¿Por la muerte de cuáles familiares se tiene derecho a la licencia por luto?

Un trabajador al que se le muere un familiar tiene derecho a que se le conceda una licencia remunerada por luto, que consta de cinco días hábiles y que está a cargo del empleador. Consulte: ¿Quién paga la licencia por luto?

Ahora la pregunta del millón: ¿Cuáles son esos familiares que al morir otorgan al  trabajador el derecho a reclamar la licencia por luto?

El artículo 01 de la ley 1280 de 2009 no señaló de forma expresa a qué familiares se  refería, sino que se limitó a definir un rango de parentesco:

“… en caso de fallecimiento de su cónyuge, compañero o compañera permanente o de un familiar hasta el grado segundo de consanguinidad, primero de afinidad y primero civil…”

Ante esta indefinición taxativa de la norma, es preciso entrar a interpretar e identificar los grados de parentesco que dan lugar al derecho.

De la lectura de la norma se pueden extraer 4 grupos:

  1. Cónyuge  o compañero(a) permanente
  2. Familiar hasta el segundo grado de consanguinidad
  3. Familiar hasta el primer grado de afinidad
  4. Familiar hasta el segundo grado  civil

Personas que por su muerte surge el derecho a la licencia por luto

En el anterior párrafo identificamos los grupos de personas que por su relación con el trabajador pueden dar derecho a la licencia por luto. Veamos cada uno de esos grupos.

Cónyuge o compañero.

En este grupo naturalmente están los esposos o compañeros permanentes. Es de anotar que la norma de forma expresa incluye al compañero o compañera permanente, por lo que no es necesario acreditar la existencia de un matrimonio civil o religioso para acceder a la licencia por luto.

Familiares hasta el segundo grado de consanguinidad.

Este grupo está compuesto por los padres, hijos, hermanos, abuelos y nietos, quienes están dentro del primero y segundo grado de consanguinidad.

Familiares hasta el primer grado de afinidad.

A este grupo sólo pertenecen los suegros del trabajador. No incluye cuñados ni ningún otro familiar del cónyuge como tíos, abuelos, primos, etc.

Familiares hasta del segundo grado de parentesco civil.

El parentesco civil  corresponde al hijo adoptado y cómo el derecho llega hasta el segundo grado, estamos hablando de  padres, hijos, hermanos, abuelos y nietos.

Recordemos que si bien la ley sólo consideró el primer grado civil, la corte constitucional en sentencia C-892 de 2012  lo hizo extensivo al segundo grado civil, por lo que el tratamiento en el parentesco civil quedó idéntico a cuando el fallecido es pariente consanguíneo.

Herramientas para determinar el grado de parentesco.

Si usted tiene dudas respecto al grado de consanguinidad que tiene con la persona fallecida, puede utilizar una de las siguientes herramientas para determinarlo.

  1. Reglas para determinar el parentesco (grados de consanguinidad y afinidad)
  2. Así se determina el grado de parentesco de consanguinidad y afinidad entre dos personas
  3. Esquema en Excel para determinar los grados de parentesco.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

34 Opiniones
  1. Carmen Marina Gutierrez dice:

    Si el trabajador esta gozando de sus vacaciones y en ese tiempo ocurre el fallecimiento de un hermano, tiene derecho a los 5 dias adicionales a sus vacaciones?

  2. TALLER Y FERRETERIA EL CONDOR LTDA dice:

    Me gustaría saber, si un empleado sale a vacaciones por ejemplo del 31 de diciembre al 19 de enero del siguiente año, pero se requieren sus servicios para el dia 12 de enero, es decir antes de que termine su periodo de vacaciones, es de obligatoriedad que el empleado se presente? tiene alguna obligación de presentarse?, es prohibido hacer este requerimiento?
    Igualmente en el caso que en semana santa se tienen como hábiles después del festivo lunes, el día martes, miercoles y sábado, pero la empresa desea cerrar el día sábado, este día se puede descontar de las vacaciones en periodo disfrutado mas no en los pagos? es correcto hacer esto? es decir, si va a disfrutar al final del año 19 días, se le pagarán los 19 días corridos almanaque, dan los 15 días hábiles, pero le descuento los días que ya descansó en ese periodo. esto es correcto?

    quedo pendiente.

  3. Michael dice:

    Si es un trabajador honorario igualmente tiene el derecho de que se le paguen esos 5 dias de luto ?

