Periodo de lactancia ¿En qué consiste?

Por 28 febrero, 2019

El periodo de lactancia corresponde al tiempo posterior a la fecha del parto en que la mujer trabajadora goza de un permiso remunerado para alimentar a su hijo.

Este descanso remunerado está contemplado en el artículo 238 del código sustantivo del trabajo, que en su numeral primero señala:

«El empleador esta en la obligación de conceder a la trabajadora dos descansos, de treinta (30) minutos cada uno, dentro de la jornada para amamantar a su hijo, sin descuento alguno en el salario por dicho concepto, durante los primeros seis (6) meses de edad.»

Ese periodo de lactancia se extiende por 6 meses desde la fecha del parto.

Es importante no confundir el periodo de lactancia con el periodo de protección especial que comprende el fuero materno.

Fuero de maternidad ¿Qé es?

El fuero de maternidad se extiende hasta 3 meses posteriores al parto, que si bien coinciden con el periodo de lactancia, solo lo hace por los tres primeros meses, de suerte que luego de los tres primeros meses la estabilidad laboral reforzada por fuero de maternidad no aplica aunque esos meses correspondan al periodo de lactancia.

Luego, no hay que confundir el periodo de lactancia con el fuero de maternidad, pues son aspectos diferentes.

Mientras el fuero de maternidad prohíbe el despido de la empleada sin autorización del inspector de trabajo, el periodo de lactancia simplemente otorga un descanso remunerado de 30 minutos diarios durante 6 meses, sin constituir una prohibición de despido hasta por ese término.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. Angie Clavijo Dice:

    Buenas noches una pregunta estoy embarazada tengo cinco meses y trabajo por obra y labor, mis inquietudes son varias pero la primera es me pueden despedir como dice la compañera o compañero … «Buenas tardes, trabajo para una EST y tenemos a una trabajadora que comenzó su licencia de maternidad el 1 de julio del 2017 y termina el 3 de noviembre del 2017. Posee un contrato por obra o labor. Podemos dar por terminado este contrato tan pronto finalice su licencia de maternidad?
    Gracias por la atencion prestada.»»
    me pueden despedir apenas termine mi licencia de maternidad
    agradeceria resolver esta inquietud ya que quedo intranquila y seria mejor tener esta referencia para estar preparada.

    Responder
  2. Jorge Andres Patino H Dice:

    Si se trata de una trabajadora domestica, el espacio destinado para la lactancia se puede disponer en el hogar? se puede pactar que termine labores una hora antes para cumplir con este requisito?

    Responder
  3. oleidys Dice:

    si trabajo los sabados medio tiempo , tengo derecho a la hora de lactancia?

    Responder
  4. heidy Dice:

    mi hijo es prematuro quiero saber si el periodo de lactancia son los 6 meses del bebe de vida, o los 6 meses corregidos

    Responder
  5. Gerimar Dice:

    Estoy en periodo de posparto y en mi trabajo no me generan el pago de mi nomina. Que puedo hacer en ese caso?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿El impuesto de su vehículo está prescrito y se lo están cobrando?

Las entidades territoriales están cobrando impuestos de vehículos ya prescritos; consulte aquí la solución.