio como lo establece el código civil.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. JOSE M.GARCIA R. Dice:

    Sin ser abogado puedo presentar demanda por prescripcion de la obligacion?. gracias

    Responder
    • Raul Gutierrez Dice:

      Estimados señores, tengo la siguiente consulta.
      Adquirimos por vía de remate un apartamento el cual fue debidamente escriturado hace 4 años. Una vez nos lo entregaron, iniciamos las refacciones pertinentes pero al tercer día nos sacaron del apartamento aduciendo que como estaba atrasado en el pago de las cuotas de administración no podíamos ingresar, por lo que debimos abandonar los arreglos durante 6 meses.
      Al fin logramos hablar con el abogado del conjunto residencial quien dio la orden de dejarnos entrar a arreglar el apartamento. Sin embargo nos informó que las cuotas de administración eran de los últimos 10 años y ascendía a $30 millones de pesos.
      En el proceso de adquisición por vía del remate no habían REMANENTES pedidos por la administración ni por nadie.
      Nosotros no hemos podido pagar las nuevas cuotas de administración porque nos las pueden abonar a la deuda que NUNCA conocimos.
      Entiendo que en este caso existe prescripción de los últimos 5 años hacia atrás, es decir de la cuota 61 hacia la mas vieja puesto que hasta la fecha no nos han demandado pero nos presionan no anunciando las visitas en la portería, no abriendo la puerta de salida vehicular pues lo hacemos nosotros, no tenemos voz ni tampoco voto en las asambleas y ahora pretenden no dejar sacar electrodomésticos ni hacer trasteos si estamos atrasados en las cuotas de administración.
      Pregunta: CÓMO PUEDO INICIAR UNA ACCIÓN Y ANTE QUIEN, PARA PEDIR LA PRESCRIPCIÓN Y PODER PAGAR INMEDIATAMENTE LOS AÑOS QUE ME CORRESPONDAN SEGÚN DICTE UN JUEZ Y ASÍ EXIGIR UN PAZ Y SALVO?

      Agradezco inmensamente la ayuda que me puedan brindar,

      Cordialmente,

      Raúl Gutiérrez G

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.