Quiero vender un inmueble que tiene afectación a vivienda familiar ¿por dicha afectación me encuentro impedido para venderla?

Desde 1996 la ley 258 creo la figura de afectación a vivienda familiar, la cual permite que un inmueble sea destinado al uso exclusivo de la familia, dándole la característica de ser inembargable; la afectación a vivienda familiar ocurre por ministerio de la ley para los bienes adquiridos con posterioridad a la vigencia de esta, o por constitución efectuada  por los propietarios del mismo cuando este se adquirió con anterioridad a la misma.

Ahora, ¿Qué pasa si se quiere vender un inmueble con afectación a vivienda familiar? ¿Esto es posible?

Es totalmente posible vender un inmueble que se encuentre afectado a vivienda familiar, sin embargo para ello se requiere el consentimiento de ambos cónyuges; es necesario que el consentimiento sea libre, es decir, que se encuentre libre de todo vicio, ya que de lo contrario el contrato estaría viciado de nulidad; recordemos que los vicios del consentimiento son error, fuerza o dolo.

Además el consentimiento debe ser expreso, lo cual se entenderá con la firma de ambos cónyuges, de conformidad con lo señalado en el artículo 3 de la ley 258 de 1996, el cual señala lo siguiente:

“Los inmuebles afectados a vivienda familiar solo podrán enajenarse, o constituirse gravamen u otro derecho real sobre ellos con el consentimiento libre de ambos cónyuges, el cual se entenderá expresado con su firma”.

Teniendo en cuenta lo expresado por este artículo sobre un inmueble con afectación a vivienda familiar también es posible constituir cualquier otro gravamen, como por ejemplo un usufructo a favor de una persona, en cuyo caso se tendrán que cumplir las formalidades del acto que se pretende realizar y se deben cumplir con los requisitos antes mencionados, es decir, el consentimiento que se entenderá manifestado con las firmas.

Puede darse el caso de que uno de los cónyuges se encuentre ausente ¿puede venderse el inmueble por el otro en este caso?

Para poder vender un inmueble afectado a vivienda familiar cuando uno de los cónyuges se encuentra ausente, es necesario primero que se declare judicialmente la ausencia, segundo que se solicite el levantamiento de la afectación a vivienda familiar, y una vez levantada la afectación se puede vender el inmueble sin problema alguno.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

6 Opiniones
  1. cristhian zapata dice:

    Buen dia, quisiera me resolvieran una duda, ¿una vivienda con afectacion familiar al morir uno de los conyugues pasa a ser de quien se quede vivo, y si quien quede vivo tiene una deuda en un banco la cual esta en proceso de embargo la entidad financiera puede secuestrar la casa? En el caso anterior una vez fallecido uno de los conyugues los hijos pasan a ser herederos de la parte que le corresponde a quien murio.
    Gracias

  2. Jaime Enrique dice:

    Cordial Saludo.
    Me quede sin empleo hace un año. No he podido conseguir trabajo, con la plata de la liquidación invertí en un vehículo de servicio público para poder subsistir y pagar las deudas, desafortunadamente las cosas no salieron como lo pensé y aumente mis deudas . No tengo liquidez en este momento y lo único que tengo es mi apartamento y vehículo pagos en su totalidad. Puedo colocar mi apartamento como afectación de familia para protegerme de un proceso judicial en caso de no pago por las razones expuestas ? .

  3. Oscar Alexander Laiton Barco dice:

    Si entendí bien, si el inmueble es patrimonio de familia, puede venderse siempre y cuando ambos cónyugues estén de acuerdo?

    No importa que se tengan hijos menores de edad?

    La duda surge pues entendemos que este tramite se debe realizar por intermedio de un juez…

    Gracias por aclarar la duda.

    Saludos,

    • myriam rodriguez dice:

      tengo un hijo en silla de ruedas por una enfermedad,permanente y no tenemos recursos para sobrevivir, el quiere vender la casa pero tiene afectacion y la esconpa;era no quiere firmar, que hago por favor

  4. weimar perez dice:

    Buen día poseemos un bien con mi esposa, pero lo tenemos a nombre de mi hija menor de edad (16 años 10 meses) lo podemos vender?

  5. Adriana Díaz dice:

    Buen día tengo un inmueble que quiero vender y tiene afectación familiar tengo dos niños pero no tengo ninguna relación con el papá de los niños. Que debo hacer para vender el inmueble. Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.