Contratos de aprendizaje

¿Qué es el contrato de aprendizaje? ¿Quién puede contratar aprendices? ¿Quiénes pueden ser contratados como aprendices? ¿Cuánto se la paga a un aprendiz?

En este artículo tratamos de dar respuesta a la inquietudes más relevantes en relación con los contratos de aprendizaje.

Tabla de contenido

¿En qué consiste el contrato de aprendizaje?

El contrato de aprendizaje es una figura contractual especial contemplada por la legislación laboral colombiana que permite a las empresas y empleadores contratar estudiantes del SENA, de universidades u otros institutos educativos para que realicen su etapa práctica de formación y como remuneración reciben un apoyo económico que no constituye salario.

¿Quiénes pueden contratar aprendices?

Cualquier empresa puede contratar aprendices, pero hay que recordar que no siempre la contratación de aprendices es optativa para una empresa, sino que en algunos casos la ley obliga a que ciertas empresas deban contratar aprendices.

El artículo 32 de la ley 789 del 2002 señala que toda empresa que tenga 15 o más empleados debe contratar aprendices.

Consulte: Empresas obligadas a contratar aprendices.

¿Qué se puede hacer si una empresa no quiere contratar aprendices?

Si una empresa no desea contratar aprendices teniendo la obligación de hacerlo, puede monetizar la cuota que le corresponde en los términos del artículo 34 de la ley 789 de 2002 reglamentado por el decreto 934 de 2003.

De esta forma en lugar de contratar aprendices, la empresa paga una cantidad de dinero al SENA como compensación por su decisión de no contratar aprendices.

La monetización puede ser parcial, esto es, vincular parte de los aprendices de lo que le corresponde, y la otra parte monetizarla.

Consulte: Monetización de la cuota de aprendizaje

¿Quiénes pueden ser contratados como aprendices?

Sólo pueden ser contratados como aprendices los estudiantes del Sena, de las Universidades y de las instituciones educativas debidamente reconocidas por el estado según lo dispone el artículo 37 de la ley 789 del 2002.

Consulte: Contratar practicantes sólo es posible si se trata de estudiantes del Sena o de una universidad.

¿Cuánta es la duración máxima de un contrato de aprendizaje?

La duración máxima que puede tener un contrato de aprendizaje es de 2 años según lo dispone el artículo 30 de la ley 789 de 2002.

Esos dos años pueden ser continuos o discontinuos, y una vez alcanzado el tiempo máximo de duración, no se puede firmar otro contrato de aprendizaje con la misma empresa ni con otra distinta, pero si el mismo estudiante se forma en un área distinta, puede también ser aprendiz en esa área, como por ejemplo el contador público que luego estudia derecho. En tal caso, en nuestra opinión, el estudiante puede ser aprendiz como contador y luego en el futuro ser también aprendiz como abogado.

¿Cuánto se le debe pagar al aprendiz?

En el contrato de aprendizaje no se paga un sueldo o salario, sino que se paga una compensación económica por parte de la empresa patrocinadora, y su monto depende de si el aprendiz está en la fase lectiva (formativa) o práctica.

  • Fase lectiva: 50% del salario mínimo
  • Fase práctica: 75% del salario mínimo

Si el aprendiz es estudiante universitario el apoyo económico no puede ser inferior a un salario mínimo.

¿El aprendiz debe ser afiliado a seguridad social?

Sí, el contrato de aprendizaje encarna la obligación de la empresa patrocinadora de afiliar a seguridad social al aprendiz.

Cuando el aprendiz esté en la etapa lectiva o formativa, únicamente se debe afiliar a salud.

Cuando el aprendiz esté en la etapa práctica, se debe afiliar a riesgos laborales.

No se debe afiliar a pensión al aprendiz.

