¿Llegar tarde al trabajo es causal de despido?

Por   17/10/2017

Nos consultan nuestros lectores si se puede alegar una justa causa para despedir a un trabajador que llega tarde al trabajo.

Llegar tarde al trabajo por sí solo no es un hecho que se pueda configurar en una justa causa para despedir el trabajador.

Consulte: Terminación del contrato de trabajo sin justa causa.

No quiere decir esto que un trabajador puede impunemente llegar tarde a su trabajado todos los días, puesto que ello afectaría gravemente el orden interno del trabajo llegando incluso a inducir a otros trabajadores a llegar tarde pues observarán que no hay ninguna consecuencia por ello.

La llegada tarde al trabajo se puede constituir en justa causa para su despido si es una situación que se repite con frecuencia en un periodo razonable de tiempo.

El artículo 58 del código sustantivo el trabajo que contempla las prohibiciones al trabajador, establece que el trabajador no debe faltar al trabajo sin justa causa, y llegar tarde al trabajo es una forma de faltar a él, pero este hecho debe ser reiterativo. No se puede despedir a un trabajador que un único día llegó 10 minutos tarde.

El contrato de trabajo o el reglamento interno pueden contener prohibiciones más específicas respecto a  las consecuencias de llegar tarde al trabajo, lo mismo que los procedimientos a seguir en caso de presentarse tal situación.

Cuando el trabajador llega tarde a su trabajo con regularidad, lo ideal es que se le pase un llamado de atención por escrito o un memorando con el  objetivo de probar en un futuro el comportamiento irregular y sistemático del trabajo; esto con el fin de poder justificar un posible despido en el futuro, y tal vez el trabajador al ver afectada su hoja de vida adquiera conciencia  de las consecuencias que le puede acarrear su comportamiento y decida corregirlo.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

17 Opiniones
  1. Ruben.me dice:

    Yo tengo mucho tiempo lledando tarde i trabajo de 1hra a 2 hra y me van a castigar con días si me liquidan seria al 100% o más o menos con cuanto por siento me tocaria

    ???????

    • ego dice:

      que descaro jajaj

    • CRISTANCCINI LEG dice:

      Si el reglamento interno contempla una deducción y ya le apropiación el llamado de atención si le van a descontar de acuerdo a lo que tengan estipulado. Si no le han notificado ya la empresa le dirá como procederá a cuadrar su liquidación, aunque si fuera por mi parte no le rebajaría ni un minuto.

  2. andres dice:

    Buenas es que tengo una pregunta. Tengo 3 memorando y me echaron. Pero. Antes de los 3 memorandos se gui trabajando y diay me echharon y no me indenizaron hay tengo decho ala indenizacion si o no me reponde rapido quiero saber muchas gracias

  3. Rogelio López Pérez dice:

    Llego tatde a mi trabajo, despues de los quince minutos que dan, trabajo lo normal y comoquiera mevquitan el día. Y por consecuente puntualidad y asistencia, rs eso legal o permitido, osea trabajar el dia y que te lo descuenten por llegar tarde?

    • anon77 dice:

      Si es legal, sin embargo, no tendrías que quedarte a trabajar ya que te descontaron el día; por otro lado, si no te quedas, ten por seguro que ya no vas a regresar.

      Lamentablemente así funciona el mundo real.

    • carmen dice:

      Es cierto también que por faltar media hora al trabajo no se le puede descontar todo el día de trabajo, sino sólo la proporción del tiempo no laborado según el numeral 3 del artículo 113 del código sustantivo del trabajo, pues este sólo permite descontar el salario del tiempo dejado de trabajar.

  4. Carlos Romero dice:

    Si un empleado publico llega tarde a la oficina de un ministerio donde presta sus servicios, lo amonestan o le llaman la atención?, y cuantas amonestaciones son necesarias para que lo despidan? o que tipo de sanción le corresponde? según la LOTTT.

  5. Angelica Dayana PINEDAS GONZALEZ dice:

    mi horario laboral empieza a las 6:30 am pero resulta que me dicen que me van a mandar a descargo por llegar a las 6:23 am, es verdad que nuestro jefe inmediato nos dijo que seria bueno llegar 15 minutos antes para organizarnos mas no pienso que eso sea motivo de descargos ya que no estoy incumpliendo mi contrato ya que hay no dice eso. entonces me dicen que en mi contrato dice que mi empleador puede asignarme actividades y quiero saber si una actividad asignaba puede obligarme a mi llegar 15 minutos antes . gracias

  6. josé veloz dice:

    03-03-2017
    Buenos días. Mi pregunta es la siguiente: ¿puede el patrón solictar despido de un trabajador argumentando 4 retardos ocurridos 6 meses antes de hacer la solictud ante la inspectoría del trabajo? Si la respuesta es afirmativa ¿no se estaría obviando la aplicación del art 422 de la LOTTT?. Gracias por su respuesta.

  7. jvo dice:

    tengo un trabajdor que llega regularmente tarde y en su contrato se estipula el trabajo de los dias sabado a los cuales falta o si llega, llega tarde y se va temprano.
    Debo pasar memomrandos antes del despido? no valen los llamados de atencion verbales , los demás trabajadores están observando estas conductas y e snocivo para el rendimiento y la cooordinacion de todos.
    gracias

    • CRISTANCCINI LEG dice:

      Si la empresa tiene un reglamento interno de trabajo debe hacerle el llamado de atención justificando el numeral o el articulo sobre el cual está fallando el empelado por llegar tarde. Si no tiene reglamento interno la empresa, ¿Qué espera para hacerlo?. Se puede colocar de 5 a 30 minutos como permitido llegar tarde Tan pronto lo tenga por cada día que llegue tarde. Cuando lo implemente si quiere colocar los 5 minutos, por cada día que se demore 5 minutos puede aplicarla las sanciones que se contemplen el reglamento.

  8. María Pedroza dice:

    cuando se hace una llamada de atención verbal por llegadas tarde se deja constancia de la misma en un acta o como se debe realizar???

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.