Retención en la fuente en contratos de cuentas en participación

En desarrollo del contrato de cuentas en participación existe la obligación de efectuar retenciones en la fuente, y que se efectúe la retención por parte de sus clientes.

Agente de retención en los contratos de cuentas en participación.

cuentas-participacion

Los contratos de cuentas en participación no son agentes de retención en la fuente por cuanto no constituyen una persona jurídica diferente a quienes hacen parte del contrato, de modo que quien debe actuar como agente de retención es el gestor del contrato.

Recordemos que el contrato de cuentas en participación es un contrato entre dos más personas, donde una de ellas actúa como gestor en representación de los demás partícipes que permanecen ocultos, de manera que ese gestor es quien ejecuta el contrato, siendo el que hace los pagos y el que recibe los ingresos.

En ese sentido el socio gestor es quien debe actuar como agente de retención, siempre que individualmente tenga tal calidad.

Es decir que si socio gestor no es agente de retención, no debe efectuar retenciones por pagos que realice en desarrollo del contrato de cuentas en participación.

Agentes de retención en la fuente ¿Quiénes son?

Conceptos por los que se debe retener en el contrato de cuentas en participación.

En caso en que el socio gestor sea agente de retención debe efectuar la retención en la fuente por todos los pagos que realice, según el concepto del pago, y dependiendo de si el pago alcanza el monto mínimo sujeto a retención.

Pero además de los conceptos normales de retención como compras, servicios, arrendamientos, etc., el socio gestor debe aplicar retención a los pagos que realice a los socios ocultos por su participación en el negocio.

En tal caso que se debe efectuar retención en la fuente por concepto de otros ingresos según señala la Dian en concepto 076509 del 28 de noviembre de 2013:

«Particularmente, se debe practicar la retención sobre los pagos hechos a los partícipes inactivos por la parte que les corresponde en el negocio, bajo el supuesto que las utilidades no están gravadas para el gestor, éste deberá retener en la fuente, o aplicar la tarifa correspondiente para otros ingresos tributarios, cuando los ingresos constituyen costo o deducción en cabeza de quien los paga.»

Pero hacerlo implicaría una doble retención, toda vez que el ingreso ya fue objeto de retención cuando se causó en cabeza del gestor, y si este aplica retención al distribuirlo a los partícipes ocultos, se retiene dos veces, aunque por diferente concepto en algunos casos.

Y si a esto le sumamos que las retenciones en la fuente practicadas al socio gestor no pueden ser distribuidas a los partícipes ocultos como más adelante se explica, estos terminan perjudicados.

Contrato de cuentas en participación

Contrato de cuentas en participación como sujeto pasivo de retención.

Cuando un agente de retención en la fuente le haga un pago al socio gestor en relación al contrato de cuentas en participación, debe efectuar la retención en la fuente correspondiente.

Si bien el contrato de cuentas en participación, que es un contrato de colaboración, no es contribuyente del impuesto a la renta en términos del artículo 18 del estatuto tributario, sí lo son sus partícipes de forma individual por lo tanto se debe efectuar la retención cuando haya lugar a ello.

Distribución de las retenciones en la fuente practicadas al contrato de cuentas en participación.

El artículo 18 del estatuto tributario señala que las partes en el contrato de cuentas en participación deben distribuirse según su participación los diferentes conceptos relacionados con el impuesto a la renta, tales como:

  1. Activos.
  2. Pasivos.
  3. Ingresos.
  4. Costos y deducciones.

Pero la norma guarda silencio respecto a la retención en la fuente, que es practicada en cabeza del socio gestor.

En el caso de los ingresos, estos se pagan en cabeza del gestor que luego los distribuye a los partícipes ocultos según su participación para que cada quien declare lo que le corresponde.

Y la retención en la fuente sobre esos ingresos que se efectúa en cabeza del gestor, no puede ser distribuida entre los partícipes porque la norma no contempló tal cosa, según opina la Dian en concepto 008537 del 9 de abril de 2018:

«Para el contrato de cuentas en participación, no existe una disposición que prevea el traslado de retenciones por parte del socio gestor al socio; so pena de confundirse con otras figuras contractuales, como el mandato en el cual las retenciones se practican teniendo en cuenta las calidades del mandante. Tampoco existe una disposición que prevea la revelación del socio oculto con el fin de practicarle a éste directamente la retención; so pena de confundirse con otros contratos de colaboración empresarial, como los consorcios o uniones temporales donde el valor de la retención se le imputa a cada uno de los consorciados.»

Así, el ingreso sujeto a retención se distribuye entre los partícipes pero no las retenciones en la fuente.

Esto hace que los partícipes ocultos tributen dos veces sobre un mismo ingreso, puesto que se les practica la retención en la fuente pero no la puede declarar.

La solución a esta inequidad puede estar en la forma en que se distribuye el ingreso, de manera que el socio gestor distribuya entre los partícipes el ingreso total que le corresponde sin los descuentos por retención, y él declare la totalidad de las retenciones, pues están certificadas a su nombre.

Supongamos un contrato de cuentas en participación con un socio gestor que participa con el 40% y dos socios ocultos que participan cada uno con el 30%.

Supongamos un ingreso por servicios de $100.000.000 al que se le practicó una retención del 4%, esto es, de $4.000.000.

El ingreso de distribuye así:

Socio. Ingreso distribuido.
Gestor 36.000.000
Partícipe oculto 1 30.000.000
Partícipe oculto 2 30.000.000
Total 96.000.000

Como el gestor se queda con toda la retención en la fuente, para equilibrar las cargas el gestor declara $40.000.000 pero sólo recibe $36.000.000.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. MARIAM Dice:

    Gracias. Interesante análisis

    Responder
  2. Mario Dice:

    Buenos días; Bajo lo enunciado por el Concepto 0376 de 2018 de la DIAN, Se debería tener en cuenta que no procede retención en la fuente a titulo de renta cuando el Socio Gestor traslada al Socio Oculto la participación en el respectivo contrato de participación

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.