¿Qué puede hacer el empleador cuando el trabajador incurre en causal de pérdida de las cesantías y éstas ya fueron consignadas en el fondo de cesantías?

Como es sabido, por regla general al empleador le está prohibido deducir, retener, o compensar suma alguna de dinero con cargo al monto de los salarios y/o prestaciones sociales del trabajador, sin autorización previa escrita  de éste para cada caso, orden de juez (embargos, por ejemplo) o disposición legal (en los casos de retención en la fuente, aportes a la seguridad social, cuotas sindicales, etc.).

Sin perjuicio de lo anterior, nuestro ordenamiento jurídico contempla la posibilidad de que ante ciertos comportamientos del trabajador éste pierda el derecho al auxilio de cesantía. Así está previsto en el Art. 250 del Código Sustantivo del Trabajo que señala:

“1. El trabajador perderá el derecho de auxilio de cesantías cuando el contrato de trabajo termina por alguna de las siguientes causas:

a). Todo acto delictuoso cometido contra el empleador o sus parientes dentro del segundo grado de consanguinidad y primero en afinidad, o el personal directivo de la empresa;

b). Todo daño material grave causado intencionalmente a los edificios, obras, maquinaria y materias primas, instrumentos y demás objetos relacionados con el trabajo,

c). El que el trabajador revele los secretos técnicos o comerciales o dé a conocer asuntos de carácter reservado, con perjuicio grave para la empresa.

  1. En estos casos el empleador podrá abstenerse de efectuar el pago correspondiente hasta que la justicia decida.

Sin embargo, para que el empleador pueda retener las cesantías del trabajador incurso en causal de pérdida de la cesantía, no le basta con despedirlo y formularle la respectiva denuncia penal ante la autoridad judicial correspondiente, sino que le es menester esperar a que se le abra al implicado la respectiva investigación formal.  Y es natural que así sea,  pues bien podría ocurrir, por ejemplo,  que el funcionario judicial se abstuviera de abrirle investigación al trabajador tras considerar que la conducta imputada no constituye delito.

Definido ya que el empleador no podría retenerle las cesantías al trabajador basado únicamente en el hecho de haberlo despedido aduciendo como motivo del mismo una o varias de las causales referidas, pues él no es juez para definir y radicar la responsabilidad del trabajador con respecto al delito que se le atribuye, consideremos ahora la situación que se presentaría si el empleador despide al trabajador, le formula la denuncia penal, y ésta da lugar a la apertura de la investigación correspondiente.

Puestos en esa hipótesis pensemos ahora qué podría hacer el empleador víctima del ilícito para hacer uso de la facultad de retener las cesantías mientras avanza la investigación penal y se concluye que el trabajador efectivamente incurrió en el delito que se le imputó, en aquellos casos en que el monto de las cesantías del trabajador ya no está en manos del empleador por haber sido consignadas en el fondo de cesantías.

Cuando eso se presenta el empleador puede perfectamente solicitarle al fondo de cesantías que se abstenga de pagarle al trabajador las cesantías depositadas en la cuenta de éste, hasta tanto el juez penal resuelva la situación y determina la existencia del delito y la responsabilidad del trabajador acusado. Desde luego que la solicitud dirigida al fondo en tal sentido debe ir acompañada de la prueba del despido (copia de la carta de éste), de la denuncia y de la apertura de la investigación formal.

Finalmente, para que el empleador pueda tomar para sí las cesantías del trabajador, es necesario que el proceso penal termine con sentencia condenatoria en contra del trabajador  por causa de los hechos delictuosos que se le imputaron y que dieron lugar al despido con justa causa. Vale precisar que en estos casos en que el trabajador pierde el derecho a recibir las cesantías, también pierde el derecho a recibir los intereses sobre las mismas. “Lo accesorio sigue la suerte de lo principal”.

