Término que la empresa tiene para pagar la liquidación del contrato de trabajo

¿Cuánto tiempo tiene la empresa para pagarme la liquidación una vez me retiro de trabajar? Ninguno y veamos por qué.

Existe cierta confusión respecto al plazo que la ley le otorga a la empresa o empleador para que pague la liquidación del contrato de trabajo al trabajador que se retira.

Se ha vuelto costumbre que las empresas una vez liquidan el contrato de trabajo a un empleado se tomen semanas e incluso meses en pagar los valores respectivos, lo que ha hecho pensar a que la empresa cuenta con un plazo determinado para pagar lo que adeuda al trabajador.

Plazo para pagar la liquidación al trabajador.

Pero la realidad es que la empresa no cuenta con ningún plazo para ello, de suerte que tendrá que pagar todo al trabajador en el mismo día en que lo despida o en que se termine el contrato de trabajo.

En efecto, dice el artículo 65 del código sustantivo del trabajo:

Indemnización  por falta de pago.  1.  Si  a  la terminación  del contrato, el patrono no paga al  trabajador  los salarios  y  prestaciones debidos, salvo los casos  de  retención autorizados por la ley o convenidos por las partes, debe pagar al asalariado, como indemnización, una suma igual al último  salario diario por cada día de retardo.

(…)

De allí se desprende que el empleador debe pagar todos al empleado el mismo día en que se termine el contrato de trabajo; si se demora un solo día, ya debe pagar la indemnización de un día de salario por cada día de retraso de que trata el artículo del código sustantivo del trabajo arriba transcrito.

Desafortunadamente esta es una de las muchas normas laborales inobservadas o burladas, puesto que la realidad es muy distinta, donde en muchos casos ni siquiera se consigue que la empresa pague el valor adeudado, mucho menos se puede esperar que pague la indemnización por mora en el pago de la liquidación, pues esta no opera de forma automática, sino que corresponde al juez imponer esa sanción si a su juicio considera que el empleador actuó de mala fe, lo que significa que el pago de esa indemnización sólo se puede conseguir por intermedio de una demanda laboral.

Adquiera la Guía Laboral 2017 con el 40% de descuento.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

69 Opiniones
  1. angela dice:

    a mi me echaron el 1 de septiembre y al dia de hoy no me han consignado la liquidación.

  2. jose guillermo garcia dice:

    Yo trabaje en coopreservis empresa de vigilancia durante 8 meses se dice cuando firmamos que al retirarnos esperemos 90 días para la liquidación llevo 136 días osea 36 días mas y llamo y me dicen que poray llame el 30 de noviembre osea trabajo 8 meses y tengo que esperar otros 8 y eso para que me liquiden eso es permitido y eso que es empresa custodiada por la superintendencia de vigilancia gracias

    • Cin dice:

      Hola! A mi entender eso no es legal, pero si tu firmaste un contrato donde en una de las claúsulas esta explícito y lo aceptaste entonces sí, porque siempre que patron y empleado esten de acuerdo en algo aunque no este en ninguna ley se puede hacer, se recurre a las leyes cuando hay un desacuerdo..
      El tema es que creo conveniente que pidas YA una audiencia en el Ministerio de Trabajo porque sino se te va a terminar el plazo que tu tienes para reclamar y eso te va a llevar a no poder cobrarles nunca!! Hay muchas empresas que hacen eso, te dejan esperando y si no reclamas vía legal entonces te dejan esperando porque saben que tenes como máximo 1 año para reclamar cualquier impago, si no reclamas nada entonces no te pagan y ya no tienes forma de exigirles que lo hagan…. Espero se haya entendido la idea. Suerte..

      • Catalina dice:

        Error. Si el patrono y empleado firman de común acuerdo que el patrono puede quitarle la vida al empleado eso no quiere decir que si el patrono asesina a su empleado no hay delito pues ambos lo acordaron. Suena exagerado pero lo hago con la intención de que entendamos los Colombianos que nada de lo que firmamos tiene validez si va en contra la ley, nada de lo que firmemos es superior a la ley, entonces que hayan acordado que las comisiones sean ocasionales, o que un beneficio sea temporal o que ambos estén de acuerdo con una baja de salario, no puede ser superior a lo que diga la ley.

  3. EDGAR GALVIS dice:

    BUENAS TARDES.

    QUISIERA HACER LA SIGUIENTE CONSULTA, TENIENDO EN CUENTA QUE TODOS LOS EJEMPLOS ESTAN VISTOS DESDE EL LADO DEL EMPLEADO Y NUNCA DESDE EL LADO DEL EMPLEADOR.

