¿Es válida la venta de un vehículo automotor pignorado?

Por lo general los vehículos automotores son dados en prenda cuando las entidades financieras prestan el dinero para la compra de estos; sin embargo un vehículo automotor puede ser dado en garantía a cualquier persona con el objetivo de respaldar una obligación; cuando un vehículo automotor es dado en prenda estamos frente a un contrato de prenda sin tenencia del acreedor, conforme a lo señalado por el artículo 1207 del código de comercio, el cual señala:

“Salvo las excepciones legales, podrá gravarse con prenda, conservando el deudor la tenencia de la cosa, toda clase de muebles necesarios para una explotación económica y destinados a ello que sean resultado de la misma explotación.

Toda prenda sin tenencia del acreedor se regirá por la ley mercantil”.

¿Puede un vehículo automotor pignorado ser vendido por el deudor?  ¿Es válida la venta?

Es totalmente posible vender un vehículo pignorado, ahora bien, recordemos que el contrato de prenda es un contrato real, es decir, que se tiene respecto al bien y no a la persona que lo tenga en posesión, es decir, que quien lo compra, lo compra con el contrato de prenda, lo cual no impide la validez de la venta.

Ahora bien, de acuerdo a lo señalado por el código de comercio es válida la venta del bien dado en prenda, pero la tradición del mismo al comprador solo podrá efectuarse cuando acreedor prendario autorice, o cuando se levante la prenda por cumplimiento de la obligación por parte del deudor, según lo señalado por el artículo 1216 del código de comercio. Cuando el acreedor autoriza quien compra el bien pignorado, en el caso que nos ocupa el vehículo automotor deberá respetar la prenda.

Por lo general en la práctica diaria, cuando un vehículo automotor pignorado se vende, con el producto de la venta se cumple con la obligación y es posible levantar la prenda y por ende realizar el traspaso al comprador sin gravamen alguno, situación que tiene que efectuarse con personas de confianza, por la delicadeza de la situación, ya que tal circunstancia puede ser utilizada por personas inescrupulosas para estafar a las personas.

Lo que podemos concluir es que un carro puede ser vendido estando pignorado, pero el traspaso del mismo ante la autoridad de transito solo se verificará una vez el acreedor prendario de la autorización del mismo o se levante la prenda.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Piedad Cárdenas dice:

    Los comentarios que tengo acerca de sus artículos, son los mejores. Gracias por mantenernos actualizados a los abogados que estudiamos en otra época, cuyas normas ya han sido modificadas o derogadas, casi en su totalidad, sobretodo con el actual Congreso que volvió nuestra Constitución Política una revoltura de cosas.

    De aquella hermosa Carta que me sabía de memoria ya no queda nada. Así mismo han hecho con muchas Leyes. Gracias a Gerencie.com por actualizarnos y darnos luces con sus explicaciones.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.