Incapacidades médicas durante licencia de maternidad

Por 31 marzo, 2019

¿Cómo debe ser el tratamiento de una incapacidad médica durante la licencia de maternidad? ¿Se debe pagar, quién la paga?

La licencia de maternidad no es una incapacidad sino una licencia remunerada, y durante esa licencia la trabajadora puede sufrir una enfermedad que amerite la prescripción de una incapacidad médica o laboral.

Incapacidades médicas durante la licencia de maternidad.

El tiempo o duración de la licencia de maternidad no se ve afectado por la incapacidad médica otorgara durante la licencia de maternidad, de manera que la licencia de maternidad será siempre de 18 semanas, sin que ese tiempo se puedan sumar o restar las incapacidades médicas que se pudieren prescribir.

Ahora, si terminada la licencia de maternidad, la trabajadora tiene una incapacidad vigente, podrá segur disfrutando de su incapacidad por el tiempo que falte para cumplirla.

Requisitos para tener derecho a la licencia de maternidad

La licencia de maternidad es de 126 días, y supongamos que en el día 120 se le prescribe una incapacidad de 15 días.

Cuando llegue el día 126 en que termina la licencia de maternidad, al trabajador aún le faltan 9 días de incapacidad, los cuales podrá disfrutar.

incapacidad-en-licencia

No puede haber un doble pago por parte de la EPS.

Las incapacidades laborales y la licencia de maternidad son reconocidas y pagadas por el sistema de salud a cargo de la EPS a la que esté afiliado el trabajador o empelada, y el sistema no hará un doble pago sobre un mismo periodo de tiempo, de manera que si concurre tanto la licencia como la incapacidad laboral, la EPS reconocerá solo uno de esos conceptos.

¿Quién debe pagar la licencia de maternidad?

La ley no regula este aspecto, así que el ministerio de salud en concepto 201311200478701 del 13 de abril de 2013 dijo:

«Aclarado lo anterior, debe indicarse que si llegare a coexistir una licencia de maternidad con una incapacidad por enfermedad general y teniendo en cuenta que en el Sistema General de Seguridad Social en Salud no pueden reconocerse simultáneamente a un afiliado dos prestaciones económicas, se causará únicamente el subsidio por maternidad, dado su especial protección constitucional y legal, lo que como tal, lo torna en prevalente sobre la incapacidad por enfermedad general.

No obstante lo anterior, si culminada la licencia por maternidad, subsiste la incapacidad, ésta le será reconocida conforme a lo establecido para la contingencia por enfermedad general, según las disposiciones vigentes, vale decir, el artículo 206 de la Ley 100 de 1993.»

Es decir que dada la concurrencia en un mismo tiempo de las dos situaciones (incapacidad y licencia de maternidad), la trabajadora sólo tiene derecho al pago de la licencia de maternidad.

Pago de incapacidades previas a la licencia de maternidad.

Supongamos que al antes de iniciar la licencia de maternidad la trabajadora tenía una incapacidad de 15 días, y cuando llevaba 5 días de incapacidad se le otorgó la licencia de maternidad, que debe otorgarse dos semanas antes de la fecha probable del parto.

En este caso la EPS paga la incapacidad por los 5 días disfrutados antes de concederse la licencia de maternidad, y luego pagará únicamente la licencia de maternidad.

Pago de incapacidades se subsisten a la licencia de maternidad.

Como lo señala el ministerio de salud en su concepto, si terminada la licencia de maternidad subiste la incapacidad, es decir, faltan algunos días de incapacidad por disfrutar, esos días de incapacidad serán reconocidos por la EPS.

Mejor licencia de maternidad que incapacidad médica.

Sin duda para la trabajadora es mejor que se le reconozca la licencia de maternidad y no la incapacidad, pues la primera se paga sobre el 100% del salario en tanto a la incapacidad laboral solo se reconoce con el 66.66% del salario.

Base para liquidar y pagar la licencia de maternidad

Sin duda que lo mejor sería que se pagara tanto la una como la otra, pero no es posible que el sistema de seguridad social reconozca una doble prestación económica por un mismo tiempo.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Paola Alarcon Dice:

    Buenos días, tengo una duda frente a los siguiente: resulta que yo tuve incapacidad del 30 de abril al 14 de mayo por que me encontraba en mi etapa final de mi embarazo y requería un reposo debido a que me estaba hinchando. Mi bebe nació el 14 de mayo, y a los 8 días de nacida me dirigi a la Nueva EPS en la ciudad de Sogamoso, Boyacá y allí me dan la licencia de maternidad a partir del 1 de Mayo, les indique que estaba errada por que yo tuve a mi bb el 14 de mayo y me dijeron que estaba bien. Que así quedaba y no podia hacer nada.

    Es cierto que queda asi mi licencia? Me estan quitando 14 dias de compartir com mi bb

    Responder
  2. Johana Dice:

    Hola buen día,
    Quisiera exponer mi caso ya que esta página me ha permitido aclarar ciertas dudas… Mi caso radica en cuestión de incapacidades y mi licencia de maternidad…
    De tal manera sucede que a inicios de este año sobre mis 7 meses de embarazo empecé a tener muchas complicaciones y constantemente tuve incapacidades y en ocaciones por este mismo motivo no me era facil hacerlas llegar a mi jefe, pero hacia lo posible por entregarlas ya radicadas por la eps, el 1 de abril nació mi bebé se llevaron los correspondientes documentos en esa semana a la temporal para la cual trabajo y vaya sorpresa que para el dia 30 de abril solo me pagaron $43.000 (cuarenta y tres mil pesos) segun ellos por un ajuste de incapacidades que incluía el mes de abril en dicho ajuste tambien me quitaron por decirlo así hasta el subsidio de mi hija mayor…
    Ante este inconveniente me comunique y su respuesta fue que se hizo dicho ajuste ya que no me las descontaron en anteriores sueldos las incapacidades..
    Mi pregunta es si yo llevaba dichas incapacidades en su mayoria por no decir que todas debidamente radicadas para agilizar el pago por parte de la eps y para que ellos hicieran su proceso interno sin yo verme afectada por que me hacen ese ajuste dejandome con solo 43.000 mil pesos de sueldo en plena licencia y sin un aviso..
    Agradezco su respuesta para saber si puedo aún hacer algo ante las respuestas y proceder de ellos..

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿El impuesto de su vehículo está prescrito y se lo están cobrando?

Las entidades territoriales están cobrando impuestos de vehículos ya prescritos; consulte aquí la solución.