¿Cuál es el régimen tradicional del auxilio de cesantías?

El régimen tradicional del auxilio de cesantías hace referencia al régimen vigente antes de la expedición de la ley 50 de 1990, ley que cambió sustancialmente el auxilio de cesantías.

Esta ley fue promulgada el 28 de diciembre de 1.990, y las nuevas disposiciones respecto a la auxilio de cesantías aplican para todos los contratos de trabajo firmados a partir del 01 de enero de 1991.

Auxilio de cesantías. Aspectos generales.

El nuevo régimen de cesantías aplica  para los nuevos contratos de trabajo (firmados a partir del primero de enero de 1991), y para los antiguos o anteriores a esa fecha si el trabajador decidió voluntariamente pasarse al nuevo  régimen como lo establece el parágrafo único del artículo 98 de la ley 50 de 1.993:

«Los trabajadores vinculados mediante contrato de trabajo celebrados con anterioridad a la vigencia de esta Ley, podrán acogerse al régimen especial señalado en el numeral segundo del presente artículo, para lo cual es suficiente la comunicación escrita, en la cual señale la fecha a partir de la cual se acoge.»

A día de hoy es muy extraño que exista un trabajador cobijado por el régimen tradicional de cesantías, pero sí existe uno que otro.

Con el nuevo régimen de cesantías estas pasaron a pagarse anualmente, y deben consignarse en el respectivo fondo de cesantías.

En el antiguo régimen, o régimen tradicional, las cesantías se pagan al finalizar el contrato de trabajo, por lo que estas se acumulaban en poder del empleador, y se pagan directamente al trabajador al liquidar el contrato de trabajo, y se pagan con base al último salario devengado por este, lo que obliga a la empresa a realizar la provisión respectiva para poder asumir el pago de las cesantías que pueden resultar elevadas.

Guía Laboral 2020

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador. Ver más.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Ernesto Piedrahita Dice:

    Es importante resaltar que las cesantías se deben liquidar de manera anualizada, es decir a 31 de diciembre de cada año pero la liquidación no significa pago sino simplemente el cálculo del valor que se deberá consignar a más tardar el 14 de febrero del año siguiente en que se causaron ya que muchos empleadores cometen el error de pagar las cesantías a final del año, y esto lo prohíbe la ley laboral. Obviamente si el trabajador renuncia o es despedido antes del 14 de febrero del año siguiente en que se causaron, podrá recibir en dinero aquellas que no se alcanzaron a consignar porque no se llegó a la fecha límite.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.