¿Una vez aceptada la herencia se puede rescindir dicha aceptación?

Cuando hay una herencia cualquier persona interesada podrá interponer la demanda de sucesión, en este proceso los asignatarios deberán manifestar si aceptan o repudian la herencia. La aceptación es la manifestación de la voluntad del asignatario.

Por su parte el repudio es lo contrario a la aceptación, es decir, que cuando se repudia la asignación es que no se acepta, el código civil establece una incapacidad para repudiar, la cual se encuentra contenida en el artículo 1293 el cual dice lo siguiente:

“Los que no tienen la libre administración de sus bienes no pueden repudiar una asignación a título universal, ni una asignación de bienes raíces o de bienes muebles que valgan más de mil pesos, sin autorización judicial, con conocimiento de causa”. 

Ahora bien volviendo al tema de la aceptación de la asignación esta una vez hecha no se puede deshacer sin embrago como toda  regla general trae sus excepciones, la aceptación de la asignación se podrá rescindir en los siguientes casos:

  • Cuando dicha aceptación ha sido obtenida por la fuerza o con dolo, es decir, cuando ha intervenido cualquiera de estos vicios del consentimiento, por ende la aceptación no fue libre y espontánea como debía ser en el caso de la fuerza.
  • En caso de lesión grave, cuando hay disposiciones testamentarias de que no se tenía información al tiempo de aceptar la asignación.

Solo en los dos casos mencionados anteriormente hay lugar a rescindir o retractarse de la aceptación de la asignación testamentaria, estas excepciones se encuentran establecidas en el artículo 1291 del código civil, dichas excepciones también se le extienden a los asignatarios que no tienen libre administración de sus bienes.

Por ultimo el mismo artículo se establece que hay lesión grave cuando se disminuye el valor total de la asignación en  más de la mitad.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.