    TENGO UNA MICROEMPRESA DE ARTES GRAFICAS, 8 EMPLEADOS, HACE UN MES UN EMPLEADO SENCILLAMENTE NO VOLVIO DESPUES DE QUE LE DESCONTE UN MATERIAL QUE DAÑO, LLAMO COMO A LOS 5 DIAS QUE CUANDO PODIA PASAR POR LO DE EL, ME PARECIO QUE EN ESTA EPOCA DE CRISIS ECONOMICA EN QUE LA EMPRESA SE HA VISTO BASTANTE AFECTADA Y CON EL PERJUICIO QUE ME OCASIONO EL EMPLEADO AL SIMPLEMENTE NO VOLVER (O DEJAR EL TRABAJO BOTADO) QUE NO ERA JUSTO DE QUE ADEMAS DE COMETER LA FALTA, YO TENGA QUE DEJAR DE PAGAR PROVEEDORES U OTROS COMPROMISOS POR PAGARLE LA LIQUIDACION, LE DIJE QUE EN UN MES PASARA POR SU DINERO, ESE PLAZO SE CUMPLIO AYER PERO POR PROBLEMAS DE SALUD NO ESTUVE VARIOS DIAS EN LA EMPRESA, ENTONCES LA SECRETARIA LE DIJO QUE HOY, PERO ENTONCES LLAMO HOY A DECIR QUE EL NO QUERIA PROBLEMAS PERO QUE HABIA IDO A LA OFICINA DE TRABAJO Y QUE DEBIA PAGARLE POR CADA DIA DE ATRASO UN DIA DE SUELDO, AHORA ME ENTERO QUE ESO DICE LA NORMA. ME PREGUNTO A MI QUIEN ME RESPONDE POR LAS PERDIDAS QUE TUVE DURANTE LOS 10 DIAS QUE TUVE PARADA LA MAQUINA QUE EL MANEJABA.

    AGRADEZCO SU AMABLE ORIENTACION.

    CORDIALMENTE.

    EDGAR GALVIS PARRA
    BUCARAMANGA

    • juan dice:

      para que un un empleador pueda descontar algo al empleado debe estar pactado en el contrato o que un juez lo haya decidido, (ver art 65 del csst), de lo contrario es ilegal. Si el empleado hace un daño, el empleador debe demostrar ante un juez que este fue a propósito o algo así, y que el juez determine. la ley esta a favor del empleado, si con la ley apoyando al empleado, los empleadores abusan tanto; no me imagino si no tuviéramos los asalariados algo de protección con leyes, todavía estaríamos trabajando por sobras de comida.

    • Yaneth dice:

      Es su deber pagar la liquidación, sin embargo, no debe pagar la sanción moratoria por cada día de retraso un día de trabajo, si no ha sido impuesto por un juez dentro de una demanda laboral.

      Lo invito a revisar el siguiente link

      El artículo 65 del Código sustantivo del trabajo, contempla que si al liquidar el contrato de trabajo, el empleador no paga los salarios y prestaciones sociales adeudados al trabajador, deberá entonces pagar al trabajador como indemnización una suma igual al último salario diario por cada día de retraso en su pago, hasta por 24 meses.

      Sin embargo, esa sanción no opera de forma automática, y debe ser impuesta por el respectivo juez laboral, si es que encuentra demostrado que el empleador actuó de mala fe al no pagar oportunamente los valores adeudados al trabajador.

      Esto significa que el trabajador debe demandar si quiere que el empleador le pague la sanción moratoria que contempla el artículo 65 del código sustantivo del trabajo.

      Si tiene alguna duda, me comenta.

      Saludos,

      Yaneth Cantillo

      • yency dice:

        Tengo una duda yo ya firme mi liquidacion el 26 de octubre y al dia de hoy no tengo respuesta solo me dicen que ya esta lista y que hay que sperar por que falta la firma de un funsionario mi pregunta es si ellos medicen que ya esta lista que en el transcurso de la semana pagan y nada que lo hacen que puedo hacer

  4. MARIANA ARREDONDO dice:

    BUENAS TARDES. MI CASO ES EL SIGUIENTE…YO TENGO UNA MICRO EMPRESA CON 7 TRABAJADORES TODOS CON CONTRATO HASTA EL 30 DE DICIEMBRE..CON LA SITUACIÓN ECONÓMICA LAS VENTAS HAN DISMINUIDO MUCHO Y LOS TRABAJADORES NO ALCANZAN A CUMPLIR EL HORARIO. DESDE EL MES DE JULIO VENGO GANÁNDOLES LA NOMINA COMPLETA POR QUE PUES ES UNA RESPONSABILIDAD DE LA EMPRESA.
    YA NO PUEDO PAGARLES….QUE HAGO?NECESITO DESPEDIR SIQUIERA A UNA PERSONA PARA QUE LAS OTRAS PUEDAN ALCANZAR A CUMPLIR EL HORARIO..PERO NO PUEDO POR QUE TIENE CONTRATO…
    ME PUEDEN AYUDAR POR FAVOR? QUE HAGO EN ESTA SITUACIÓN?

    • carolina martinez dice:

      hola, puedes despedirlos como un despido sin justa causa pero debes pagarles indemnización. pues el despido sin justa causa esta sujeto a indemnización obligatoria por pago de parte del empleador

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.