Plazo para hacer una sucesión en Colombia

¿Cuál es el plazo que se tiene para hacer o iniciar una sucesión en Colombia luego del fallecimiento de una persona?

Plazo o término para iniciar el proceso de sucesión.

Cuando una persona fallece, los bienes y derechos que deja pertenecen a sus herederos que de acuerdo a la ley están legitimados para reclamarlos.

En consecuencia, una vez fallece la persona los herederos deben iniciar el proceso de sucesión o repartición de herencia, que bien puede hacerse ante un notario o ante un juez.

El plazo que se tiene para iniciar el proceso de sucesión es de 10 años, pero lo ideal es que se inicie lo más pronto posible por obvias razones.

Prescripción de la sucesión o la herencia.

Los derechos herenciales se pueden reclamar siempre que no hayan prescrito, y ese término de prescripción lo hallamos en el artículo 1326 del código civil que lo fina en 10 año, y en 5 años para el heredero putativo:

«El derecho de petición de herencia expira en diez (10) años. Pero el heredero putativo, en caso del inciso final del artículo 766, podrá oponer a esta acción la prescripción de cinco (5) años, contados como para la adquisición del dominio.»

Por lo tanto, el proceso de sucesión se puede iniciar como máximo dentro de dicho término, pues si se hace cuando ya se ha superado ese tiempo, el heredero que tenga la posesión de los bienes sucesorales, alegará la prescripción del derecho.

Cuando una persona fallece por lo general uno o más herederos se hacen cargo de la administración de los bienes, y si el proceso de sucesión no se inicia, al cabo de 10 años la acción de petición de herencia prescribe, por lo que será imposible obligarlos a entregar dichos bienes, quedándose con ellos.

Por supuesto que luego de 10 años, si los herederos que controlan los bienes quieren hacer la sucesión pueden hacerla ante notario, o incluso ante juez, pues la prescripción es rogada, y puede ser renunciada optando por no alegarla, ya que el juez no puede declararla de oficio.

Partición de herencia.La partición de la herencia involucra a herederos legitimarios y legatarios, lo que depende de si hay o no testamento.

Qué es un heredero putativo.

Como vimos, en el caso de los herederos putativos la prescripción de la herencia ocurre a los 5 años, es decir, que, si el bien está en manos de un heredero putativo, los otros herederos deben reclamarlo antes de esos 5 años.

Entonces, ¿Quién es un heredero putativo?

Un heredero putativo es aquel que en realidad y frente el al derecho no es heredero, y por ello también se conoce como heredero aparente.

Es el caso por ejemplo de un heredero mediante testamento, como por ejemplo un amigo o vecino del fallecido, que ha recibido una herencia por decisión del causante y no porque por ley le corresponda, y luego por alguna circunstancia esa herencia es sustituida, como cuando se conoce un testamento posterior que revoca designación hereditaria o la asigna a otra persona.

Partición de herencia.La partición de la herencia involucra a herederos legitimarios y legatarios, lo que depende de si hay o no testamento.

Plazo o duración del proceso hereditario o sucesión.

El plazo o tiempo que dure el proceso de sucesión o partición de herencia depende de si se hace ante notario público o ante juez.

Proceso de sucesión ante notario.Los procesos de sucesión se pueden llevar ante un notario, lo que se conoce como trámite de sucesión notarial.

Si se hace ante notario, el proceso puede durar unos pocos meses, y ante juez puede durar un año o más, dependiendo de la diligencia del juez y las partes.

Lo importante, es que el proceso se inicie antes de que prescriba el derecho, esto es, antes de los 10 o 5 años desde el fallecimiento de la persona.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Déjenos su opinión

13 Opiniones
  1. augustorojas1208 @hotmail.com Dice:

    es muy didactica y profesional su actuacion juridica en todos los temas.agradezco su oportuna actuaciòn y si necesito contratar un profesional los consultarè. GRACIAS.

    Responder
  2. [email protected] Dice:

    Muchas gracias por abordar los temas jurídicos de forma clara y acertada, me han sido de mucha ayuda para aprender y aclarar dudas, los tendré muy en cuenta en un eventual proceso o tramite…

    Responder
  3. lizz Dice:

    mis padres y yo tenemos escritura como compradores de un lote per mamá fallecio a quien le queda

    Responder
    • MARGARITA Dice:

      SI EN LA ESCRITURA APARTECEN LOS 3, ES DECIR TU MAMÁ, TU PAPÁ Y TÚ, Y YA TU MAMÁ FALLECIÍO TU PUEDES SOLICTAR LA APERTURA Y LIQUIDACION DE LA SUCESION INTESTADA CON RESPECTO AL PORCENTAJE QUE LE CORRESPONDIA A TU DIFUNTA MADRE EN LA ESCFRITURA, SI ESTAN DE ACUERDO TU PAPÁ Y TÚ LO PUEDES HACER POR NOTARIA, PERO SI EXISTE ALGUNA DIFERENCIA ENTRE LOS 2, LO DEBES HACER POR LO CONTENCIOSO, QUE SERÍAN LOS JUZGADOS DE FAMILIA.

