Periodo improductivo y activo improductivo en la renta presuntiva

Periodo improductivo y activo improductivo son conceptos diferentes, que tienen tratamientos diferentes en el impuesto a la renta.

Activo improductivo diferente a periodo improductivo

Para efecto de la depuración de la base de liquidación de la renta presuntiva, la norma excluye la renta los activos de empresas en periodo improductivo.

Renta presuntiva ¿Qué es y cómo se calcula?

Señala el literal c) del artículo 189 del estatuto tributario:

«El valor patrimonial neto de los bienes vinculados a empresas en período improductivo;»

Lo que la norma permite excluir el activo relacionado con las empresas en periodo improductivo, y no los activos improductivos, que pueden pertenecer tanto a una empresa en producción como a una empresa en periodo improductivo.

Sólo las empresas en periodo improductivo pueden descontar el valor de los activos vinculados a ellos.

Una empresa que esté en plena producción no puede descontar sus activos improductivos para efecto de liquidar la renta presuntiva.

Concepto de periodo improductivo.

La renta presuntiva se implementó para penalizar los patrimonios improductivos, entonces ¿por qué se excluyen los activos de una empresa en periodo improductivo para calcular la renta presuntiva?

La razón es que hay una gran diferencia entre empresa improductiva y la que se encuentra en periodo improductivo.

El periodo improductivo de una empresa es que ocurre luego de su creación, cuanto todo está en montaje, en preparativos, un periodo por el que pasa toda empresa nueva.

Una empresa improductiva es aquella que, a pesar de tener todas las instalaciones en capacidad de operar, no lo hace, y ocurre generalmente en empresas antiguas, que fueron en un momento productivas y ya no, y es para esas empresas que va dirigida la renta presuntiva.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter Compártalo en Whatsapp
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.