Jornada laboral en los trabajadores del servicio doméstico

La jornada laboral para los trabajadores del servicio doméstico es diferente a la jornada laboral de un trabajador que labora para una empresa.

La ley ha creado una especia de distinción (¿discriminación?) respecto a los trabajadores del servicio doméstico en cuanto a la jornada laboral.

La jornada laboral ordinaria máxima es de 8 horas diarias según lo establece el artículo 161 del código sustantivo del trabajado, y el artículo 162 del mismo código ha creado una excepción para los empleados del servicio doméstico, de manera que ese límite máximo de 8 horas no aplica para ellos.

Al no aplicar el límite máximo en las horas que debe trabajar una empleada del servicio doméstico, se ha prestado para que estas empleadas deban trabajar extensas jornadas de 12 o 14 horas diarias sin que se les reconozcan horas extras.

Afortunadamente la corte constitucional corrigió esta situación y en sentencia C-372 de 1998, estableció que un trabajador del servicio doméstico no debe trabajar más de 10 horas diarias:

(…) Sólo en las anteriores condiciones la norma acusada puede ser exequible, de modo que aún cuando sea posible la exigencia de laborar durante un período de tiempo superior a la jornada máxima fijada legalmente, para la Corte lo razonable es que, en ningún caso, los trabajadores del servicio doméstico laboren más de 10 horas diarias, y en el evento de que se requiera el servicio más allá de tal límite, procederá entonces, el reconocimiento y pago de horas extras, en los términos de la legislación laboral. (…)

De acuerdo a lo anterior, la jornada laboral ordinaria de los trabajadores del servicio doméstico no puede ser superior a 10 horas diarias, y queda claro que si se trabaja más de las 10 horas diarias, el exceso constituye trabajo suplementario que debe ser remunerado con el recargo respectivo.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

18 Opiniones
  1. jhon dice:

    hola: mi consulta es la siguiente ,mi enamorada trabaja como empledada del hogar ya tiene varios años trabajando cama adentro,pero no tiene claro algunos puntos,cuantas horas ala semana debe trabajar por ley??..su salida del dia libre debe ser desde el sabado medio dia y tomarse todo el domingo y regresar el dia lunes al trabajo??, el empleador sta obligado a darle seguro social esslud”’,ella tiene q afiliarse a una AFP o ONP???,sus vaciones deben ser completas es decir 30dias???,su gratificacion debe ser un sueldo completo????,su cts tambien debe ser un sueldo completo???por favor orienteme..gracias

  2. Ernesto Piedrahita dice:

    Jhon, si me dice de que país escribe le podría ayudar con su consulta ya que también manejo el derecho laboral argentino, chileno, peruano, mexicano y de España. Por sus términos parece ser que me escribe desde Perú pero quiero que me confirme. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Correo electrónico: abogadoernesto@hotmail.com, Teléfono: 313-8830983. Nota: Las respuestas que doy frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico son completamente gratuitas.

  3. Fabiola Andrés Ardizzone cavala dice:

    Trabajo los días sábado de día y de noche domingo de día y noche son solo esos días a la semana la pregunta es tengo derecho a un contrato de trabajo?

    • Fabiola Andrés Ardizzone cavala dice:

      Soy de chile y gracias si puede ayudarme

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Fabiola: No existe impedimento legal en que se contrate a un trabajador para que cumpla una jornada parcial laborando solo los días de fin de semana, siempre y cuando se trate de una actividad de aquellas que permiten pactar una jornada laboral de aquellas establecidas en el Art. 38 del Código del Trabajo que permiten incluir los domingos y los festivos como parte de la jornada ordinaria. La Dirección del Trabajo del Ministerio del Trabajo de Chile ha establecido en su jurisprudencia administrativa, en dictamen 8402/294 de 26.12.91, que es procedente la celebración de un contrato de trabajo que obligue al trabajador a prestar servicios solamente algunos días de la semana. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado especialista en derecho laboral. Teléfono: 313-8830983. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Correo electrónico: abogadoernesto@hotmail.com, Nota: Las respuestas que doy frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico son completamente gratuitas.

