Finalidad de las hijuelas de deudas

Se puede definir la hijuela de deudas como una porción de los bienes del causante que se dispone con el objetivo de cubrir las deudas que este tenía; de conformidad con lo señalado en el artículo 1343 del código civil el albacea en la partición es obligado a exigir que se conforme la hijuela para cubrir las deudas y dicho artículo señala lo siguiente:

“Sea que el testador haya encomendado o no al albacea el pago de sus deudas, será éste obligado a exigir que en la partición de los bienes se señale un lote o hijuela suficiente para cubrir las deudas conocidas”.

Teniendo en cuenta lo anterior es obligación del albacea requerir al partidor para que conforme la hijuela de deudas; ahora bien, ¿Qué sucede si el albacea no exige la conformación de esta? ¿Se encuentra obligado el partidor a conformarla?

Definitivamente es obligación del partidor de los bienes de la sucesión, fijar la hijuela de deudas; aunque estas no se hayan dispuesto por el testador, o no haya sido requerido por el albacea o por los herederos. ¿Qué sucede si el partidor no  conforma la hijuela de deudas?

Si el partidor no cumple con esta obligación será responsable de todo perjuicio respecto a los acreedores; ya que la hijuela de deudas tiene como fin fundamental garantizar que a los acreedores del causante les sean saldadas las deudas con los bienes de la herencia, por ende el partidor debe velar por cumplir esta exigencia, a menos que quiera responder él ante los acreedores del causante.

Una vez conformada la hijuela de deudas ¿cuándo pueden solicitar los acreedores el remate o adjudicación de los bienes que la conforman?

Ejecutoriada la sentencia que aprueba la partición, dentro de los cinco días siguientes podrán los acreedores solicitar el remate de los bienes señalados para el pago de las deudas, o dentro de los cinco días siguientes a la notificación del auto que ordena obedecer lo resuelto por el superior, cuando es apelada.

De acuerdo a lo anteriormente expuesto, se puede concluir que es tal la obligación del partidor, que incluso este debe modificar la partición hecha por el causante cuando este no haya incluido las deudas; lo cual es concordante con lo establecido en el artículo 1393 del código civil, el cual se refiere  a la obligación del partidor de conformar esta hijuela aun en contra de la partición efectuada por el causante.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.