Los costos y gastos en los trabajadores independientes considerados en rentas de trabajo ¿ingreso no constitutivo?

Por 23 julio, 2019

Recordaran que el artículo 336 del estatuto tributario, contempla una limitación para los beneficios tributarios (rentas exentas y deducciones) del 40% o 5.040 UVT. Ese 40% tenia como base los ingresos, pero restados los ingresos no constitutivos de renta. Limitación que no presentaba mayor dificultad.

Sin embargo, con ocasión de la sentencia C-120 de 2018, al permitirse a los independientes que pertenecen a la cédula de rentas de trabajo, detraer los costos y las deducciones, la DIAN ha optado por incluirlos dentro del renglón 33 del formulario (ver foto)

costos-gastos-trabajadores-independientes

Es decir, que los ha equiaparado a los ingresos no constitutivos de renta ni ganancia ocasional. Pero ¿Qué efecto tiene esto? Precisamente al incluirlos como ingreso no constitutivo de renta ni ganancia ocasional la liitación del 40% contenida en el artículo 336 del estatuto tributaro se hace menos favorable, pues al existir una menor base de aplicación de la limitacion, menor será el monto de las deducciones y las rentas exentas que pueda tomarse la persona natural.

Algunos han considerado que no es del caso, por cuanto la base para liquiidar la limitación del 40% es ingresos menos ingresos no consittutivos de renta ni ganancia ocasiona, sin incluir en la resta los costos y gastos, es decir, aplicando en un sentido natural y obvio el artículo 336 del estatuto tributario.

Pese a ello, creemos que perdemos la discusion quienes pretendemos dar esa batalla. Primero, porque en caso de que se esté obligado a declarar de forma electronica, no hay forma de detraer esos costos y gastos sino es en ese renglón. Cambiar la naturaleza de esos ingresos para incluirlos en la cédula de rentas no laborales, desnaturaliza la norma y hace que puedan perderse otros beneficios.

Por otro lado, leyendo detenidamente la sentencia C-120 de 2018, la Corte Constitucional señaló:

«Para ello debe reiterarse la consideración realizada por la Sala en la sentencia C-668 de 2015[31], en el sentido que dichos beneficios se aplican a las rentas netas que perciben los trabajadores asalariados, lo que es una situación diferente a la de los trabajadores independientes, para quienes los ingresos que perciben son brutos, hasta tanto precisamente no se descuenten dichos costos y gastos.»

Así por cuantos las rentas exentas y deducciones son considerados beneficios tributarios, los mismos, operativamente irían después de la detracción de costos y gastos, y consecuentemente la limitación.

Lo cierto, es que si bien la discusión está abierta, operativamente hay muy poco por hacer los contribuyentes en este aspecto.

¿Usted qué opina?

Prepara tu declaración de renta con garantía en Tributi.com, la declaración de renta más confiable de Colombia.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Alfonsob Dice:

    Buenos días: Entre mas costos y gastos sean deducibles para los independientes, así las renta exentas sean menores, da como resultado un menor valor de impuesto a pagar, es decir, no es un beneficio para nosotros, porque así debería liquidarse siempre, vamos a tributar sobre nuestros ingresos netos (renta liquida), detrayendo de allí las rentas exentas

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Conozca sus obligaciones tributarias con nuestro Procedimiento tributario.