      Responder
  4. Mariana Dice:

    Buenas tardes, sucede que mi mamá murió hace 9 años (abril 2013) y sobrevive mi papá, quedando 3 propiedades a nombre de los dos, pero una de ellas ya no aparece a nombre de ninguno, y hay otras 3 que están sólo a nombre de mi papá. El aún no ha querido hacer la repartición, en ese caso los hijos perderíamos el derecho a reclamar lo que por Ley nos corresponde si se cumplen los 10 años de fallecida mi mamá o sólo aplica si fallecen ambos? Agradezco su pronta respuesta. Gracias.

    Responder
    • MARGARITA Dice:

      HOLA, EN ESTE CASO TÚ COMO HEREDERO Y TUS HERMANOS PUEDEN SOLICTAR LA SUCESION DE LA PARTE QUE LE CORRESPONDE DE TU DIFUNTA MADRE Y SI TU PAPÁ NO ESTÁ DE ACUERDO PUEDEN HACERLO POR LA VÍA CONTENCIOSA QUE SON LOS JUZGADOS DE FAMILIA. CON RESPECTO A LA PRESCRIPCION SOLO LES QUEDA MENOS DE UN AÑO PARA SOLICTAR LA APERTURA DE DICHA SUSECIÓN

      Responder
  5. FABIAN FLOREZ Dice:

    Buena tarde, mi padre murio el 27 de junio de 2022 soy hijo extramatrimonial tengo entendido que en vida paso todas sus propiedades a la esposa e hijos, yo podria reclamar herencia asi no tenga nada a nombre de el, tiene carros, casas finca lotes bodegas. son muchas las propiedades, agradezco colaboracion
    FABIAN FLOREZ

    Responder
    • Pablo Mojica Dice:

      No. el cuando fallece no tenia ningun bien.

      Responder
  6. MARGARITA Dice:

    HOLA MARIANA,

    EN ESTE CASO TÚ COMO HEREDERA Y TUS HERMANOS PUEDEN SOLICTAR LA SUCESION DE LA PARTE QUE LE CORRESPONDE DE TU DIFUNTA MADRE Y SI TU PAPÁ NO ESTÁ DE ACUERDO PUEDEN HACERLO POR LA VÍA CONTENCIOSA QUE SON LOS JUZGADOS DE FAMILIA. CON RESPECTO A LA PRESCRIPCION SOLO LES QUEDA MENOS DE UN AÑO PARA SOLICTAR LA APERTURA DE DICHA SUSECIÓN

    Responder
  7. Joanna Dice:

    muy buenas mi padre tiene mas de 30 años muertos y encontré hace poco unas acciones en unos documentos que estaban bien guardados, me gustaría saber si todavía tengo derecho a abrir la sucesión sobre esas acciones que encontré.
    Gracias

    Responder
  8. Milton [email protected] Dice:

    Buenas tardes,mi abuelo murió hace un poco más de dos años,dejo una casa y 7 hijos como herederos, pero no sé ha hecho sucesión. Hace un año falleció mi mamá. Nosotros como hijos (nietos del propietario fallecido), podemos reclamar a los 6 hermanos sobrevivientes de mi mamá (tíos de nosotros),lo que a ella le correspondía???. Que trámites y en dónde se deben hacer?. Agradezco su colaboración

    Responder
  9. Luis Martin Cuadros Dice:

    Buenos dias.
    Somos cuatro heredetos. Mi madre es madre soltera y murió dejando un apartamento en el que ella vivía con una de mis hermanas que la trataba mal y se lucraba de su pensión para sostener su hijos que hoy es profesional y vive fuera del país. Hemos tratado de hacer la sucesión pero ella no colabora en nada, ya van a cumplirse cinco años de que ella está ahi vivendo y tenemos la sucesión en el juzgado pero no resuelven nada. No hemos podido hacer ni lo de la DiAN ni lo de la benaficencia porque ella no colabora. Que podemos hacer para que ella al menos nos pague una parte de lo que debe pagar de arriendo?
    Cuando salga la sucesión, cada uno tenemos el 25% de derechos, pero ella no ha pagado ni impuetos ni baneficiencia, ni nada. ¿Cómo podemos hacer para que al menos pague lo que le corresponde a ella?

    Responder
  10. Esperanza Dice:

    Mi madre murió hace 20 años una semana antes de que mi madre muriera dos de mis hermanos le sacaron todas sus cosa de la casa y mi hermano menor se metió en ella diciendo que mi madre lo había autorizado pero ella me había mandado a llamar y yo fui y ella me pidió que me quedara en la casa pero como mi hermano menor ya estaba ahí no pude hacerme cargó de la casa y desde ali el se quedó pero después de entierro los que estábamos allí le dijimos que tenía que pagar arriendo y nunca lo ha hecho y ahora me dicen que el tiene prescripción sobre la casa entonces mi pregunta es que podemos hace ahí? Gracias por su atencion

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.