Adquiera la Guía Laboral 2017 con el 40% de descuento.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

14 Opiniones
  1. LIBY dice:

    Buenas tengo el siguiente problema.
    en el año 2008 yo fui estudiante del sena en un programa técnico de confección y una empresa me contrato en calidad de aprendiz como cuota sena por 3 meses. Ahora estoy en la universidad estudiando un programa diferente a lo que hice en el SENA. Voy a realizar mis practicas ya firmé contrato con una empresa que me contratará como PRACTICANTE de igual manera serè su cuota SENA. Sin embargo después de firmar contrato me dijeron que no es posible contratarme porque ya fui en el pasado practicante. ¡qué puedo hacer en este caso? Cuando fui

  2. liliana dice:

    buenos días quisiera saber, yo estoy haciendo practicas voluntarias en la administración municipal y no me dan ninguna remuneración que debo hacer para recivir remuneracion

  3. claudia dice:

    Pueden en una alcaldía municipal de la Republica de Colombia, contratar un pasante del SENA, siendo ésta, hija de un Concejal en ejercicio del mismo municipio?, y que sucede en dicho caso?, existe alguna inhabilidad?, en qué ilegalidad como tal incurriría el alcalde?, mil gracias

    • José Raúl Botero Bravo dice:

      Pueden en una alcaldía municipal de la Republica de Colombia, realizar contrato de aprendizaje , siendo ésta, hija de un Concejal en ejercicio del mismo municipio?, y que sucede en dicho caso?, existe alguna inhabilidad?, en qué ilegalidad como tal incurriría el alcalde?, mil gracias

  4. natalia dice:

    señores mi pregunta es la siguiente
    hace aproximadamente 3 años mi hija estudio en el colegio mayor de bolívar(Cartagena) el año pasado comenzó a estudiar en el sena una carrera técnica ahora que termino esta y tenia una oferta muy buena para para hacer las practicas ,le dicen que ella no tiene derecho a practicas que lo que ella tiene que hacer es pasantias
    por que ella ya habia firmado un contrato de convenio sena cuando estudio en el colegio mayor de bolivar , cosa que no me parece . lo mismo que las pasante las tiene que buscar ella misma
    que se puede hacer en este caso

  5. Angela dice:

    Buen dia, quisiera realizar una pregunta encuanto a un aprediz en etapa productiva. nuestro horario de trabajo es de lunes a viernes las 8 horas y los sabados 4 horas, se les debe pagar el sabado como dia completo?, ahora si solicito permiso para sustentar su tesis durante 5 dias de la quincena se debe pagar dominical? los dias No laborados es obligatorio pagarlos? muchas gracias por su ayuda.

  6. erika dice:

    cuantas veces se puede obtener contrato de aprendizaje y que ley o decreto lo cubre.

  7. braya dice:

    Buena tarde

    mi pregunta es la siguiente !

    ya culmine un contrato de aprendizaje por 6 meses , estoy sin empleo , y otra empresa diferente me ofrece un contrato de aprendizaje por 1 año , estoy terminando una tecnologia.
    puedo aceptar el otro contrato por 1 año de aprendizaje o no ?

  8. FERNANDO dice:

    Buen día

    quisiera saber si la practica profesional que realizan los estudiantes de la universidades sirve como cuota sena para una empresa o si estas dos practicas de aprendizaje son totalmente diferentes

  9. Monica Lopez dice:

    Buenas tardes, mi nombre es Mónica López y estoy interesada a tener con ustedes Compensar mi contrato de Aprendizaje, estoy en el Sena estudiando Técnico es Gastronomía, Quiero saber si ustedes tienen convenio y se puedo enviarles o llevarles mi hoja de vida. muchas gracias.

  10. Carlos A dice:

    Señores Gerencie. En distintas ocasiones he acudido a ustedes obteniendo respuestas pertinentes. En esta ocasión tengo una consulta sobre los contratos de aprendizaje. ¿Empresa y estudiante pueden acordar a conveniencia firmar un contrato de aprendizaje en modalidad alternancia, aun cuando su programa académico explicite un periodo lectivo y otro practico? Esto entendiendo que el estudiante recibiría durante la duración del contrato un apoyo educativo completo, las afiliaciones pertinentes, y facilidades de horario si así lo requiere.Quedo muy atento.

  11. Kayuasme dice:

    Buenas noches,

    Quiero saber si un aprendiz tiene derecho a auxilio de transporte.

    Muchas Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.