Pero si no ocurre así, y el trabajador es absuelto, éste, como es natural,  no pierde el derecho a la cesantía, y si el empleador se la había retenido  deberá entregársela inmediatamente, pues a partir de ese momento le comienza a correr la mora.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

9 Opiniones
  1. Monica dice:

    Desde que naci vivo en la casa de mi abuela materna y la casa esta a nombre de ella y nuestra vivienda necesita reparaciones, yo solicite retirar mis cesantias y la Jefe de Recursos humanos me dice que no puedo retirarla porque la casa no esta a nombre mio. soy soltera y no tengo compañero ni hijos.

    Esto es cierto?. entonces si no esta la casa a nombre mio que se caiga??

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Lo que dice el jefe de recursos humanos es cierto, la ley no autoriza la entrega de las cesantías para casos como el que usted invoca.

      Para obtener la entrega de las cesantías con destino a la reparación de esa casa se necesitaría que su abuela le cediera el derecho de dominio de dicho inmueble, o sea que se la escriturara. No sé si su abuela esté dispuesta a hacer eso.

      Saludos,

  2. martha larrota dice:

    le di trabajo a un ayudante de construcción para remodelar dos casas, quedamos en contrato verbal de mutuo acuerdo de salario integral x semana por concepto180 mil pesos la semana, por que no tenia documento de identidad lo cual no podía aseguralo a seguridad social. este me denuncio ante el ministerio de trabajo. y reclama prestaciones, indemnización por moratoria. pago de cesantías, vacaciones, indemnización por despido, prestaciones sociales. el tiempo que esta persona trabajo fue de 5 meses. de lunes a viernes de 8:00 a 12 del medio dia y de 2 a 5 pm y el sábado medio dia.

    cabe aclarar que yo no soy un constructor. que yo le di el trabajo para que sirviera de ayudante de construcción y a penas concluyo la remodelación de la casa de mi mama y la mia yo no tenia mas trabajo para darle.

    les agradezco su asesoría en cuanto a que medidas tomar y como puedo defenderme.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Martha, en el caso que usted comenta lo mejor que puede hacer es tratar de llegar a un acuerdo económico con el trabajador, que coincida con el monto de su liquidación ya que hoy en día los trabajadores que laboran en actividades ocasionales o transitorias también gozan de prestaciones sociales y aportes a seguridad social en salud, pensiones etc. Y ojalá nunca olvide que solo gozan de salario integral los trabajadores que devengan 13 salarios mínimos o más y que han acordado éste tipo de contratos. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  3. César casas dice:

    Buenos días,
    Un fondo de pensiones que comete un error y no hace el deposito aun después de confirmar el pago por el empleador, que sanciones tiene?
    Mil gracias

    • Ernesto Piedrahita dice:

      César, cualquier error que cometa un Fondo de Pensiones debe ser reportado ante la Superintendencia Financiera y ésta Entidad es la encargada de fijar las multas o sanciones según el grado de responsabilidad que haya tenido dicho Fondo. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  4. César casas dice:

    Buen día,
    Mi pregunta es la siguiente: Mi empresa hizo el respectivo deposito de mis cesantias y se confirmó el comprobante y a todos los que aparece en la planilla si les apareció su saldo en el fondo de cesantias, y no aparece reflejado aun en mi cuenta.
    Ya me informaron que verificaron todo y efectivamente hubo un error de ellos, quería saber cual es el interés que deben pagarme y cuanto plazo tienen después de que me notificaron su error para hacer el deposito.
    Mil gracias

  5. gisela dice:

    Hola que tal… quería saber si puede mi ex empleador hacerme una denuncia penal x haberles dicho que renunciaba (como ellos me dijeron para cobrar una supuesta liquidación ) en vez d renuncia mande tlc intimando considerarme despedida.. ellos creyeron que renuncie y me pagaron algo. .. pueden iniciar denuncia penal x eso? gracias! !

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Gisela, de presentar la denuncia penal lo pueden hacer ya que toda persona tiene la libertad de interponer denuncias contra otra persona pero ésta no prosperará porque no existe ningún delito en ese caso concreto. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.