¿Se puede hacer un contrato de trabajo en el que sólo se pague el día trabajado?

Por 5 marzo, 2019

Nos consulta un lector si es posible firmar un contrato de trabajo en el que únicamente se pague el día trabajado, independientemente del número de días que se trabajen en la semana.

Un contrato de trabajo puede incluir un sin número de circunstancias, como por ejemplo aquel contrato  de trabajo en el que el empleado labora un día a la semana, como suele suceder con las empleadas del servicio doméstico, no obstante, en todo caso habrá que pagar al trabajador lo que la ley ordena.

En consecuencia, así se trabaje un día cada semana, no es posible pactar que únicamente se labore el día que el empleado labora, puesto que el trabajador tiene derecho a que por lo menos se le reconozca el pago proporcional del descanso dominical, puesto que así lo ha considerado el código laboral en el numeral 5 del artículo 173 del código sustantivo del trabajo que dice:

Cuando la jornada de trabajo convenida por las partes, en días u horas, no implique la prestación de servicios en todos los días laborales de la semana, el trabajador tendrá derecho a la remuneración del descanso dominical en proporción al tiempo laborado.

Así las cosas, si bien se puede pactar contratos por un día o más de trabajo a la semana, habrá que por lo menos reconocer al empleado su descanso dominical (si no estuviere contemplado en la remuneración pactada),  así sea de forma proporcional, debiéndose llegar a la conclusión que no es posible pactar en un contrato de trabajo que únicamente se pague el día trabajado, como suele suceder no sólo en el servicio doméstico sino en los trabajos en el sector agrícola donde la remuneración es por jornales.

Adicional a lo anterior, valga precisar que también habrá que pagar lo que corresponde por seguridad social  y prestaciones sociales, e incluso sobre aportes parafiscales si ese fuere el caso.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Rosa Liliana Borrero Quijano Dice:

    Si por un dia de trabajo semanal hay que pagar el dia de descanso dominical, como se hace para liquidar ese dia de descanso dominical si la empleada trabaja 6 dias a la semana con distintos empleadores?

    Gracias

    Responder
    • Diego Cardenas Dice:

      https://www.gerencie.com/descanso-dominical-remunerado.html

      ¿Cómo se calcula el descanso dominical proporcional?
      Siendo que el descanso dominical se paga por trabajar la semana completa, a la luz del artículo 161 se interpreta que la semana es de 6 días laborables, por tanto partimos de ello para liquidar el descanso dominical proporcional.

      En consecuencia, si en la semana se deberían trabajar 6 días, para determinar qué proporción de remuneración por descanso dominical le corresponde a cada día, el valor del descanso dominical se divide entre 6.

      Supongamos un salario de $1.200.000 mensuales, donde el salario diario es de $40.000, de tal manera que el día domingo, si se descansa, se remunera con esa suma.

      Tenemos que 40.000/6 = 6.666.

      Por cada día de trabajo se tiene derecho a una remuneración de $6.666 por concepto de descanso dominical, de modo que tendremos la siguiente tabla:

      Número de días trabajados Pago dominical
      1 6.667
      2 13.333
      3 20.000
      4 26.667
      5 33.333
      6 40.000

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Propiedad horizontal