  4. Harry dice:

    Cuantos dias al mes tiene derecho la empleada domestica a descansar si es interna

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Harry, si la empleada es interna y con el empleador no han establecido una jornada específica, deberá descansar todos los domingos y días festivos del mes. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado especialista en derecho laboral. Teléfono: 313-8830983. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Correo electrónico: abogadoernesto@hotmail.com, Nota: Las respuestas que doy frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico son completamente gratuitas.

  5. Dennys dice:

    Soy empleada interna quisiera saber cuantas horas diarias debo trabajar gracias soy de Colombia

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Denny, las empleadas internas como usted pueden trabajar máximo 10 horas según lo establece la sentencia de constitucionalidad C-372 de 1998 emitida por la Corte Constitucional. Cualquier hora adicional a las 10 horas que la pongan a trabajar se entenderá como suplementaria y tendrá derecho al pago de horas extras. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado especialista en derecho laboral. Teléfono: 313-8830983. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Correo electrónico: abogadoernesto@hotmail.com, Nota: Las respuestas que doy frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico son completamente gratuitas.

  6. Maria Catherine Contreras Diaz dice:

    Buenos días tengo contratado servicio doméstico, de lunes a viernes trabajan 9 horas y los sábados trabajan seis horas, es decir labora 51 horas a la semana, le agradecería me indicara a cuantas horas extras tienen derecho para poder ajustar el salario que actualmente le pago, lo anterior es porque me confunde el tema del las jornada máxima diaria y las horas semanales permitidas por ley.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      María Catherine: La norma laboral establece que todo trabajador, incluidas las trabajadoras del servicio doméstico, deben laborar máximo ocho (8) horas al día y cuarenta y ocho (48) horas a la semana, con descanso obligatorio los domingos y días festivos, lo que supone que cualquier hora adicional a las señaladas se entiende como hora extra. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com,. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta en forma gratuita, frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en materia laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  7. gilberto parra rojas dice:

    si una persona labora como empleada domestica por un periodo de seis años y no le pagan el salario minimo ni prestaciones sociales ,vacaciones ,transporte ,tampoco afiliaciones a salud,pension,caja compensacion,cesantias,prima de navidad en este diciembre 2016.obligan al empleador a cubrir la totalidad de los seis años con intereses incluidos

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Gilberto, efectivamente como usted lo dice, el empleador está obligado a calcular y pagar la liquidación del tiempo laborado por la empleada aunque no se utiliza el sistema de intereses sino que la liquidación del tiempo total deberá hacerse con base en el último salario devengado, es decir como si todo el tiempo se le hubiere pagado ese salario. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  8. Erika oso dice:

    Hola, si la empleada trabaja de lunes a viernes 24 horas a la semana, para realizar aportes como empleado de tiempo parcial el ibc cual seria? A la empleada se le paga medio salario mínimo mas aux de transporte, se puede aportar AFP y Caja (ella quedaría en subsidiado) sobre el 1/2 smlv?.

  9. Ernesto Piedrahita dice:

    Erika, lastimosamente tengo que decirle que el IBC para los aportes a la seguridad social y parafiscales en el caso concreto que usted consulta no puede ser inferior al salario mínimo legal mensual vigente completo ($ 737.717) sin importar si la empleada labora medio tiempo. Para esos aportes no se incluye el salario mínimo. Solo hay una excepción y se presenta cuando la empleada labora por días y según los días al mes trabajados podrá cotizar por semanas tal y como lo establece el Decreto 2616 de 2013. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  10. Mariana Hernandez dice:

    Hola tengo una empleada de servicio doméstico con la cual se acordó que laboraría de lunes a viernes, ya que ella labora en otras partes los sábados y domingos, mi pregunta es cuándo hay festivos ella debe laborarlos o no y lo otro es si ella no asiste a laborar cualquier día porque según ella está enferma, pero no presenta certificación de la EPS que justifique lo dicho, que se debe hacer. Gracias ´por su colaboración.

  11. Maria dice:

    Hola.
    Mi pregunta es: cuál o cuáles son los días de descanso para una empleada doméstica interna en Colombia.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.