¿Cuándo se debe efectuar emplazamiento a quien debe ser notificado personalmente?

Por

El emplazamiento es una figura procesal por medio de la cual se ordena al interesado realizar todo lo necesario a fin de que a través del medio de comunicación ordenado por el juez se efectúe una publicación,  con el fin de citar por ejemplo al demandado para que comparezca a notificarse de la demanda, en dicha publicación se debe incluir el nombre del sujeto emplazado, las partes, la clase de proceso y el juzgado o despacho judicial que requiere al emplazado.

Solo hay lugar a efectuar emplazamiento  para notificación personal, cuando se ignore el lugar donde puede ser citado el demandado o quien debe ser notificado personalmente, ya que de lo contrario será improcedente el emplazamiento para tal fin; una vez sea ordenado el emplazamiento la parte interesada deberá efectuar la publicación a través de los medios establecidos por el juez.

La prueba de haberse efectuado el emplazamiento por parte del interesado es la copia informal de la página donde se haya publicado el listado, ahora si la publicación se realizó por un medio distinto al escrito se debe allegar constancia de transmisión o emisión suscrita por el funcionario correspondiente.

Si la persona emplazada para recibir notificación no comparece al juzgado donde se le requiere, el paso a seguir es nombrarle curador ad litem para que asuma la defensa. Una vez publicado el emplazamiento en el medio de comunicación ordenado por el juez ¿Cuándo se entiende surtido?

En el código general del proceso (artículo 18) el emplazamiento se entiende surtido transcurridos quince días después de  publicado el listado; al respecto el código general del proceso señala que es necesario, además de la publicación en el medio de comunicación ordenado por el juez, que el interesado remita una comunicación al Registro Nacional de Personas Emplazadas; la comunicación debe contener:

  • Nombre de la persona emplazada y numero identificación si se tiene.
  • Las partes del proceso.
  • Naturaleza del proceso y despacho judicial que lo requiere.

Una vez publicada la comunicación por el Registro Nacional de Personas Emplazadas y trascurridos quince días después de dicha publicación se entiende efectuado el emplazamiento; solo cuando hayan transcurridos los quince días siguientes a la publicación mencionada se podrá nombrar curador ad litem al emplazado si este no compareciere, de conformidad con lo señalado en el código general del proceso.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. HUMBERTO GONZALEZ Dice:

    Después de que el Juzgado le envía notificación a la dirección del Empleador en dos ocaciones, y tiene certificacion de entrega y este no quiere notificarse, hay que emplazarlo para que se notifique y esperar 15 días hábiles para nombrar el curador es decir un abogado ad-honores, esta ley esta siempre a favor del Empleador.,

    Responder
    • habogado Dice:

      Se le envía la notificación por aviso.

      Responder
  2. rosa Dice:

    Puse una demanda de privacion de patria potestad,pero me dicen que tengo que cancelar un emplazamiento al demandado y a la familia.porque tengo que pagar eso y para que es un emplazamiento.les agradesco su informacion.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.