¿Si se vincula un trabajador por un mes pero luego se requiere unos días más se debe realizar un nuevo contrato?

Si se vincula un empleado mediante contrato de trabajo a término fijo de un mes, pero luego se requiere que el trabajador labora unos días más, se debe firmar un nuevo contrato o qué otro procedimiento se debe seguir. Es la inquietud que nos ha enviado uno de nuestros lectores.

Consideramos que no hace falta firmar un nuevo contrato. Bastará con agregar un  otro sí donde se extienda o renueve el tiempo de duración del contrato por 5, 10 o los días que se requiera.

Recordemos que los contratos iguales o inferiores a 30 días no requieren preaviso para su terminación, pero ello no impide que ese contrato pueda ser renovado en los términos del artículo 46 del código sustantivo del trabajo según lo contempla artículo 01 del decreto 1127 de 1991, de suerte que el contrato por un mes se puede renovar por un periodo igual o un periodo menor, sin que por ello luego deba aplicarse un preaviso para su terminación, único temor que existe en una situación como la planteada en el contrato.

Si el contrato no se liquida y las partes guardan silencio  a la terminación del mismo y el trabajador sigue laborando, se entenderá renovado por otros 30 días. Si el empresario sólo necesita al trabajador por 15 días más, es suficiente un otro sí que lo renueve por ese tiempo.

Se insiste en que el numeral 2 del artículo 46 del código sustantivo el trabajo permite renovar un contrato de trabajo inferior a un año, por tres veces consecutivas y  por un periodo menor al que inicialmente se pactó, de allí que no hay problema en renovar el contrato de 30 días por 15 días más.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Juan manga dice:

    Las dos horas a la q tengo derecho x trabajar 48 horas en la semana se pueden compensar en dinero ya q la empresa no las da en recreación, ni deporte, cultura, capacitación

    • JUAN RUA M. dice:

      NO. Eso no es negociable y sencillamente la empresa debe cumplir con esa obligación so pena de ser sancionada.
      (Pero la realidad indica que en Colombia son muy pocas las empresas que dan cumplimiento a esta obligación, y el Ministerio del Trabajo ni vigila ni sanciona ni NADA)

  2. Paula Andrea Rodas dice:

    Buenos días, solicito colaboración para aclarar una duda con respecto a un contrato de prestación de servicios; el contratista tiene contrato inicial de 3 meses y esta próximo a cumplirse, pero necesitamos extender el contrato por 2 meses mas, es posible elaborar un Otrosi, encontrándose de acuerdo ambas partes? gracias por la colaboración y pronta respuesta.

  3. Natalia guerrero dice:

    Hola en la empresa q trabajo tenía contrato a un mes cada mes me hacían firmar un otro si y así hasta completar 4 contratos ya en el cuarto contrato me dicen q tengo que salir de la empresa. Mi pregunta es si he sido buena trabajadora me pueden volver a vincular a la empresa con nuevo contrato y cuanto tiempo tiene q pasar para q esto pase.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.