¿Quién es el partícipe independiente?

El artículo 126-1 del estatuto tributario contempla un beneficio tributario sobre los aportes voluntarios a pensión, y señala a dos posibles beneficiarios del mismo: el trabajador y el partícipe independiente.

Concepto de partícipe independiente.

Por trabajador se entiende al asalariado, es decir, aquella persona natural vinculada mediante un contrato de trabajo. ¿Y el partícipe independiente a quién se refiere?

Dice la norma en la parte pertinente:

«Los aportes voluntarios que haga el trabajador, el empleador, o los aportes del partícipe independiente a los seguros privados de pensiones, a los fondos de pensiones voluntarias y obligatorias (…) no harán parte de la base para aplicar la retención en la fuente y serán considerados como una renta exenta»

El participe independiente hace referencia a cualquier otra persona natural diferente a los trabajadores asalariados.

Recordemos que toda persona con capacidad de pago debe afiliarse al sistema de seguridad social, del que hace pare el sistema de pensiones, de manera que cualquier trabajador independiente debe afiliarse a un régimen de pensión,  y en caso de hacerlo a un fondo privado o incluso a un seguro voluntario de pensiones, puede realizar aportes voluntarios, y son esos aportes voluntarios los que se consideran como renta exenta con los límites considerados por el mismo artículo 126-1 del estatuto tributario.

El partícipe independiente, es pues todo profesional independiente, comerciante, rentista de capital, etc.

Aportes a título de cesantía realizados por los partícipes independientes.

Los trabajadores independientes también pueden hacer aportes a los fondos de cesantías, aporte que es voluntario y que debe pagar el trabajador independiente, pago que es deducible para el partícipe o trabajador independiente.

Así lo señal expresamente el artículo 126-1 del estatuto tributario en su último inciso:

«Los aportes a título de cesantía, realizados por los partícipes independientes, serán deducibles de la renta hasta la suma de dos mil quinientas (2.500) UVT, sin que excedan de un doceavo del ingreso gravable del respectivo año.»

Estos aportes no se declaran como renta exenta ni como ingreso no constitutivo de renta, sino como una deducción limitada a 2.500 Uvt sin exceder el 12% del ingreso gravable del respectivo año.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter Compártalo en Whatsapp

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.