  4. Do rita dice:

    Cordial saludo: agradecería su gentil respuesta a mi consulta
    Tengo derecho a licencia por fallecimiento de la madre de mi conviviente, que viene a ser la abuelita de mi hijo?, mi condición laboral es CAS, la señora falleció fuera de Lima,
    si bien es cierto no estamos casados legalmente, es mi obligación acompañar a mi pareja en este momento tan duro.
    muchas gracias

  5. alejandra dice:

    Si se murio mi abuelita cuantos dias tengo de luto con derecho a pago? O ninguno gracias

  6. Yohann mauricio dice:

    Se murio la tia de mi padre que viene siendo tia en segundo grado tengo derecho asistir al entierro gracias.

  7. Brenda Defilippi dice:

    Desde hace 20 años, en mi hogar trsbaja un empleado doméstico. Falleció su suegro en Cajamarca. Avisó temprano q no vendría a trabajar xq tenía q encargarse de los trámites. Regresó 7 días después ya q el entierro fue en Cajamarca. Cómo debo manejar esto?
    Muchas gracias

  8. Carlos aguirre dice:

    Buenas tardes si se murió la abuelita de mi esposa tengo derecho en el trabajo así sea un día?
    Gracias

  9. Luz Angela nieto dice:

    Si semefayese la mamá de mi aguelito tengo derecho a días de lisencia

  10. José fernandez dice:

    Si fallece el abuelo de mi esposa me cubre La ley de luto

  11. Anabelle dice:

    Como puedo indicar mi derecho de permiso al fallecimiento de cualquier familiar, tiene algún
    Modelo, porque en la empresa donde trabajo dice que solo tenemos derecho de 3 días si es tus padres y el caso abuelito o tío es 1 día ?

  12. David Prado dice:

    ¿Por que los suegros son de primer grado de afinidad?, ahí no debería estar los padres o familiares cercanos.

  13. franklin dice:

    Falleció mi abuelita, la empresa me dará 5 días de luto y remunerado… Del dia que fallecio y no me descontaran.
    Gracias por su respuesta…

  14. Angela dice:

    Fallecimiento del abuelo de mi hija pero no estoy viviendo con su padre me corresponde algún día?Gracias

  15. DIANA dice:

    buenos días si muere mi padrastro, quien fue quien me crio tengo derecho a licencia por luto

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Diana, desde luego en ese evento usted tiene derecho a la licencia por luto debido a que el padrastro entra a formar parte como si fuera el padre paterno así no tenga ningún grado de consanguinidad o de afinidad con él. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  16. ARTURO dice:

    Cual es el fundamento?
    en qué Ley y en qué parte de la Ley viene?

  17. maria Ortiz dice:

    tengo un trabajador que estuvo incapacitado en el año 2014 fecha en la que murió su padre. nunca informó. Hoy sept./2016 está pidiendo los 3 dias lo que me parece ilógico. La ley ampara esta petición 2 años después?

    gracias por su pronta respuesta

    • Ernesto Piedrahita dice:

      María, el trabajar perdió por el tiempo la facultad de pedir la licencia por luto y por lo tanto no se le debe conceder. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  18. Ruth V sanchez dice:

    De acuerdo a la licencia por luto que dice la ley que se otorgan (5) dias hábiles,cuando la empresa labora de domingo a domingo, se tienen en cuenta los sabados, domingos y festivos como habiles???

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Ruth, cuando la ley habla de días hábiles para éstos casos de la licencia se entiende que los días hábiles son desde el lunes al sábado. Inclusive recuerde que los trabajadores que laboran en domingo se les da un día hábil de compensatorio por semana, para lo cual ese día de descanso para el trabajador se tendrá como día no hábil. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  19. Jas dice:

    se debe presentar algun documento para certificar la muerte del pariente? como puedo constatar que un empleado esta diciendo la verdad con respecto al fallecimiento de su familiar si este caso se presenta en una ciudad diferente a donde labora?

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Jas: el trabajador deberá presentar a usted copia del certificado de defunción, y copia del registro de nacimiento, Ahora bien, esos documentos no es obligatorio que los presente como requisito para conceder la licencia ya que por la premura del tiempo el trabajador puede no contar con ellos a la mayor brevedad por lo que usted si es empleador debe concederle la licencia y exigir dichos documentos en los 30 días siguientes. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  20. luz mar dice:

    Aun compañero de trabajo le falleció su bebe el cual se encontraba en gestión( 4 meses), se le debe dar licencia por este lamentable suceso?.

    Hay alguna ley que lo ampare..

    Agradezco su respuesta.

    gracias.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.